Богатство национальное - это... Экономика РФ. Национальное богатство России

Считается, что богатство национальное – это совокупные экономические активы страны, обеспечивающие жизнь людей, а также производство товаров и услуг. Так утверждает методология Госкомстата РФ. Данная экономическая категория характеризует экономический потенциал государства, убедительно свидетельствует о долговременных перспективах его развития.

элементы национального богатства

Отметим принципиальную установку: понятие национального богатства раскрывается посредством данной категории – экономические активы. Внутри государства конституциальные единицы, обладающие правами собственности на них, пользуются выгодами экономического характера. Ввиду актуальности постоянного мониторинга данного показателя, для определения эффективности проводимой политики экономисты всех стран постоянно определяют его рост или же снижение

Используемая в мире методика вычисления национального богатства определяется двояко: способом национальных стандартов либо балансовым.

Балансовый метод

Национальное богатство страны при балансовом исчислении определяется как чистая стоимость собственного капитала непосредственно из табличных балансов пассивов и активов (см. таблицу 1), составленных для различных секторов экономики. Это – традиционный подход для России (прежде – для СССР), презентующий данный показатель как совокупность продуктов труда, т. е. национального имущества, накопленного поколениями в совокупности с природными ресурсами, участвующими в экономическом процессе.

Метод системы национальных стандартов

Однако, как отмечают специалисты, система национальных счетов более эффективно определяет богатство национальное. Это – действительно рыночный подход, поскольку СНС представляет собой сбалансированную совокупность показателей, комплексно отображающих макроэкономику государства. Кроме материальных благ, созданных трудоспособным населением, система национальных счетов также принимает во внимание и разность между финансовыми активами (2) и финансовыми обязательствами (3).

Таблица 1. Общая структура национального богатства

богатство национальное это

Национальное богатство. Состав

Определим, что представляет собой состав национального богатства соответственно методике системы национальных счетов, кратко охарактеризовав его составляющие.

Нефинансовые активы, являясь собственностью институциальных единиц, являются средством для производственного и непроизводственного обретения ими экономических выгод. По своему составу они включают в себя основные средства (производственные и непроизводственные), оборотные средства, а также ценности.

анализ экономических показателей

Характерным свойством основных фондов является их свойство многократно участвовать в общественном воспроизводстве. К ним относят здания и сооружения, станки и оборудование, транспорт и коммуникации и прочее. Они обладают свойством уменьшения своей стоимости вследствие материального и морального износа. Уровень износа основных фондов страны – показатель стратегический. В частности, экономика РФ на нынешнем уровне характеризуется значительным удельным весом изношенных основных фондов. Их обновление – важное направление развития государства.

Запасы оборотных средств материального характера – это, в частности, сырье и материалы, готовая продукция, товары, произведенные для продажи, а также купленные для последующей перепродажи. Роль государства в развитии производственной сферы во многом определяется достаточной обеспеченностью его предприятий оборотными средствами, являющимися «сырьем» для производства (топлива, материалов, собственно сырья, кормов, семян и пр.). Вместе с тем важны и налаженные межхозяйственные связи, препятствующие образованию чрезмерных запасов готовой продукции.

Финансовые же активы нематериальны, их сущность – стоимостное выражение. Они имеют характерную особенность: относительно собственника они – активы, относительно его контрагента - обязательства.

Таблица 2. Состав национального богатства по методике СНС

статистика национального богатства

Впрочем, показатели СНС не учитывают довольно тонкую категорию, один из основных показателей национального богатства – человеческий фактор. О его роли в данной статье будет упомянуто дополнительно. В настоящее же время его характеристики определяются такими параметрами, как средняя продолжительность жизни, процент работы трудоспособного населения по специальности, активный трудовой период, цикл существования семьи, рождаемость.

Национальное богатство. Свойства показателя

Важным обстоятельством является то, что богатство национальное – это показатель не статичный, а динамически изменяющийся во времени. Он определяется в любой текущий момент по остаточной стоимости.

Во-вторых, как уже отмечалось, национальное богатство (НБ) разнородно. С одной стороны – природные ресурсы, с другой – продукты труда. Включает оно также и финансовые, и нематериальные активы.

В-третьих, национальное богатство учитывает все имущество, имеющееся в собственности резидентов, физических и юридических лиц, пусть даже оно находится за рубежом.

Характеристика составляющих

Статистика национального богатства – неоднородна. Она по-разному подходит к анализу составляющих этого комплексного показателя, что естественно проистекает из его природы. Если задаться вопросом об их типах, то мы можем определить следующие их категории:

1. Невоспроизводимые. К ним относятся полезные ископаемые, запасы которых исчерпываются (преимущественно промышленным способом).

2. Воспроизводимые. Речь идет о создаваемых трудоспособным населением активах производственного и непроизводственного назначения.

3. Нематериальные. Это – ноу-хау общества страны, порожденное его социальной, образовательной и гуманитарной внутренней политикой. К ним относятся уровень благосостояния, интеллектуальный и квалификационный потенциал.

4. Кредиторская задолженность перед зарубежными странами и финансовыми организациями.

Основные параметры

Статистика национального богатства опирается на анализ его параметров. С их помощью комплексно освещается имущественное состояние государства: динамика НБ; его использование государством; компоненты, объем и структура; состав и пропорции; тип воспроизводства национального богатства и его составляющих; характеристика компонентов.

Таким образом, НБ представляется как совокупность материальных ценностей и экономических ресурсов, непосредственно влияющих на расширенное воспроизводство общества.

Мировые ресурсы. Статистика

Российская академия наук оценила совокупное мировое богатство национальное. Этот показатель был определен, исходя из учетных данных Всемирного банка. Его величина на начало XXI века совокупно для всех стран мира составила 550 трлн $. Рассмотрим в общем виде эту информацию. Удельный вес человеческого капитала в нем составляет большую часть – 350 трлн $, природных ресурсов - 95 трлн $, производственных и непроизводственных фондов – 90 трлн $.

Согласно статистике, 50% мирового национального богатства принадлежит развитым западноевропейским странам, США, Канаде и Японии. НБ Соединенных Штатов оценивается в 24 трлн $, 95 трлн $ составляет национальное богатство стран ОПЕК, контролирующих значительную часть мировых запасов нефти, 40% ее добычи и мировые цены на нее. Странам бывшего СНГ принадлежит НБ, составляющее 80 трлн $.

По вышеупомянутой оценке ученых национальное богатство России составляет 60 трлн $. Составляющая человеческого фактора в нем – 30 трлн $, природные ресурсы – 24 трлн $, производственные и непроизводственные фонды - 6 трлн $.

Вышеупомянутые пропорции мирового национального богатства отображены в таблице 3.

Таблица 3. Структура мирового национального богатства

национальное богатство россии

Национальное богатство России

Характерно, что России принадлежит многократное преимущество над другими странами в части национального богатства, приходящегося на одного гражданина (400 тыс. $), что вчетверо превышает среднемировой показатель. Впрочем, и средняя плотность населения России на квадратный километр составляет 8,39 человека в то время, когда для Франции этот показатель составляет 119 человек, для Италии – 200,52, для Германии – 229,12.

Впечатляет оценка национального богатства РФ. Земельный фонд ее – 12,5 % от мирового. На территории России находится половина мировых запасов пресной воды, более 50 % чернозема, более 60 % хвойных лесов планеты. Запасы природных ископаемых России весьма значительны, они занимают ощутимый удельный вес в мировых природных ресурсах. В частности, запасы газа РФ составляют 32 % от мировых, нефти – 13 %; цинка – 15 %; железа – 26 %; угля – 11 %; цинка – 15 %; никеля – 36 %.

Сырьевой характер экономики

Специалисты говорят, что экономика РФ в текущее время имеет сырьевой характер. Что это значит? Значительный объем добываемой нефти и газа (порядка 75 %) экспортируется и лишь четверть потребляется на внутреннем рынке. В структуре ВВП РФ добываемые нефть и газ занимают значительный удельный вес: около 32 %, в то же время продукция машиностроения – около 5 %. Последний показатель, как мы понимаем, не соответствует экономическому, а также научному потенциалу России. Все дело в фактически предъявленном на мировом рынке спросе на сырьевую продукцию в связи с протекционистской политикой Запада к науко- и фондоемкой продукции с надписью "made in Russia".

Динамика добычи нефти Россией отображает тенденцию роста. В настоящее время объем ее добычи составляет достаточно впечатляющую цифру полмиллиарда тонн. Экономика РФ чувствительна к поступлениям валюты от продажи нефти, в том числе и для инвестиций в сектор машиностроения, позволяющим перейти к новым технологиям. То, как в РФ добывалось «черное золото» отображает таблица 4.

Таблица 4. Динамика добычи Россией нефти

экономика рф

Большая часть российской нефти (товарное название Urals) - 65 % - добывается в Тюменской области. Впрочем, в перспективе добыча в этом регионе будет уменьшаться, в то же время как на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири прогнозируется ее рост.

Еще более показательна восходящая динамика добычи газа Россией (см. таблицу 5). Анализ экономических показателей свидетельствует о тревожной тенденции: переориентация экономики на эффективность сырьевой составляющей превышает темпы развития машиностроения.

Таблица 5. Динамика добычи газа в России

состав национального богатства

Вместе с тем оценка национального богатства России была бы неполной без указания факторов, сдерживающих интенсивность его приумножения. Они носят системный характер. В России на человеческий капитал в структуре национального богатства приходится 50 % удельного веса, на природные ресурсы – 32 % и на капитал производственный и непроизводственный, соответственно, - 18 %. В то же время для национального богатства западноевропейских стран доля человеческого фактора составляет 78,4 %.

Ведущая роль человеческого фактора в системе национального богатства

Как утверждают специалисты, не только абсолютное стоимостное выражение, но и структура национального богатства является важным фактором благосостояния государства. Экономисты чикагской школы в 70-е годы прошлого века совершили существенное открытие: в структуре НБ ведущую роль играет человеческий фактор. Мы уже упоминали, что его качество определяется рядом составляющих: качеством и продолжительностью жизни, образованием, валовым производством на одного человека. Если четверть века назад РФ по этому показателю принадлежало 23 место, то нынче – 66-е.

Приватизация или диверсия против человеческого фактора?

Различные элементы национального богатства обладают разным уровнем чувствительности к кризисным явлениям в экономике. Отправной точкой для определения человеческого капитала является его оценка на внутреннем рынке труда.

Характерно, что во время перестройки эта стоимость в секторе общественного производства была фактически обнулена. Такая мизерная стоимость легла в основу ценообразования страны. В результате этого предприниматель-посредник получил возможность зарабатывать спекуляцией в десятки раз большую часть ВВП, чем квалифицированный промышленный рабочий.

В ходе приватизации производственных фондов СССР стоимость одной рабочей силы новыми собственниками оценивалась в диапазоне 0,1 – 0,5 тыс. $. Для сравнения, определение рыночной цены американского предприятия исходит из стоимости одной рабочей силы в 100 тыс. $. В частности, предприятие ЗИЛ со стотысячным трудовым коллективом было приватизировано за 16 млн $. Аналогичным образом приватизировался Уралмаш, ГАЗ, а также многие другие системные предприятия.

Реформирование российской экономики, согласно положениям «Вашингтонского консенсуса» 1990 г., не изменило эти диспропорции. Жесткая монетарная политика вместе с либерализацией торговли не исправила ситуации. В настоящее время в РФ 20 % населения располагает доходами, не обеспечивающими прожиточный минимум на одного члена семьи. Для репродуцирования роли человеческого фактора (особенно в сфере производства) нужна целевая социальная и экономическая политика.

Вывод

Национальное богатство РФ на современном этапе требует существенной переоценки своих составляющих для получения устойчивой динамики роста. Ключевым является увеличение удельного веса человеческого капитала. Для этого следует выделить дополнительные средства и ресурсы. Олигархи должны будут поделиться своим «куском пирога» от ВВП России, который они потребляют и переводят в депозиты западных банков.

богатство национальное это

Таким бизнесменам, увлекшимся максимизацией своих доходов, предстоит практически ощутить, что инвестиции в человеческий капитал в России – наиболее прибыльны, и научиться системно их совершать. Возможно, такую мысль должно адекватно «объяснить» олигархам государство.

С другой стороны, также будет востребована и специальная инфраструктура, контролирующая и обеспечивающая эффективность инвестиций в человеческий фактор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.