Эскизы - это самый первый шаг к воплощению в жизнь замысла мастера

Перед тем как создать конечный вариант рисунка, изделия или чертежа, мастер всегда делает предварительный набросок. Это помогает перенести замысел на бумагу и визуально оценить будущий результат. Такие предварительные наброски называются эскизами.

Определение

эскизы это

Согласно многочисленным определениям, эскизы - это наброски, которые делаются перед созданием цельного художественного произведения или какого-либо материального объекта.

По сути, очень напоминает черновик в школе. Добросовестный ученик сначала делает домашнее задание в черновике, в котором по ходу работы исправляет все ошибки и недочеты. Только после того, как работа окончена в черновом варианте, ученик аккуратно и без ошибок переписывает ее в чистую тетрадь. Работа готова!

Так работают и многие профессионалы. Они сначала делают наброски на бумаге, чтобы зафиксировать мысль и получить предварительный вариант своего замысла. Итак, эскизы - это черновик будущей работы.

эскизы это

Где и кем используются эскизы?

Слово "эскиз", как правило, ассоциируется с художниками и их картинами. Это очень узкий взгляд на значение этого слова. В очень многих сферах нашей жизни используются эскизы. Это не только мастерская художника, но и такие области, как:

  • Создание скульптур (эскиз представляет собой первоначальную маленькую копию будущей скульптуры).
  • Создание музыкальных произведений.
  • Литература.
  • Декорирование сцены в театре.
  • Моделирование и дизайн одежды.
  • Архитектурное проектирование (в данном случае эскизы - это макеты будущих зданий или даже целого города).

эскизы это

  • Производство механизмов и запчастей к ним на заводах также требует предварительного наброска - чертежа от руки с соблюдением основных пропорций и правил черчения.
  • В салонах тату. Это помогает оценить, как будет смотреться наколка, согласовать детали с мастером, внести изменения в рисунок. Эскизы татуировок выполняются натуральными красителями и носят временный характер.
  • Программисты всегда набрасывают предварительный эскиз интерфейса будущего сайта.
  • Законопроекты также можно назвать юридическими эскизами.

Понятно, что хирург, пожарник и учитель делают свою работу сразу в чистовом варианте.

Эскизы, которые стали шедеврами

эскизы рисунков

Многие талантливые художники - Суриков, Леонардо да Винчи, Айвазовский, Эдгар Дега - создавали эскизы рисунков с таким мастерством, что их шедевры-наброски почитаются потомками за самостоятельные произведения искусства и удостоены музейных экспозиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.