МАР-тест: что это такое и для чего он необходим?

МАР-тест – что это такое? Найти ответ на поставленный вопрос вы сможете в материалах данной статьи. Также из нее вы узнаете о том, в каких случаях назначается такое исследование, что и как оно выявляет.

Общие сведения

МАР-тест – что это такое и как переводится? Дословный перевод данного термина звучит как «смешанные реакции агглютинации». Следует отметить, что такое название вполне информативно, ведь оно указывает на сам метод проведения анализа.

мар тест что это такое

Для чего применяется?

МАР-тест представляет собой диагностический метод, который активно используется для установления имеющихся причин мужского бесплодия. Как правило, такое исследование назначают лишь после того, как расшифровка спермограммы не показала присутствия явных отклонений по параметрам данного анализа.

Что значит МАР-тест отрицательный? Это хороший результат для пациента, ведь он указывает на нормальное состояние репродуктивных функций того или иного мужчины. А что же делать, если МАР-тест положительный? Лечение в этом случае просто необходимо для представителя сильного пола.

В каких случаях назначается?

Спермограмма представляет собой простой анализ, который показывает состав эякулята, а именно - сколько в нем нежизнеспособных или жизнеспособных, незрелых или дефектных сперматозоидов, а также наличие каких-либо бактерий или вирусов. В большинстве случаев этого исследования вполне достаточно. Однако бывают ситуации, когда идеальные показатели данного анализа никак не вяжутся с реальностью, то есть с отсутствием беременности у женщины, чье нормальное репродуктивное состояние подтверждено тщательным медицинским обследованием. В этом случае мужчинам назначают МАР-тест. Что это такое, знает далеко не каждый представитель сильного пола. Именно поэтому мы решили подробно рассказать об этом исследовании.

мар тест положительный лечение

МАР-тест – что это такое? Выясняем вместе

Данное исследование выявляет количество сперматозоидов, которые покрыты антиспермальными антителами. Наличие данных веществ означает, что организм мужчины стал воспринимать свои же половые клетки как чужеродные. Таким образом, он всеми силами пытается от них избавиться.

Антиспермальные антитела представляют собой сложные белки, которые необходимы для противодействия «агрессорам». Они прикрепляются к поверхности сперматозоидов, тем самым ограничивая их в жизнеспособности и скорости.

Причины появления антител

Существует довольно много причин, по которым организм мужчины начинает атаковать свои же половые клетки, а именно:

  • различные инфекции;
  • травмы половых органов (например, если нарушен барьер между кровеносными сосудами и семенными канальцами, в результате чего сперма попадает в кровь);
  • причины неясного происхождения;
  • внутренние заболевания мочеполовой сферы.

Также следует отметить, что совсем недавно появились новые данные о том, что выработка антиспермальных антител связана с беспорядочной половой жизнью мужчины. Таким образом, большое количество чужеродных белков воспринимается организмом как угроза.

что значит мар тест отрицательный

Что и как выявляет МАР-тест?

Для такого исследования необходимы два элемента:

Чтобы провести такой тест, сперму пациента поочередно смешивают с сывороткой и раствором из латексных шариков. В результате таких действий сперматозоиды с антиспермальными антителами начинают присоединяться к шарикам. Далее все очень просто – специалистам остается лишь подсчитать число спематозоидов, которые связаны с антителами, и число свободных сперматозоидов, которые не связаны с ними. В завершение теста данные необходимо сопоставить. Если половина сперматозоидов окажется покрытой антиспермальными антителами, то шансы на отцовство значительно понижены, но не утеряны до конца. Если же такие антитела покрывают более чем 51% спермиев, то отцовство невозможно (только путем ЭКО).

Стоимость теста

После назначения исследования каждого мужчину интересует, где сдать анализ МАР-тест? Как правило, он проводится в специализированных клиниках андрологии. Стоимость такого исследования может значительно различаться в разных медицинских учреждениях и колебаться в пределах 500-1500 российских рублей.

где сдать анализ мар тест

Правила сдачи анализа и подготовка

К проведению такого исследования желательно хорошо подготовиться, а именно:

  • полностью исключить любые половые контакты (2-5 дней);
  • прекратить применение лекарств за неделю до непосредственной сдачи анализа;
  • не посещать сауны и бани;
  • отказаться от курения и приема алкогольных напитков за неделю до анализа;
  • избегать стрессовых ситуаций, исключить физические нагрузки и нормализовать сон.

Получение спермы для МАР-теста проводится при помощи мастурбации. Стерильная емкость, куда помещается материал, должна иметь плотно прилегающую крышку (желательно завинчивающуюся). Сперму необходимо доставить в лабораторию в течение часа, сохраняя ее в тепле. Как правило, результаты МАР-теста известны уже на следующий день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.