Как вырастить виноград из черенков в домашних условиях?

Как вырастить саженцы винограда из черенков? На первый взгляд этот вопрос кажется очень сложным. Возникает мысль, что для этого нужно иметь много специальных знаний и умений. Да, действительно, придется приложить достаточно усилий и терпения, но при большом желании это можно осуществить. О том, как правильно вырастить виноград из черенков, пойдет речь далее.

выращивание винограда

Способы размножения винограда

Размножать виноград можно двумя способами: с косточки и саженцем. Размножение с косточки используется преимущественно в селекции, хотя некоторые садоводы, готовые на эксперименты или желающие вырастить виноград понравившегося сорта, выбирают именно этот метод. Тут есть некоторые особенности, начиная от заготовки семян до высаживания их в грунт и заканчивая уходом за молодыми саженцами. Но это другая тема.

как вырастить саженцы винограда из черенков

Если вы хотите вырастить виноград в домашних условиях и сохранить все признаки сорта, нужно посадить саженцы. Они выращиваются вегетативным способом, а именно укоренением частицы виноградной лозы, которая называется черенок. Этот способ считается самым простым и в то же время идеальным, потому что в его основе лежит способность культуры полностью возрождаться из одного лишь кусочка посадочного материала, сохраняя все свойства и качества материнской лозы. Рассмотрим далее, как вырастить саженец винограда из черенка зимой.

как вырастить черенки винограда зимой

Заготовка черенков

Итак, выращивание виноградных саженцев начинается с заготовки черенков. Проводят это поздней осенью, после первых заморозков, при обрезке кустов. Хорошо подходят для этого однолетние побеги, главное, чтобы лоза хорошо вызрела (как вырастить виноград из черенка, мы рассмотрим в статье).

вырастить виноград из черенков в домашних условиях

Невызревшая лоза обычно имеет грязно-зеленый цвет и «сморщенную» поверхность. Такой материал не годится для заготовки черенков. Далее с побега выбирают среднюю часть, верхушку и два-три первых глазка отрезают.

Хранение

Если вы решили вырастить виноград из черенков, зимой выбранный материал надо отправить на хранение. Лоза лучше сохраняется целиком, для этого ее нужно засыпать крупнозернистым, в меру влажным песком и вынести в прохладное место. Хорошо подойдет подвал, в котором относительно стабильная температура плюс 2-4 °С.

Нужно учесть важную деталь - у лозы во время хранения происходит процесс окисления, иначе это называют «лоза живет». Поэтому чем выше температура в помещении, тем активнее она «живет», то есть окисляется. Это приводит к тому, что посадочный материал ослабевает, и срок его хранения значительно сокращается. Кроме этого, нужно обязательно следить за влажностью, ведь при низкой влажности лоза может пересохнуть, а при высокой - покрыться плесенью.

Перед тем как вырастить виноград из черенка, весной, приблизительно в начале февраля, за несколько недель до высадки в почву, посадочный материал нужно проверить на целость и сохранность. Для этого секатором аккуратно надавливают на поперечный надрез веточки: если выступила капелька сока – черенок свежий и хорошо сохранился, если сок не выступил, значит, в помещении была высокая температура и черенок пересох. Если же из надреза выступила вода даже без надавливания – от избытка влажности лоза прогнила. Еще один способ проверить, как сохраняется посадочный материал – это сделать небольшой надрез: его цвет должен быть бледно-зеленым, без каких либо черных или темных вкраплений.

Весной, приблизительно в марте, лозу достают из тайника и выносят в теплое помещение. После этого ее нужно правильно порезать на черенки. Они должны быть длиной 30-35 см и иметь по три-четыре глазка. Нижний срез черенка должен быть почти под глазком (2-3 мм ниже), а верхний на 2-3 см выше глазка.

Вымачивание чубуков

Чтобы вырастить виноград из черенков в домашних условиях, порезанную лозу опускают в воду и вымачивают 1-3 дня - в зависимости от того, сколько влаги набрал посадочный материал. Очень хорошо в раствор добавить биологически активные вещества (например, цветочный мед), а также стимуляторы корнеобразования. Это повысит положительный результат и будет способствовать более быстрому образованию корня. Ведь виноградари давно заметили, что почка у лозы набухает и развивается быстрее, а для образования корня требуется большее время, примерно две-три недели. Поэтому преждевременно образована и набухшая почка может засохнуть.

как вырастить виноград из черенков в домашних

Проращивание черенков

Рассмотрим далее, как вырастить черенок винограда в горшке. После вымачивания чубуки нужно поместить в посудину со специальной почвой для прохождения процесса корнеобразования. Для этого могут подойти большие пластиковые стаканы или бутылки. Итак, на дно емкости, предварительно его проколов шилом в нескольких местах, насыпаем дренажный слой, поверх него несколько ложек почвенной смеси с добавлением песка и перегноя. В этой смеси по центру проделываем отверстие и аккуратно опускаем туда черенок под наклоном, чтоб верхняя почка оказалась на уровне верха бутылки или стакана. Поверх почвенной смеси насыпаем пропаренные влажные опилки. Всю эту конструкцию поверх накрывают опять же таки большим пластиковым стаканом без дна, который можно будет снять после вырастания на веточке четырех листиков. Черенки, помещенные в такие мини-теплицы, ставят в теплое место, главное - чтобы не было сквозняков.

Полив

Поливать необходимо каждые два дня, но делать это надо через поддон. Нужно налить в него теплой отстоянной воды и поставить на 15 минут стакан или бутылку с черенком. Через дырки в дне стакана в емкость попадет именно столько влаги, сколько нужно растению.

В течение двух-трех недель на нижней части черенка (некоторые говорят – на пятке) должна треснуть кора, после чего появится корешок. Все это хорошо будет видно через прозрачный стакан. Если кора не треснула, и корешки не появились, это означает, что температура и влажность среды, в которой находился посадочный материал, была низкой. Поэтому черенки нужно подержать дольше.

как правильно вырастить виноград из черенков

Далее произойдет набухание почек на побегах и прорастание молоденьких листиков. Некоторые виноградари рекомендуют в этот период обязательно производить закалку саженцев, вынося их ежедневно на улицу и постепенно увеличивая время пребывания. Сначала ставить в тень, а потом на солнышко, при этом тщательно избегать сквозняков. Как уже говорилось раньше, после появления корешков и нескольких листиков на побеге верхний стакан снимаем. Итак, у нас уже есть готовый материал для высадки в подготовленный грунт. Не стоит слишком долго держать саженец в емкости, поскольку, чем длиннее выросли корни, тем легче их повредить при пересаживании.

как вырастить виноград из черенка весной

Посадка

Перед высадкой в предварительно подготовленном месте нужно внимательно следить за прогнозом погоды и тем, насколько прогрелась почва. Если высадить в холодную почву, черенок вряд ли хорошо укоренится. Но, с другой стороны, если держать дольше и высадить позже, то он от долгого содержания может стать ослабленным, поэтому если и укоренится, то у него вряд ли вызреет здоровая лоза. К тому же, молодые виноградные саженцы очень чувствительны к перепадам температуры, малейшие заморозки погубят корневую систему и все труды пропадут даром. Поэтому высаживают проросшие саженцы примерно в конце июня, когда уже окончательно потеплеет.

Уход

Вырастить виноград из черенков в домашних условиях несложно, главное - обеспечить правильный уход. После высадки в грунт в период вегетации нужно поддерживать необходимую влагу, оберегать молодые листья и почки от палящего солнца или чрезмерного холода, подкармливать саженец специальными удобрениями (азотными или фосфорными). Но нужно знать, что во второй половине лета не рекомендуется вносить азотные удобрения, потому что они стимулируют рост, но замедляют вызревание лозы.

В период роста в течение лета проводят «зеленые операции»: они состоят в удалении лишних побегов (нужно оставить один лучший), пасынков и других процедур. Но главное в этом процессе - не переусердствовать и не проделывать все операции одновременно, так как можно ослабить растение.

Если погодные условия выдались не очень благоприятные, саженец (вырастить виноград из черенка, как можно заметить, задача пусть и не особо сложная, но требующая грамотного подхода) могут поражать грибковые заболевания. Поэтому нужно своевременно проводить опрыскивание фунгицидами. При поражении побега клещами или мошкой обрабатывать акарицидами.

В конце лета проводят чеканку - обрезают верхушку побега. Но все это проводится постепенно: нельзя одновременно удалять лишние побеги и проводить чеканку, это навредит растению.

Поздней осенью, после опадения листьев, саженцы выкапывают, аккуратно складывают в удобную емкость, присыпают влажным песком и опускают в подвал для хранения, поддерживая там надлежащую температуру (2-4 °С) и влажность. Весной, после повторного проделывания выше описанной процедуры закалки и обеззараживания слабым раствором марганца, снова высаживают в уже прогретую почву на «постоянное место жительства». Добротным и в будущем хорошо плодоносным считается саженец, у которого не меньше 3-4 корней, расположенных по кругу равномерно, толщина прироста 4-5 мм приблизительно, а хорошо вызревшая лоза длинной не меньше 15-20 см.

Как и все живое, растение требует внимания и заботы. Нужно учитывать, что не все сорта винограда одинаково размножаются. Одни проще укоренить и вырастить виноград из черенка такого сорта легче. Другие же без специальных удобрений и биостимуляторов для образования корневой системы вырастить довольно сложно. Но, несмотря на все трудности, отказаться от посадки таких «сложных» сортов винограда невозможно, потому что эти виды имеют массу других позитивных качеств – высокую устойчивость к перепадам температур и морозостойкость, выносливость к различным заболеваниям, или просто отличный товарный вид.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как вырастить виноград из черенка. Если соблюдать технологии размножения в выращивании этой культуры, и если есть желание и терпение, можно получить очень богатый урожай крупного и вкусного винограда на собственном участке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.