Что такое платежный пароль в "Яндекс.Деньги"? "Яндекс.Деньги": восстановить платежный пароль

Благодаря предоставленной пользователям возможности осуществлять транзакции с деньгами на виртуальных счетах, электронная система «Яндекс.Деньги» стала очень популярной в интернете. При осуществлении операций с имеющейся суммой сайт запрашивает специальные числовые реквизиты. Из этой статьи читатель узнает, что такое платежный пароль в «Яндекс.Деньги».

Общее понятие

Итак, пользователя интересует, что такое платежный пароль в «Яндекс.Деньги». Он является кодом, предназначенным для совершения транзакций с электронными деньгами. С его помощью можно осуществить любые операции с имеющейся на счету суммой: сделать покупки в интернет-магазинах, оплатить всевозможные услуги, перечислить средства на другие кошельки, вывести и обналичить капитал. Набор символов, который придумывает сам пользователь, защищает электронный счет от любых посторонних посягательств. К примеру, кто-нибудь для просмотра почты воспользовался компьютером в общественном месте (университете, кафе) и забыл завершить сеанс. Если бы специального кода не существовало, то посторонние люди смогли бы воспользоваться суммой, имеющейся на счету. Но для входа в электронный кошелек необходимо знать платежный пароль «Яндекс.Деньги». Как узнать его и завладеть средствами без разрешения хозяина? Это просто невозможно.

платежный пароль яндекс деньги как узнать

Суть

Для завершения процесса оплаты предъявленного счета в системе необходимо ввести платежный пароль. Если он забыт, следует вписать в соответствующую графу кодовое слово. Восстановление пароля также проводится через службу поддержки. Кодовое число необходимо только при оплате предъявленных пользователю счетов, оно не требуется при просмотре перечня операций.

Любая транзакция подтверждается специальным набором из символов, которым является платежный пароль «Яндекс.Деньги». Как узнать этот код нелегально? Он передается по специально зашифрованным каналам, поэтому возможность хищения исключается, кроме случая, когда пользователем была включена функция «использовать платежный пароль как обычный». После ввода 5 неправильных кодов доступ к электронному кошельку временно блокируется. Даже если пользователь забудет закрыть браузер, через четверть часа доступ к информации будет утерян, и никто не сможет распоряжаться средствами на счету.

История

Специальный код для осуществления операций с деньгами был создан одновременно с электронной системой «Яндекс.Деньги». Восстановить платежный пароль при утере непросто, поэтому в настоящее время он используется реже. Все чаще применяются SMS-подтверждения платежа и защитные коды. К примеру, новые электронные кошельки теперь можно создать только с помощью действующего номера мобильного телефона. Эти меры были приняты в связи с повышением персональной безопасности пользователей. Платежные пароли могли быть легко украдены, как и деньги со счета. С дополнительными мерами защиты сделать это гораздо труднее.

как снять деньги с яндекс кошелька без платежного пароля

Рекомендации

Как подобрать платежный пароль «Яндекс.Деньги»? Кодовые символы могут быть любыми. Рекомендуется использовать не менее 6 знаков. Хорошо запоминающийся платежный пароль должен отличаться от обычного кода для входа в почту. Осторожность в этом случае никогда не будет лишней. При этом стоит помнить, что системой учитывается регистр букв. Пользователь может поменять придуманные данные в любое время, если ему несложно вспомнить платежный пароль «Яндекс.Деньги», действующий до начала процедуры замены. Это действие обязательно надо осуществить, если есть подозрения на то, что персональной информацией располагают другие лица.

Безопасность

Если пользователь уже знает, что такое платежный пароль в «Яндекс.Деньги», и не хочет столкнуться с проблемой выполнения платежей, он должен принять соответствующие меры.

Для начала нужно привязать мобильный телефон. Далее следует записать код восстановления, указанный при регистрации, в такое место, чтобы потом его можно было легко найти. Потом необходимо зайти в раздел «Безопасность» и выполнить инструкцию по защите кошелька.

Меры предосторожности

Следует хранить платежный пароль так же, как пин-коды любых банковских карт. Стоит запомнить один существенный момент: работники могут запросить информацию о номерах платежных счетов и квитанций, однако никто не вправе интересоваться платежным паролем. Мошенники давно научились копировать информацию с компьютеров с помощью вирусных программ. Поэтому не следует вводить персональные данные с незащищенных ноутбуков или компьютеров в общедоступных местах.

яндекс деньги восстановить платежный пароль

Утеря платежного пароля

Подобные ситуации порождают панику. Не стоит волноваться, ведь зная, что такое платежный пароль в «Яндекс.Деньги» и как он работает, восстановить код не составит труда. Если к электронному кошельку был привязан номер, задача значительно упрощается. Пользователь получит сообщение с платежным номером на мобильный телефон. Следует отметить один нюанс. Информация будет отправлена только на российский номер. В противном случае услуга будет недоступна.

забыл платежный пароль яндекс деньги

Что делать, если пользователь забыл платежный пароль «Яндекс.Деньги»?

Для начала необходимо зайти в профиль на сайте. На странице, где обычно подтверждают оплату, следует кликнуть по ссылке «вспомнить платёжный пароль». Перед пользователем появится окно, на котором нужно активировать сноску «получить SMS». Код придет в течение суток.

После возвращения на сайт пользователь обнаружит письмо с просьбой удаления предыдущего платежного кода. А дальше все просто. Следует кликнуть по ссылке «Удалить старый пароль» и ввести в специальную графу значения, указанные в SMS. Затем нужно придумать новые данные и подтвердить выполненные действия.

как восстановить платежный пароль яндекс деньги без смс

Что делать, если нет старого номера?

В этом случае необходимо попытаться восстановить сим-карту. Для выполнения данной задачи следует обратиться в офис оператора мобильной связи, находящийся поблизости. Там смогут восстановить доступ к старому номеру.

Другие варианты восстановления

Пользователи часто жалуются на то, что старый номер безнадежно утерян. Как восстановить платежный пароль «Яндекс.Деньги» без смс? Если к электронному кошельку не был привязан номер, то процедура начинается с отсылки информации на почтовый ящик, указанный при регистрации. Полученное пользователем письмо содержит ссылку для перехода к основному этапу. Сначала требуется ввести дату рождения. Затем необходимо вспомнить код восстановления. Всего дается 5 попыток. Следует постараться расслабиться и вспомнить код. Если пользователь правильно ввел числа, то система позволит создать новый пароль. Но что делать, когда код не подобрать даже с пятой попытки? Не стоит паниковать, деньги можно получить обратно и другим, правда, нелегким путем.

Идентификация с помощью мобильника

Если пароль и код восстановления безнадежно забыты, а пользователь все еще не решил вопрос о том, как восстановить платежный пароль «Яндекс.Деньги» без смс и электронной почты, ему следует подать на сайте заявку о привязке нового номера к электронному кошельку. Владельцу счета придет сообщение с кодовым числом, остальное необходимо сделать так, как было указано в двух предыдущих пунктах.

Как снять деньги с «Яндекс»-кошелька без платежного пароля?

Если код восстановления вспомнить не удается, необходимо ехать с заявлением в любой офис фирмы в Москве или Санкт-Петербурге. Средства будут возвращены на новый электронный кошелек лишь в том случае, если их владельцем были указаны паспортные данные. Пользователям, живущим за пределами указанных городов, требуется отправить заявление с заверенной у нотариуса подписью по адресу: 119021, г. Москва, а/я 57, ООО «ПС Яндекс.Деньги».

Процедура восстановления усложняется, если электронным кошельком владеет несовершеннолетний. В этом случае необходимо присутствие одного из родителей и свидетельство ребенка о рождении. Как вариант, можно отправить заявление с нотариально заверенным письменным согласием родителей на использование несовершеннолетним системы. К письму следует приложить принадлежащее ребенку свидетельство о рождении.

что такое платежный пароль в яндекс деньги

Усиленная авторизация

Постоянный код является базовым уровнем защиты электронного кошелька, и, по идее, у пользователя его быть не должно. Сейчас мало кто жалуется на то, что забыл платежный пароль «Яндекс.Деньги». Если участник системы хочет обезопасить свой счет в «Яндекс.Деньгах», то он может отказаться от использования стандартного способа защиты и перейти на такие усовершенствованные приемы, как применение одноразовых паролей. При осуществлении платежей, подключении и отключении услуг, изменении персональных данных пользователю потребуется каждый раз вводить новый уникальный набор символов. Подобные меры предотвращают возможность перехвата и кражи пароля. Любые значимые действия со счетом можно проводить с помощью двух способов. Пользователь выбирает сам, каким образом он получит набор символов: приобретет таблицу кодов (jpg-файл или пластиковую карту) или воспользуется услугой с экрана электронного токена.

Переход с платежного пароля на одноразовые коды

Любой вышеуказанный способ можно впоследствии изменить. Деньги за переход на одноразовые пароли взимаются только один раз. Далее оплачивается только пользование электронным токеном (при выборе этого типа ключа).

Необходимо активировать сноску «Перейти на одноразовые пароли». Пользователю следует оплатить услугу, а затем выбрать разновидность ключа. На выбор предоставляются коды в виде jpg-файла, пластиковая карта или электронный токен с таблицей. После этого нужно следовать подсказкам системы.

Таблица кодов в виде картинки доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте «Яндекс». Пластиковые карты можно заказать в городе Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Сейчас электронными токенами можно пользоваться бесплатно, однако для этого требуются специальные приглашения. Возможно, впоследствии правила будут изменены.

как подобрать платежный пароль яндекс деньги

Пользователю на заметку

Применение одноразовых паролей возможно только при осуществлении платежей с помощью сайта «Яндекс.Деньги». Другие финансовые сервисы (например, «Яндекс.Директ») по-прежнему будут требовать от пользователя обычный платежный пароль.

Переход на одноразовые коды – услуга необратимая. После ее подключения вернуться к использованию собственного платежного пароля не представляется возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.