Нефтегазоконденсатное Чаяндинское месторождение

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение находится примерно в 150 км к западу от города Ленск, на территории Мирненского и Ленского районов республики Саха. Стратегия развития газификации и газоснабжения всего Дальнего Востока и Восточной Сибири определяется базовым документом - государственной Программой. Она направлена на создание в регионах единой системы добычи, транспортировки топлива и обеспечения им с учетом возможного экспорта рынков Китая и других стран АТР. Восточная программа была одобрена осенью 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ.

чаяндинское месторождение

Организационные вопросы

Координация необходимых действий в ходе реализации возложена Правительством РФ на "Газпром". Чаяндинское месторождение в рамках Программы является одним из перспективных центров добычи сырья. При этом в восточной части России формируются новые зоны газодобычи. Это, в частности, Иркутский, Красноярский и Камчатский центры, а также области о. Сахалин (районы шельфа). Ключевым фактором организации работы "Газпрома" является комплексный подход. Он заключается в синхронном вводе объектов, в том числе по формированию центра газодобычи в Якутии. Создание новых объектов, а также процесс переработки и транспортировки углеводородов тесно взаимосвязан с другими государственными инфраструктурными проектами в Республике Саха, которые финансируются из федерального бюджета. На сегодняшний день в Якутии активно развивается сетевая, транспортная и энергоснабжающая отрасли хозяйства. При этом особое внимание уделяется оптимальности в принятии решений, способных обеспечить максимальное количество возникающих потребностей, в том числе у газовиков. Полноценное развитие центра газодобычи в Якутии поддерживается благодаря высокому уровню профессиональной подготовки привлеченного персонала. Кадры также имеют возможность пройти опережающую подготовку непосредственно в Республике Саха. Для этого правительством Якутии совместно с "Газпромом" было создано специализированное отделение в Северо-восточном Федеральном университете в г. Якутск.

чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение

Партнерские взаимоотношения

Стратегическим партнером Республики Саха является ОАО "Газпром". Взаимодействие сторон осуществляется и регламентируется Соглашением о сотрудничестве и Договором о газификации. В план реализации действующих проектов ОАО на территории Якутии входит не только снабжение топливом, но и стабильное экономическое развитие региона.

Ресурсы

По предварительным оценкам, перспективные запасы сырья Саха составляют 10,4 трлн м³. Основой для формирования центра добычи и его эффективного развития служит Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. Объем заложенных ресурсов группы «С1+С2» составляет 1,2 трлн м³ газа, 791 тыс. т. нефти и конденсата.

Расположение

Характерной особенностью, которой обладает Чаяндинское месторождение, впрочем, как и другие природные залежи, расположенные на территории Восточной Сибири, является наличие специфических термобарических пластовых условий. Кроме того, местность отличается сложным геологическим строением. Добытый в этой области газ отличается своим многокомпонентным составом, а также высоким содержанием гелия. Разработка Чаяндинского месторождения будет осуществляться в условиях сурового климата Республики Саха. Температура зимой здесь может опускаться ниже отметки минус 50 °С. Путь трубопровода от Чаяндинского месторождения в Якутии до г. Владивосток планируется проложить через горные, заболоченные и сейсмоактивные участки.

чаяндинского месторождения в якутии

Разрешительные документы

ОАО "Газпром" уполномочен пользоваться ресурсами, заложенными в недрах Чаяндинского месторождения. Данное право организации предоставлено распоряжением Правительства России от 16 апреля 2008 года. Для обеспечения эффективного развития центра добычи сырья в Республике Саха и оптимального использования топливно-транспортной системы планируется подключить к работе все ресурсы данного региона. ОАО "Газпром" с декабря 2011 г. также имеет лицензию, разрешающую пользоваться недрами Верхневелючанского, Соболох-Неджелинского, Среднетюнгского и Тас-Юряхского месторождений, расположенных на территории региона.

Осуществление Программы

В сентябре 2010 г. комиссией по вопросам разработки залежей углеводородных ресурсов была утверждена технологическая схема, в соответствии с которой будет осваиваться Чаяндинское месторождение. Окончательный проект по вопросам, связанным с обоснованием инвестиций в подготовку залежей, переработку сырья и транспорт, был утвержден в октябре 2012 г. По сей день на Чаяндинском месторождении ведутся работы геологоразведочного характера, изучается геометрия залежей, особенности насыщения продуктивных горизонтов, а также геологическое строение месторождения в целом. Более половины ресурсов сырья, заложенных в недрах, уже переведены в группу разведанных залежей. Завершение всех работ, необходимых для реализации программы, планируется на 2015 г. Комплекс мер по освоению и обустройству месторождения организуется созданным филиалом Чаяндинского нефтегазопромыслового управления ООО "Газпром добыча Ноябрьск".

ковыктинское и чаяндинское месторождения

Общие сведения

Центр добычи сырья в Саха связан с Иркутским единой топливно-транспортной системой под названием "Сила Сибири". С его помощью будет осуществляться поставка сырья, добытого в данных областях, через весь Хабаровск до Владивостока. Свое название система получила по итогам специально проведенного конкурса. Прежде всего для передачи сырья на дальние расстояния планируется построить газопровод "Якутия — Хабаровск — Владивосток". После этого центры в Саха и Иркутске будут соединены. Маршрут магистральной газотранспортной системы, основными центрами в которой будут являться Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, будет проложен вдоль трассы уже действующего нефтепровода с направлением "Восточная Сибирь — Тихий океан". Данное решение позволяет значительно сократить затраты на энергоснабжение, а также инфраструктуру. Путь ГТС будет протянут через горные, заболоченные и сейсмоактивные участки.

разработка чаяндинского месторождения

Перспективы развития

Создание центра газодобычи в Республике Саха станет началом крупномасштабного развития отрасли топливной промышленности на Востоке России. Строительство газопровода и освоение Чаяндинского месторождения – не единственные задачи, которые ставит перед собой Управляющая компания. Кроме этого, планируется производить одновременно формирование установок для переработки сырья и производства гелия в г. Белогорск. Сырье, которым богато Чаяндинское месторождение, может быть использовано для создания газохимических производств. Это впоследствии может привлечь инвестиции профильных компаний. Основной целью Якутского центра по газодобыче является обеспечение сырьем потребителей на территории РФ. Для этого будут приняты все необходимые меры, позволяющие достигнуть долгосрочного развития снабжения топливом Республики Саха и других регионов Дальнего Востока. Открытие Якутского центра станет также отправной точкой в создании нового комплекса добычи сырья на Востоке России, в котором ключевое значение будут иметь Ковыктинское и Чаяндинское месторождения. Центр будет сформирован для организации экспортных поставок сырья за рубеж. С этой целью ОАО "Газпром" планирует в скором будущем построить в г. Владивосток завод, специализирующийся на производстве сжиженного газа. На данный момент проект находится на стадии разработки обоснований инвестиций, необходимых для строительства.

газпром чаяндинское месторождение

Особенности Иркутского центра

Следующим этапом в развитии газовой программы станет разработка Ковыктинского газового месторождения. Расположено оно в Иркутской области. Ковыкта – довольно перспективное месторождение газовых залежей, открытое в 1987 г. Находится оно на территории Казачинско-Ленского и Жигаловского районов, в 450 км на северо-восток от Иркутска. Месторождение расположено в необжитой местности. Территория представляет собой высокогорное плато с темнохвойной тайгой. Некоторые районы Ковыкты находятся в полосе вечной мерзлоты. Местный рельеф испещрен многочисленными каньонами. Климат резкоконтинентальный, суровый. По предварительным оценкам, залежи природного газа Ковыктинского месторождения составляют примерно 1,9 трлн. м³ чистого газа, 115 млн. т. газового конденсата, 2,3 млрд. м³ гелия. Для реализации программы по разработке будет организовано строительство магистрали. Ее общая протяженность составит более 550 км по трассе "Ковыкта - Саянск - Ангарск - Иркутск". Также планируется возведение гелиевого и газоразделительного заводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.