Питание для спортсменов: белково-углеводная смесь гейнер. Что это такое и кому она подойдет?

Профессиональный спорт, да и любительский, уже трудно себе представить без специального питания и добавок, которые помогают за короткое время нарастить мышечную массу. Все большую популярность среди спортсменов приобретает гейнер. Что это такое и для чего его употребляют? Авторитетные спортивные издания заявляют во всеуслышание, что это инновационный продукт, который не наносит вреда. А вот некоторые специалисты предупреждают, что этот состав - сплошная химия, и употреблять его не рекомендуют. Так кто же прав?

гейнер что это такое

Разбираемся в составе

Гейнер - что это такое? В дословном переводе с английского языка это слово обозначает "набирать, приобретать, наращивать". Представляет эта добавка собой белково-углеводную смесь, показатель углеводов в которой значительно превышает белковый:

  • 50-75% - углеводы, которые имеют различный гликемический индекс (сразу несколько разновидностей). Такой фактор позволяет человеческому организму получить максимальное количество энергии и сформировать запас гликогена в мышцах.
  • 50-15% - белки. Специальные протеины, содержащиеся в гейнере, снабжают организм оптимальным количеством аминокислот. Этот факт позволяет спортсменам быстрее восстанавливаться после тяжелых тренировок.

Специалисты утверждают, что лучшего усвоения белка можно добиться, только употребляя его в комплексе с углеводами. Эта информация значительно повысила популярность данного продукта среди спортсменов.

для чего нужен гейнер

Специальные добавки

Если вы выбираете гейнер, обязательно обратите свое внимание на наличие в его составе следующих компонентов:

  • Глутамин. Специальная аминокислота, способная стимулировать синтез гормонов: тестостерона, соматотропина (гормон роста). Это настоящий «кирпичик», который помогает наращивать мышечную массу. К тому же содержание данного соединения в крови помогает восстановиться спортсмену, повышает эффект суперкомпенсации.
  • Таурин – специфическое соединение, которое активно влияет на многие процессы энергетического обмена в организме и непосредственно в мышечных тканях. Вещество способно усиливать действие креатина и многих других соединений. Этот компонент очень популярен: его добавляют в различные системы спортивного питания и напитки.
  • Креатин. Именно эту кислоту называют незаменимой для поднятия выносливости и развития силы.

Некоторые производители добавляют в питательную смесь еще множество различных витаминов и минералов, но вышеперечисленные компоненты являются настоящими лидерами среди них.

Отметим, что гейнеры практически не содержат жира, поэтому набор мышечной массы происходит за счет чистой энергии, а не жировых отложений. Также в состав часто включают специальные энзимы – они стимулируют усваивание всех остальных компонентов.

Как они работают

Гейнер - что это такое и как действует на организм? Как известно, правильное питание - очень важный фактор при занятии спортом, особенно бодибилдингом, где наращивают активно массу тела. Питательный состав был разработан в первую очередь для корректировки повседневного рациона спортсменов, которые выдерживают большие нагрузки. Для чего нужен гейнер:

  • Чтобы восполнить аминокислотный и углеводный баланс непосредственно перед началом тренировок. Такое мероприятие призвано максимально увеличить эффект от силовых упражнений, что помогает быстрее нарастить мышечную массу.
  • Вторым этапом является восполнение дефицита углеводов и протеинов после окончания нагрузок. Именно в этот период организм остро нуждается в дополнительной стимуляции и энергии – это позволяет набрать массу быстрее, обеспечив рост клеток мышц.
  • Продукт помогает повысить общую калорийность рациона.
  • Выступает как один из важных компонентов спортивного режима.

Как отмечают некоторые специалисты, наш организм не может усвоить и получить все необходимые белки и углеводы из пищи, поэтому рекомендуют принимать гейнер.

домашние гейнеры

Кому подойдет такое питание

Гейнер - что это такое и кому полезен? Подходит он людям худощавого телосложения или эктоморфам. С помощью таких добавок они смогут быстро набрать мышечную массу за достаточно короткие сроки. Однако такие продукты не подходят спортсменам, которые имеют лишний вес – углеводы будут активно откладываться в жировую ткань. Подойдут добавки не только бодибилдерам. Также их рекомендуют употреблять футболистам, легкоатлетам, боксерам и прочим спортсменам. Обусловлено такое широкое применение гейнера тем, что перед началом тренировки он обеспечивает организм соединениями, которые увеличивают выносливость человека и оказывают спазмолитическое действие.

Альтернатива есть

Если у вас нет возможности приобретать дорогостоящее спортивное питание, можно с легкостью приготовить домашние гейнеры. Главное - помнить о том, какие компоненты должны в них содержаться. Готовим коктейли, используя следующие полезные продукты:

  • Белки содержит молоко, творог, сухое молоко, яйца, прочие продукты.
  • Углеводами богаты бананы, варенье, джем, натуральный мед.
  • Основа для коктейля: кислый сок, молоко, простокваша.

Чтобы получить полезный напиток, который восстановит силы и поможет нарастить мышечную массу, необходимо смешать и измельчить все ингредиенты. Доведите состав до консистенции йогурта и пейте на здоровье. Такой вариант подойдет людям, которые остерегаются готовых гейнеров, опасаясь нанести вред своему здоровью.

масс гейнер отзывы

Отметим, что профессиональные спортсмены отдают предпочтение все-таки заводским аналогам продуктов спортивного питания. Одним из популярных составов можно назвать добавку "Масс Гейнер". Отзывы спортсменов, особенно бодибилдеров, подтверждают, что продукт отлично усваивается организмом и в кратчайшие сроки помогает нарастить мышечную массу. Правда, и стоит такое удовольствие недешево.

Уважаемые начинающие спортсмены, помните: чтобы достигнуть положительного результата от употребления различных гейнеров, необходимо соблюдать рекомендованный режим и адекватную дозировку. При этом он будет абсолютно вам бесполезен, если вы не нагружаете свое тело интенсивными тренировками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.