Как выбрать санаторий с лечением (Крым). Санатории в Крыму. Крым: лечение, санатории

Какой выбрать санаторий с лечением? Крым — это хороший вариант для людей, страдающих заболеваниямм дыхательных путей и костно-мышечного аппарата. Исследователи феномена медицинского туризма отмечают немаловажные детали, отличающие крымские санатории от СПА и центров восстановления здоровья. На полуострове успешно проводится медицинская реабилитация при хронических заболеваниях, после травм и хирургических операций. Различия сконцентрированы в одной короткой фразе: «В Крыму лечат людей, а не просто улучшают здоровье».

санаторий с лечением крым

Целительные силы крымской природы

Еще в V веке до н. э. ученый Древней Греции Геродот восхищался целительной силой лечебных грязей из Таврики (так в древности называли Крымский полуостров). Плиний Старший в начале I века н. э. описывал в трактате по естественной истории Таврику, называя ее «землей, которая лечит». Ко второй половине XIX века прекратились захваты и войны, началась современная история Крыма как курорта.

Южный берег полуострова стал популярнейшим местом в России для климатотерапии легочных заболеваний, отдыха, восстановления сил и оздоровления. Санатории в Крыму посещали члены императорской семьи Романовых, дворяне высших сословий, богатое купечество. После победы в революции сюда на лечение устремились сотни тысяч простых советских людей. Потенциал курортов полуострова по сей день высоко ценится на рынке медицинского туризма, особенно наличие целебной рапы в лиманах и грязей.

санатории в крыму

Медицинский туризм в Крыму

Эффективный медицинский туризм трудно представить без тщательного изучения человеком района, где он предполагает пройти курс лечения, восстановить силы и отдохнуть. Если это Крымский полуостров, то следует рассмотреть такие факторы, как благоприятный климат, наличие целебной рапы в лиманах, более 25 пелоидных месторождений, порядка 100 источников минеральных вод. Есть большой круг заболеваний, при которых медицинские специалисты рекомендуют приобрести путевку и посетить санаторий с лечением.

Крым отлично подходит для климатотерапии при многих заболеваниях. Есть состояния, при которых незаменимы процедуры в санаториях полуострова, — бронхиальная астма, спинномозговые травмы, параличи. Благоприятный климатический период в Крыму длится почти 6 месяцев: со второй половины мая по октябрь. Береговая линия полуострова достигает 914 км, для пляжей отведено 517 км этой территории.

санатории крыма лечение суставов

Сеть многопрофильных лечебно-реабилитационных комплексов и санаториев

С терминами «Крым», «лечение», «санатории», «отдых» связаны представления о многих замечательных лечебно-оздоровительных учреждениях полуострова. Основная часть здравниц находится в Ялте, Евпатории, Алупке, Симеизе, Мисхоре, Гурзуфе и Алуште. Всего в Крыму расположено свыше 460 санаториев и пансионатов, которые принимают взрослых и родителей с детьми на отдых и лечение. Помимо этого, действуют более 30 детских здравниц.

При создании сети лечебно-реабилитационных учреждений органы государственной власти страны и полуострова не поскупились. Крымские санатории занимают обширные земельные участки, на которых возведены спальные и лечебные корпуса, созданы природные парки, сады, фонтаны. Есть здания, считающиеся лучшими образцами архитектуры полуострова. В состав медицинских курортов Крыма входят поликлиники, гостиницы, кинотеатры, лечебно-физкультурные и тренажерные комплексы. В санаториях гости принимают от 4 до 8 медицинских процедур в день. Питание организовано от 3 до 5 раз в день. Есть санатории в Крыму, предлагающие ампелотерапию — виноградолечение. На полуострове большой выбор разнообразных и полезных для здоровья продуктов.

Лучшие санатории Крыма с лечением

лучшие санатории крыма с лечением

По оценкам экспертов и отзывам пациентов составлены рейтинги, учитывающие профиль лечения, уровень комфорта. Не менее 10–15 санаториев можно назвать «лучшими» по тем либо иным признакам. Приведем их названия и описания не по профилю, а по алфавиту, ведь каждый медицинский оздоровительный комплекс развивается в направлении максимального использования лечебных факторов конкретной местности. Можно выбрать санаторий из списка наиболее популярных многопрофильных курортов Крыма:

  • «Ай-Петри» (в 10 км от Ялты).
  • Курортный комплекс Golden, или «Золотой Колос» (г. Алушта).
  • «Днепр» расположен в Харакском парке, у замка «Ласточкино гнездо» (п. Гаспра).
  • Детский клинический санаторий «Евпаторийский».
  • «Курпаты» — комплекс из двух санаториев (п. Гаспра).
  • «Мисхор» (п. Мисхор).
  • «Нижняя Ореанда» (п. Ореанда).
  • «Россия» (Ялта).
  • «Симеиз» (п. Симеиз).
  • «Утес» (п. Утес).

санатории крыма лечение органов дыхания

«Ай-Петри» — лучший санаторий с лечением (Крым)

Здравница находится у подножия горной вершины Ай-Петри, в окрестностях Мисхорского парка (п. Кореиз). Терапевтический комплекс здравницы позволяет успешно исцелять многие болезни. Основной профиль связан с медицинской помощью и оздоровлением при нарушениях кровообращения, болезнях дыхательной и нервной систем организма. Создана мощная база для современной диагностики, действуют физиотерапевтические кабинеты. Важнейшие медицинские услуги: талассо-, лазеро-, пелоидотерапия, аппаратное физиолечение.

Отдыхающим предлагают на выбор лечебные программы, направленные на оздоровление при бронхолегочных заболеваниях, общее очищение и коррекцию массы тела, борьбу со стрессами. Все желающие могут воспользоваться услугами стоматологов, мануальных терапевтов, гомеопатов. Элементы инфраструктуры санатория, важные в плане комфорта и досуга пациентов: автостоянка, обмен валюты, Wi-Fi, спортивные площадки, кафе, бар, киноконцертный зал.

Евпатория — город детства

санатории крыма с лечением детей

Санатории Крыма с лечением детей расположены в самых живописных курортных зонах на берегу моря. Так повелось со времен СССР, когда появился призыв «Все лучшее — детям!». Руководители Министерства курортов и туризма Крыма намерены возродить славу полуострова как Всероссийской детской здравницы. Масштабный национальный проект называется «Евпатория – город детства». В его рамках началось формирование бренда «семейной здравницы» России и стран СНГ. В детских санаториях Евпатории применяются разнообразные методы лечения:

  • климатотерапия;
  • талассотерапия;
  • пелоидолечение с применением грязи озера Саки;
  • термоминеральная терапия водой из местных источников;
  • аппаратное физиолечение;
  • массаж и занятия лечебной физкультурой;
  • гидрокинетические процедуры в бассейнах;
  • лазерное лечение, другие виды помощи.

Евпаторийский детский санаторий

Многопрофильный лечебно-реабилитационный комплекс «Евпаторийский» принимает в течение всего года как детей, так и родителей с детьми. Профиль - патологии опорно-двигательной, нервной, дыхательной систем. Территория детской здравницы раскинулась на побережье Черного моря, в центре Евпатории. Здесь помогают пациентам с ДЦП, тяжелейшими ортопедическими нарушениями, в том числе с врожденным вывихом бедра. Многие из операций на конечностях и суставах, проводимые в санатории, — очень сложные, аналогичные им делают в клиниках Израиля.

Грязевая терапия

лечение в санаториях крыма

Широко практикуют санатории Крыма лечение суставов естественными грязевыми отложениями озер и лиманов полуострова. Ранние медицинские исследования свойств донных массивов начались с пелоидов Сакского озера. Российские врачи в середине XIX века обнаружили, что грязь благотворно влияет на функции различных органов человека. Осадок со дна озера в Саках особенно ценится за набор полезных качеств — антибактериальных, противовоспалительных и других. Помогает пелоидное вещество при воспалении суставов, при таких заболеваниях, как подагра, артрит, при кожных проблемах.

Грязь Сакского озера — густая, липкая, черно-стального цвета, ее состав не повторяется ни в одном из известных месторождений пелоидов. Высокое содержание сульфидов в воде привело к обогащению этим компонентом донных отложений. Такой состав грязи обеспечивает ее болеутоляющее и противовоспалительное воздействия, что используется для лечения суставов и мышц. Стремятся попасть в санатории, практикующие грязелечение, не только многие россияне, но и жители постсоветских и европейских стран. Крымские пелоиды широко используются в салонах красоты, ведь они очищают кожу, обновляют покров тела, выводят токсины из организма.

санатории крыма лечение астмы

Лучшие курорты для лечения органов дыхания

Наиболее благоприятные условия для исцеления легких, бронхов и других частей дыхательной системы созданы самой природой на юге Крыма. На побережье находятся многие известные профильные санатории Крыма. Лечение астмы — одно из основных направлений курортных комплексов «Ай-Петри», «Дюльбер», «Золотой колос», «Россия», «Утес». В поселке Симеиз, который лежит в 20 км западнее Ялты, действует одноименный лечебно-оздоровительный центр. Основной его профиль — противотуберкулезный. Помимо этого, проводится лечение нервных и сердечно-сосудистых болезней.

На западе полуострова есть не менее популярные санатории Крыма. Лечение органов дыхания практикуют здравницы на берегу уникального Сакского озера. Здесь воздух насыщен ароматами горно-степных трав, компонентами минерального состава природных вод, фитонцидами хвойных насаждений. Клинический курорт «Полтава-Крым» (п. Саки) гармонично сочетает традиционную медицину и целебное воздействие природных факторов местности. Сакское озеро — это еще и грязи, аналогичные пелоидным отложениям Мертвого моря.

крым лечение санатории отдых

Лучшие санатории по уровню лечебно-реабилитационных услуг и дизайну

«Золотой колос» — комплексный медицинский курорт Крыма, расположенный на морском берегу. Высокое красивое здание возвышается среди зелени тенистого парка, недалеко от центра города Алушта. Лечение в санаториях Крыма, таких как «Золотой колос», предполагает тщательную диагностику. Профиль здравницы связан с болезнями нервной и дыхательной систем, органов кровообращения.

Территория санатория «Нижняя Ореанда» раскинулась на 44 га среди зелени ландшафтного парка. Профильные лечебно-реабилитационные услуги здравницы: помощь при нарушениях обмена веществ, деятельности пищеварительной, дыхательной, кровеносной, нервной и мочеполовой систем.

«Курпаты» — курортный комплекс в п. Гаспра (8–10 км от Ялты). Одна из двух его здравниц построена по уникальному проекту и считается одной из самых необычных в мире. Речь идет о форме здания санатория «Дружба», выполненного в виде трех круглых башен.

Санаторий «Россия» находится в западной части Ялтинской бухты. Гордость курортного комплекса — реликтовый вечнозеленый парк «Чукурлар». Общетерапевтический профиль ориентирован на помощь при нервных заболеваниях, патологиях кровообращения и болезнях дыхательных путей.

лечение и отдых в крыму

Заключение

Крымский полуостров еще в советское время приобрел славу идеального места в Европе для оздоровления и восстановления сил. После воссоединения с Россией в 2014 году появилось больше возможностей для развития медицинского туризма, модернизации санаторно-курортной базы региона.

Санаторий с лечением (Крым) — лучшее решение при ортопедических нарушениях, заболеваниях сердца и сосудов, органов дыхания, нервной системы, кожных покровов. Климатотерапия заключается в целительной силе естественной инсоляции и особого состава атмосферного воздуха. Дополняют эти целебные факторы прелесть купания в теплом море и отдых на песчаных пляжах. «Три кита», обеспечивающие популярность Крыма как региона для лечения и отдыха, — благоприятные природные условия, вековые традиции русских лекарей, самоотверженность медперсонала курортных комплексов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.