Как приготовить шарлотку с яблоками: рецепты

Если двести лет назад шарлотку готовили из кусочков белого хлеба, вымоченного в яйцах с молоком, запеченных с яблоками, то сейчас это обычный пирог с яблоками, приготовленный на скорую руку, чаще всего из бисквитного теста. В данной статье подробно описываются несколько лучших рецептов, как приготовить пирог-шарлотку с яблоками, начиная с простейшего варианта и заканчивая более изысканными, с добавлением различных вкусовых акцентов. Стоит начать с приготовления по простому рецепту, но впоследствии обязательно попробовать более сложные.

Рецепт-пятиминутка

Приготовить шарлотку с яблоками по простому рецепту, как заправский кондитер, можно всего из четырех ингредиентов:

  1. Яблоки – 800 грамм. Нарезать крупными дольками.
  2. Яйца – четыре штуки.
  3. Сахар – неполный стакан.
  4. Мука – один стакан.
    как приготовить шарлотку в мультиварке

Яйца взбивают с сахаром до пышной пены, в конце добавляется мука и ложкой масса перемешивается до однообразного состояния, в самом конце в тесто поместить яблочную нарезку. В выстеленную пергаментом форму вылить тесто и выпечь шарлотку с яблоками в духовке. Рецепт, как приготовить проще, кто-нибудь знает? Готовую выпечку при подаче посыпают сахарной пудрой или поливают сливочным сладким соусом, который готовится очень просто: нужно всего лишь взбить стакан сливок со 100 граммами сахарной пудры и щепоткой ванилина до легкого загустения. Несмотря на простоту, по мнению многих любителей яблочных пирогов, этот вариант блюда самый вкусный.

Шарлотка на сметане

Имеется еще один рецепт, как приготовить простую шарлотку с яблоками, но уже с добавлением сметаны. При желании или необходимости ее можно частично заменить на простоквашу, ряженку или сливки. Эти молочные продукты близки по воздействию на структуру теста, даруют ему большую рыхлость и мягкость, если сравнивать с обычным рецептом. Чтобы приготовить простую шарлотку с яблоками, потребуются такие ингредиенты:

  • 2-3 яйца;
  • 1 стакан сметаны;
  • 1 стакан сахара, который при желании можно заменить на 100 грамм меда;
  • 1 ч. ложка корицы;
  • 1 кг яблок кислых сортов;
  • 100 грамм масла;
  • 0,5 ч. ложки соды;
  • 350 грамм муки.

Пошаговое приготовление

Чтобы приготовить шарлотку с яблоками, как велит рецепт, сначала следует подготовить яблоки: нарезать их ломтиками, не очищая от кожицы (она будет придавать особый шарм выпечке) и смешать с корицей. Затем взбить миксером яйца с сахаром до легкой пены, добавить сметану и соду, а также растопленное масло. Перемешать ложкой и небольшими порциями ввести просеянную муку.

приготовить шарлотку с яблоками

Пирог формируется двумя способами:

  • просто смешать тесто и яблоки в одной посуде и выложить в форму;
  • в силиконовую форму вылить половину теста, на нем разместить половину яблок, затем остаток теста и на него - оставшиеся яблоки.

Выпекается яблочная шарлотка в духовом шкафу при температуре 180-200 градусов в течение тридцати–сорока минут и готовая посыпается сахарной пудрой. Хотя можно пойти более изысканным способом и подать ее с двумя шариками ванильного мороженого, которые помещаются сверху на кусочек пирога.

На кефире без яиц

Как приготовить шарлотку с яблоками без яиц, ведь некоторые люди имеют на них аллергию, которая совершенно не является поводом отказываться от такого замечательного десерта? Неискушенные в кулинарии обыватели полагают, что выпечка без яиц непривлекательная, плотная, и в этом их ошибка. Многие современные кухни мира давно научились обходиться без этого продукта, создавая великолепные пироги, пирожные, торты и, конечно же, шарлотку с яблоками.

пошаговый рецепт шарлотки

Как приготовить пошагово это блюдо:

  1. 600 грамм яблок нарезать дольками и смешать с 1\2 ч. ложки корицы.
  2. В отдельной посуде смешать один стакан кефира со 150 граммами сахара и щепоткой соды. Через три минуты к этой массе добавить одну ст. ложку крахмала, немного ванили и половину стакана муки. Перемешать.
  3. Когда тесто станет однообразным, добавить еще полстакана ржаной муки, которая придаст шарлотке неповторимый аромат и цвет.
  4. Выложить на дно силиконовой формы яблоки, залить тестом и поместить пирог в духовку, предварительно нагретую до 200 градусов, и выпекать его в течение получаса.

Готовую шарлотку охладить на решетке. Верх можно традиционно посыпать пудрой, облить шоколадной глазурью или покрыть сливочным соусом, но если калорийность блюда важна, то можно подать с ягодным соусом.

Веганская шарлотка с семенами чиа

Как приготовить вкусную шарлотку с яблоками, если человек веган и не употребляет в пищу продукты животного происхождения (яйца, молочные продукты, мед)? Ведь большинство рецептов основано именно на этих ингредиентах и без них кажется невозможным приготовление вкусной выпечки. Это ошибочное мнение, основанное на незнании специфики веганской кухни. Самый простой рецепт, как приготовить шарлотку с яблоками в духовке без яиц и молока, приводится ниже.

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана миндального молока. Приготовить его очень просто: измельчить в блендере на максимальной скорости большую горсть миндаля и полтора стакана теплой воды до тех пор, пока жидкость не станет цвета молока. Некоторые процеживают готовое молоко сквозь сито, чтобы удалить мелкие частицы ореха, но для выпечки пирога это необязательно, наоборот, ореховый привкус будет весьма кстати, идеально сочетаясь с яблоками.
  • 3 ст. ложки кокосового масла, лучше холодного отжима – оно более ароматное.
простой рецепт шарлотки
  • 2 ч. ложки семян чиа, которые сейчас продаются во многих супермаркетах и магазинах здорового питания. Высыпать их в миндальное молоко и дать настояться в течение получаса: они разбухнут и при выпечке будут связывать тесто. Веганы и сыроеды часто используют эти суперполезные семена для загущения различных блюд, а также восполнения нехватки белка в организме.
  • 120 грамм сахара.
  • 3 крупных яблока, нарезанных широкими дольками или крупными брусочками.
  • 1 спелый банан.
  • 0,5 ч. ложки корицы или мускатного ореха.
  • 1 стакан пшеничной муки, можно цельнозерновой.
  • Половина стакана манной крупы.

Как приготовить?

Пошаговый рецепт шарлотки с яблоками «а-ля веган» начинается с замачивания семян чиа в приготовленном миндальном молоке, при этом учитывая, что рецепт включает в себя манку, ей тоже необходимо дать время для набухания. Поэтому можно ее замочить одновременно с семенами чиа и выждать не менее получаса, оставив одну ложку для посыпки формы. Масло растопить на водяной бане и добавить к набухшей массе вместе с бананом, размятым вилкой до состояния пюре. Всю массу немного взбить в блендере (сильно не увлекаясь), добавить корицу и сахар. В конце добавить муку и ложкой вымешать тесто до равномерного смешивания продуктов. Затем добавить нарезанные яблоки и еще раз осторожно перемешать.

Силиконовую форму обильно смазать маслом и присыпать манкой, выложить тесто, разравнивая верх, и поместить шарлотку в духовку, прогретую до 200 градусов. Первые пятнадцать минут выпекать при такой температуре, а затем снизить ее до 180 гр. и печь до готовности пирога, стараясь первые полчаса дверцу духовки не открывать, дабы тесто не осело. Это редко, но все же случается. Чтобы проверить, готова ли шарлотка, используется деревянная палочка, которой прокалывается тесто посередине: если она сухая – значит, выпечка готова. Охладить ее в форме и только потом вынуть на блюдо, посыпать сахарной пудрой или использовать сладкий веганский соус, полив верх пирога.

С курагой, изюмом или клюквой

Как приготовить пирог-шарлотку с яблоками, чтобы было необычно по вкусу и привлекательно на вид? Для этого используется вариант теста на сметане или кефире (оно проще в приготовлении и лучше сочетается с различными добавками) и один из вариантов дополнения, которое добавляется вместе с яблоками:

  • Две горсти кураги домашнего производства: она самая ароматная из всех и придает готовой шарлотке необычный оттенок. Ее можно купить на рынке среди домашних заготовок. Выглядит она неказисто, но в процессе приготовления раскрывает потрясающий вкус и аромат. Для этого замочить курагу в кипятке в соотношении 1:3 и настаивать не менее десяти минут. Необходимо периодически пробовать ее на ощупь: она станет мягкой, но не будет расползаться под пальцами. Тогда воду сливаем, а курагу высыпаем в тесто.
  • Также можно использовать изюм (одну большую горсть), который тоже желательно, хотя и необязательно, замочить на десять минут в кипятке. Некоторые используют для этого чернослив, но он в тесте не очень хорошо сочетается по вкусу с яблоками, скорее на большого любителя, поэтому изюм все же лучше.
  • Шарлотку с яблоками приготовить как обычно, но в процессе замеса теста добавить один стакан свежей клюквы, которую обязательно следует промыть под проточной водой и просушить на бумажном полотенце. Такая добавка сделает выпечку с кисловатым привкусом, что в сочетании со сладкими яблоками и нежным тестом даст ошеломляющий результат! Стоит заметить, что замороженная ягода также может быть использована, но к ней лучше примешать одну ст. ложку крахмала, так как она будет выделять много сока при выпечке.

С грецкими орехами

В кулинарной книге каждого поклонника яблочных пирогов обязательно должен быть рецепт, как приготовить шарлотку с яблоками и грецкими орехами. Эти два ингредиента великолепно дополняют друг друга своими вкусовыми нотками. Еще одна отличительная особенность этого рецепта – отсутствие продуктов животного происхождения, значит, веганы точно возьмут его в расчет, а также люди, придерживающиеся христианских постных дней. Так приятно есть пищу, зная, что ради ее приготовления не было убито ни одно животное, не было применено насилие над ними, дабы насытить желудок человека.

шарлотка с яблоками фото

Чтобы приготовить шарлотку с яблоками, как велит рецепт, следует совершить такие пошаговые действия:

  1. Выжать из апельсинов сок, чтобы получился ровно стакан. Смешать его со 170 граммами сахара и неполным стаканом растительного масла, на помощь опять придет кокосовое, ведь оно более ароматное и делает тесто рассыпчатым. Если используется именно кокосовое масло, то следует немного нагреть массу на водяной бане, чтобы оно растаяло, также должны раствориться крупицы сахара.
  2. Сто грамм грецких орехов измельчить до мелких кусочков и добавить к тесту вместе с двумя неполными стаканами муки и щепотью соды. Тщательно вымешать тесто ложкой до однообразной консистенции.
  3. Четыре сладких яблока нарезать кубиками среднего размера. Кожицу очищать необязательно, но если нравится, чтобы яблоки полностью размягчались – тогда придется ее удалить.
  4. Для выпечки очень удобно использовать старую чугунную сковороду без ручки или в крайнем случае силиконовую форму. Разъемная в этом случае не всегда подходит, так как в процессе выпечки яблоки выделяют много сока, который может пропускать разъемная часть формы. Смазать форму маслом и обсыпать двумя ложками манки.
  5. Поместить яблочную нарезку на дно формы, а сверху вылить тесто, при необходимости разравнивая верх ложкой.

Поставить пирог в духовой шкаф и выпечь при температуре 180 градусов в течение сорока пяти минут. Когда он будет готов, не следует тотчас вынимать пирог из духовки, пусть немного остынет при приоткрытых дверцах, а в форме - до полного остывания. Только потом шарлотку освободить от формы и обильно посыпать сахарной пудрой. Те, кто пробовал эту выпечку, единогласно утверждают, что ни за что бы не догадались, что в ней нет ни сметаны, ни яиц. Изумительное сочетание вкуса и низкой калорийности.

В мультиварке

Как приготовить это блюдо в мультиварочной машине, если до этого практических навыков в выпечке не было? Это несложно, главное - следовать пошаговому рецепту и использовать правильно установленные режимы, и приготовить шарлотку с яблоками в мультиварке получится не хуже, чем в духовке. На самом деле неудач в приготовлении пирогов в этой машине практически не может быть, так как это довольно «умная» техника, если можно применить такой эпитет. Пользователи отмечают, что структура выпечки получается намного вкуснее, если сравнивать с приготовлением в обычной духовке, из-за рыхлости и легкости теста. Это происходит оттого, что чаша мультиварки прогревается одинаково со всех сторон, благодаря этому тесто подходит и пропекается равномерно, что невозможно в духовом шкафу.

как приготовить пирог шарлотка

Единственный минус любой выпечки в мультиварке – это отсутствие хрустящей или румяной корочки, но если знать несколько секретов, то все же можно добиться желаемого. И все-таки как приготовить шарлотку с яблоками? Рецепт практически не отличается от традиционных:

- Очищенные кислые яблоки (850 грамм) нарезать крупными дольками и разделить на две части, в одну добавить корицу (0,5 ч. л.). В чаше мультиварочной машины растопить 60 грамм сливочного масла, включив режим «подогрев». Когда оно растает, добавить две ст. ложки сахара и периодически мешать деревянной лопаткой, пока кристаллики не растворятся.

- Половину яблок без корицы поместить в сладкое масло, располагая кусочки плотно друг к другу. На них сверху выложить вторую часть с корицей, стараясь так же тщательно укладывать их единым полотном.

- В отдельной посуде взбить миксером четыре яйца и стакан сахара до устойчивой пены. В процессе взбивания можно добавить сто грамм сметаны, если хочется более мягкого теста у будущей шарлотки. Когда масса хорошо взобьется, добавить стакан муки и перемешать ложкой, совершая движения снизу вверх, чтобы сильно не нарушить структуру воздушного теста.

- Вылить готовое тесто на яблочную нарезку и закрыть крышку. Переключить режим машины на «выпечку» и установить таймер на сорок минут.

Когда время выпечки подойдет к концу, вынуть чашу, накрыть подходящим блюдом для шарлотки и перевернуть. Румяная нижняя сторона окажется наверху, распространяя потрясающий аромат. Вряд ли удастся дождаться остывания выпечки – еще горячей ее стоит попробовать, а дальше сложно будет остановиться.

Из песочного теста

Также можно приготовить вкусную шарлотку с яблоками в духовке, используя песочное тесто, а в качестве приятного бонуса – меренгу в виде шапки на выпечке. Этот рецепт несколько нарушает основные принципы приготовления шарлотки: быстро, минимум продуктов и усилий, но разве хоть иногда не стоит ли блеснуть своими умениями, приготовив нечто обычное нестандартным способом?

как приготовить вкусную шарлотку с яблоками

Для приготовления основы из теста руками перетереть двести грамм маргарина, 250 грамм муки и сто грамм сахара в крошку, также стоит добавить щепотку соли, которая делает вкус песочного теста более выразительным. Когда крошка будет готова, добавить к ней два яичных желтка (белки оставить для меренги) и замесить тесто, стараясь долго его не вымешивать, так как оно не любит длительные манипуляции. Сформировать ком, завернуть его в полиэтилен и поместить в холодильник минимум на час.

Далее тесто помещаем в круглую разъемную форму и пальцами растягиваем его до необходимой величины, не забыв сформировать бортики для начинки, которую готовим из трех яблок, натертых на терке, трех ложек сахара и горсти грецких орехов, измельченных до мелкой крошки. Массу тщательно перемешиваем и выкладываем ровным слоем на тесто. Помещаем шарлотку в духовку и выпекаем при температуре 180 градусов до нежно-золотистого цвета теста. Далее покрываем яблоки меренгой и возвращаем пирог в духовой шкаф, снизив температуру до 130 градусов. Меренга – это взбитые в густую устойчивую пену белки. Для ее приготовления следует взять оставшиеся белки и с помощью миксера взбить, добавляя в процессе по одной ложке 120 грамм сахарной пудры. Когда пики белков станут крепкими, добавить к массе 0,5 ч. ложки сока лимона и хорошо перемешать.

Выпекать шарлотку до кремового оттенка белков, дать остыть при открытой дверце, а непосредственно перед подачей снять разъемную часть и нарезать на порционные кусочки (как на фото).

Приготовить шарлотку с яблоками несложно, если наметить цель и не бояться сложных рецептов, ведь неудачи всегда бывают при первых шагах на любом поприще: будь то кулинария или что-то еще. В такие минуты важно помнить, что «Москва не сразу строилась» и на первой неудачной попытке не стоит останавливаться. Хотя это лишнее: данные рецепты проверены не только временем, но и пользователями и отмечены тем, что получаются даже у новичка с первого раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.