Что такое бекон? Это интересно!

Сложно представить традиционный английский или американский завтрак без пары ломтиков хрустящего розового бекона, который так аппетитно жарится в масле на сковороде. И хотя в настоящее время этот продукт далеко не редкость в кулинарном мире, многие до сих пор не знают, что такое бекон. Это легко узнать, если обратиться к материалу ниже.

что такое бекон это

Что такое бекон

Так как в беконе присутствует значительная жировая прослойка, некоторые считают, что это лишь одна из разновидностей свиного сала. Такое утверждение не совсем корректно.

Что такое бекон? Это мясной продукт, для изготовления которого используют специальных, так называемых «беконных» свиней. Свиньи, предназначенные для откорма, отличаются длинными спинами и быстрым ростом.

Как изготавливают бекон

Для того чтобы мясной деликатес получился именно таким, в каком виде употребляют его большинство людей, беконных свиней содержат в особых условиях. Прежде всего, их обильно откармливают ячменем, молочными продуктами, бобами. В их рационе отсутствуют пищевые отходы, овес, рыбные продукты и мясо, чтобы бекон был нежным. Когда свинья достигает возраста семи месяцев, ее отправляют на убой. Из стокилограммовой свиньи получают примерно 9 кг продукта.

Бекон в странах мира

Удивительно, но во многих странах мира не знают, что такое бекон. Это не удивительно, так как в основном этот деликатес употребляют в Европе и Америке. Но даже в этих странах значение слова «бекон» сильно различается, так как разнится и технология изготовления. Так, в Америке на закуску идет мышечная часть живота животного, в Канаде – поясничная, а в России берут грудинку. Отдельно можно сказать об итальянском гуанчале, изготовленном из щек свиньи по особой технологии.

Разновидности бекона

Как правило, мясную закуску разделяют на соленый и копченый бекон. Копченый шпик бывает холодного и горячего копчения. Соленый используется в качестве полуфабриката. В дальнейшем он подвергается пищевой обработке: из него получают грудинку, корейку или окорок. Копченый показывают нам с экранов телевизоров: грудинка или иная мясная часть с чередующимися между собой прослойками мяса и сала. Такой бекон полностью готов к употреблению.

значение слова бекон

Как едят бекон

Чаще всего его используют в качестве холодных и горячих закусок и для приготовления вторых блюд. Самая известная вариация его употребления – на завтрак в сочетании с яичницей или омлетом. Так как эта закуска достаточно жирная, ее используют для запекания нежирного мяса, которое шпигуют или оборачивают тонкими ломтиками бекона.

Итак, для того чтобы закрепить изученную информацию, повторим, что такое бекон. Это разновидность мясной закуски, изготовленная из грудинки или боковой части беконных свиней с чередующимися прослойками сала и мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но вот многие российские потребители мясной продукции на бекон смотрят, как на нечто не очень качественное свинное изделие.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.