Литературные аргументы: проблема дружбы. Проблемы истинной дружбы

В статье будут представлены материалы для успешной сдачи экзамена по русскому языку. В тексте рассматривается тема "проблема дружбы". Выпускникам необходимо не просто написать об этом сочинение. Важной составляющей при подаче материала являются аргументы.

аргументы проблема дружбы

ЕГЭ. Проблема дружбы

Во многих книжных источниках, как и в повседневной жизни, встречаются актуальные темы. Их злободневность не зависит от места, временного промежутка и происходящего. Дружба является одним из вечно актуальных вопросов. Что же она собой представляет? В чем кроется ее необходимость? На экзамене по русскому языку выпускник при написании сочинения по рассматриваемой теме должен привести аргументы к проблеме дружбы. Ему необходимо наиболее полно освятить тему, используя примеры из произведений писателей и поэтов.

Проблема любви и дружбы. Аргументы и сведения, актуальные для юношеского возраста

Подростковый период характеризуется изменениями в освоении и развитии дружеских и любовных чувств. Степенью возрастной дифференциации являются субъективные переживания, связанные с этими эмоциями, и то, каким образом они складываются. Открытие и познание своего духовного мира – одни из главных достижений раннего подросткового возраста. Ребенок осознает реальность лишь одним путем. Им выступает внешний окружающий мир, в который он может спроецировать собственные мечты и фантазии. Чаще всего осознание и принятие собственного "Я" сопровождается такими явлениями, как неясное беспокойство и ощущение пустоты внутри. Ее нужно чем-то заполнить.

Этим же обусловлено возникновение новых потребностей в общении и рост разборчивости подростка. Он испытывает сильную необходимость в тишине, уединении, молчании. Все это требуется, чтобы отгородиться от множества повседневных сует и расслышать свой внутренний голос. В юношеском возрасте существенное место занимают процессы личного и интимного общения, а также доверительного и сопереживающего. Структура подростковых взаимоотношений строится на базе доверия и открытости. Этим же обусловлена острая потребность в любви и дружбе. Она является одним из проявлений взросления.

Особенности пробуждения чувств

аргументы к проблеме дружбы

Большинство людей хотят испытывать любовь и живут ради нее. Порой некоторые даже умирают. Многие, если задать им вопрос о том, почему они сходятся с кем-то, могут обосновать свой ответ. Такое явление, как любовь, включает в себя элементы дружбы. Однако оно подразумевает большую степень интимности отношений. Любовь трактуется как высокое эмоционально-положительное отношение человека к объекту, выделенному среди остальных. Последний оказывается в центре его интересов и потребностей.

Современные реалии

Сейчас широко обсуждается проблема истинной дружбы. Аргументы в основном касаются возросшей общественной мобильности. Заметно ускорился ритм жизни, соответственно, значительно расширяется круг знакомств. Для современных отношений молодых людей характерны экстенсивность и поверхностность. Аргументы по проблеме дружбы и ее современному проявлению могут быть самыми разными. Например, в широком смысле она вытесняется приятельским уровнем отношений, которые основаны только на круге общих интересов. Тем не менее дружба всегда оставалась одной из высших нравственных ценностей. Психологические аспекты юношеских взаимоотношений в качестве действительных элементов или идеала характеризуются большой устойчивостью. Они имеют место в различных культурных и социальных средах.

аргументы егэ проблема дружбы

Характерные различия

Никогда не бывает одинаковой дружбы между разными людьми. Всегда имеют место половые, возрастные и типологические отличия. Межличностные взаимоотношения и возрастная привязанность в частности характеризуются интимностью и устойчивостью, а также уровнем избирательности. Аргументы в проблеме дружбы имеют психологические корни. Это обусловлено возросшими потребностями в общении интимного характера. Переход от детского к подростковому возрасту и далее - к юношескому периоду - сопровождается увеличением глубины всех этих явлений. Пристальное внимание уделено типовым и индивидуальным особенностям, а также изучается проблема истинной дружбы. Аргументы при этом представлены слабые. Это обусловлено глубиной и исключительностью дружеских чувств. Одними из самых важных факторов выступают темперамент и свойства характера. Гораздо проще раскрыться перед остальными получается у импульсивных личностей. Это обуславливает более легкое возникновение дружеской связи, так как подобное поведение намного чаще вызывает положительный эмоциональный отклик.

Исключительные особенности привязанностей

Человек не может существовать в одиночестве и находиться в изоляции от всех. Данные явления попросту противоестественны. Чтобы не чувствовать себя одиноким и вести полноценную жизнь, любому индивиду необходимо ощущать любовь других людей, их уважение. Ему хочется быть кому-то нужным. Не менее важно знание о том, что в сложной ситуации помощь и поддержка товарищей не заставят себя долго ждать.

Существуют различные аргументы к проблеме дружбы, честной и искренней. Для ее приобретения следует выбирать людей, которые близки по уровню интеллекта, духу и прочим личностным качествам. Однако, прежде всего, этот человек должен быть искренним в общении.

аргументы проблема настоящей дружбы

Видение классиков

Очень ярко раскрыта в произведениях великих писателей и поэтов проблема дружбы. Аргументы из литературы можно найти самые различные. Так, взаимоотношения со сверстниками в лицее оказали огромное влияние на жизнь и творчество великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Например, такими друзьями для него были И. Пущин и В. Кюхельбекер. А. С. Пушкин написал целую серию шедевральных произведений, которая была посвящена его дорогим товарищам. В своем знаменитом романе "Евгений Онегин" поэт размышляет о сути дружбы. Она раскрывается во взаимоотношениях Ленского и главного героя произведения. Их пример служит предостережением от совершения легкомысленных и эгоистичных действий, которые способны не только разорвать дружбу, но и отнять чью-то жизнь.

Современные произведения

Во многих источниках широко и подробно освещена проблема дружбы. Аргументы из литературы можно привести, основываясь не только на классических произведениях. Эта тема раскрыта и в работах современных писателей и поэтов. Так, Ю. Нагибин в рассказе "Мой первый друг, мой друг бесценный" повествует о своем товарище детства. Он оказал сильное влияние на формирование характера автора. В своем произведении писатель представил интересные размышления относительно мнимой и настоящей дружбы. Автор стремится донести до читателя мысль о том, что она не является формальным проявлением взаимных симпатий. Это чувство гораздо глубже клятв и совместных прогулок под ручку. Дружба представляет собой близость души и общность интересов. Она - что-то более ценное и дорогое.

Натан Эйдельман, "Прекрасен наш союз" (гл. XII)

Данный эпизод также можно использовать как аргументы на проблему дружбы. В минуты грусти и печали герой пишет письмо своему родственнику Григорию Глинке, педагогу и ученому, который является мужем его старшей сестры. В послании говорится о том, что Вильгельму надоели учеба, лицей и отсутствие занятий, которые были бы ему по душе. В ответном письме родственник сочувствовал ему, рекомендовал больше времени уделять наукам и при этом наставлял его. Григорий Глинка считал, что рано приступать к поиску друзей, пока еще сам не созрел для этого чувства. В молодости крайне важно уделять много внимания исключительно учебе, так как другого времени для этого, кроме "золотой поры", не будет. Главное - не сбиться с пути и не упустить будущее место в обществе.

Не следует постоянно пребывать в унынии. Юношеская пора никак не сочетается с грустным выражениям лица и дурным расположением духа. Если постоянно смотреть на окружающий мир с пессимистической стороны, можно до конца жизни оставаться несчастным без видимых причин. В итоге только сам человек может определить границы собственного счастья или наоборот. В целом Кюхельбекер был согласен с рассуждениями своего родственника. Вильгельм полагал, что в трудную минуту друзья обязательно придут к нему на помощь, и он будет благодарен им за это.

проблема подлинной дружбы аргументы

Размышления И. А. Ильина

В произведении известного русского писателя, философа и публициста И. А. Ильина под названием "Поющее сердце" можно также найти необходимые аргументы. Проблема настоящей дружбы раскрыта достаточно подробно. Она была и остается актуальной вне зависимости от времени. Пока человечество существует, оно будет задаваться вопросом о том, что же все-таки представляет собой это чувство.

И. А. Ильин выделяет несколько типов дружбы. Например, те ее виды, которые сопряжены с протекцией, лестью или собутыльничеством. В главе "О дружбе" полностью раскрыта проблема подлинной дружбы. Аргументы можно найти и в позиции самого автора. Ильин полагает, что искренность является одним из высших человеческих качеств. Он даже придерживается мнения, что теперешнее молодое поколение попросту не способно ее проявлять. Многие думают, что находятся с кем-то в дружеских отношениях, но на самом деле они заблуждаются. Искренне умеют это делать только маленькие дети. В то же время взрослой дружбы практически не бывает. В данной главе автор дает подробное разъяснение именно такой точки зрения по этому вопросу.

Несколько наиболее раскрывающих тему классических произведений

В таких текстах проще подбирать хорошие аргументы. Проблема дружбы не понаслышке знакома множеству литературных героев. Ярким примером служит роман "Отцы и дети". В нем представлена дружба людей с совершенно разными характерами. Также кладезем размышлений на данную тематику является произведение Ивана Александровича Гончарова, которое будет подробно рассмотрено далее.

Роман "Обломов"

В этом произведении имеются актуальные аргументы. Проблема дружбы здесь освящена на примере поведения главных героев. Могут ли существовать подобные отношения между совершенно разными людьми? Как долго они продлятся? Гончаров размышляет над этими вопросами и старается ответить на них. Данная тема раскрывается автором посредством взаимоотношений Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. Некоторые критики определяют их как совершенно противоположных персонажей. Тем не менее существует мнение о том, что два этих героя дополняют друг друга. Обломова выступает в качестве открытой и наивной натуры. В то же время сущность Штольца – в целеустремленности и решительности. Однако ему никак не удается завлечь ленивого друга своими живыми интересами. Если бы не он, то вряд ли бы Обломов вообще выходил куда-либо. Кроме того, именно Андрей Иванович поручил Ольге приглядывать за Ильей Ильичом. Совокупность всех эти действий является проявлением настоящей дружбы.

проблема дружбы аргументы из литературы

Рассказ А. Лаптева "Это случилось 28 мая..."

В рассказе данного автора также можно почерпнуть различные аргументы. Проблема дружбы мальчишек, которые еще в детстве стали друг для друга практически братьями, раскрыта на примере реального жизненного случая. Для каждого из них степень значимости этих чувств была разной. Один считал, что это просто детская забава. В то же время другой воспринимал ее как истинную мужскую дружбу. С тяжелым сердцем автор повествует о предательском поступке одного из героев. Друг бросил товарища в трудную для него минуту. Писатель придерживается мнения, что настоящая дружба свойственна далеко не всем людям.

А. Лаптев считает, что некоторые личности будут верны товарищам до самого конца, тогда как другие с легкостью идут на предательство и мгновенно забывают о данных обещаниях.

Повесть "Седой", Ю. Коротков

В данном произведении также можно найти соответствующие аргументы. Проблема дружбы и взаимовыручки посторонних друг другу людей очень ярко освящается тексте. Двое ребят несли армейскую службу. Они особо и не дружили между собой. Однако в экстремальных условиях Александр спас Олега ценой собственной жизни. Молодой человек выжил. Но все оставшееся время его сопровождала обязанность дальше жить за двоих.

проблема любви и дружбы аргументы

Рассказ Н. Татаринцева об учениках 11-го класса

В нем повествуется об искренней дружбе двух мальчишек. Ребята всем классом решили сбежать с урока. Один из них был вынужден остаться, потому что его мать только что оправилась от тяжелого заболевания, а он не хотел лишний раз беспокоить ее. Его близкий товарищ тут же понимает причины такого поступка и решает остаться с ним. Это проявление настоящей дружбы людей, которые верны друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.