Одежда цвета ультрамарина - изысканность и благородство в каждом движении

В XV столетии из Азии был привезен красящий пигмент, который получил название ультрамарин. В переводе с латинского языка «ультрамарин» означает «заморский». Основа цвета и его красящее начало до сих пор не определены. По мнению некоторых исследователей, основой этого пигмента является сера, в ультрамарине она находится в коллоидном состоянии. Возможно этим объясняется такая яркость оттенка. Итак, цвет ультрамарин — это какой? Это один из самых активных и насыщенных оттенков синего цвета.

цвет ультрамарин фото

Ультрамарин искусственный и натуральный

В течение многих лет натуральный ультрамарин был единственной синей краской, которая имела подобную чистоту цвета и была необычайно дорогой для большинства простых людей. Для ее изготовления использовали лазоревый камень — ляпис-лазурь, который сам по себе очень ценен. Позже был изобретен искусственный ультрамариновый цвет, совсем немного уступающий натуральному красителю по чистоте синего цвета.

В составе ультрамарина присутствуют кремнезем, известь, сера, вода, железо, углекислоты и множество других веществ.

Актуальный цвет ультрамарин

Цвет ультрамарин (фото имеются в статье) — очень изысканный, интенсивный, свежий. Такой оттенок отождествляет собой постоянство, ум, серьезность взглядов. Он жизнерадостный и сегодня достаточно популярный, его можно встретить в самых различных областях нашей жизни, но все-таки наиболее популярен этот цвет в одежде. За последние несколько лет модельеры неоднократно обращали на него свое внимание, выпуская коллекции цвета ультрамарина.

ультрамариновый цвет

Модные коллекции

В начале 2000-х годов дизайнерские коллекции были представлены различными морскими оттенками, среди них — наряды глубокого цвета ультрамарина. Он гармонично сочетается с каждым из них — морским ежом, французской ванилью, розовой камеей, голубым оттенком, небесным путем, зеленой лилией, пряной гвоздикой, дыней, фиалкой.

Позже (2012-2013 гг.) были выпущены коллекции, где ультрамарин представляли в несколько другой трактовке — как ультрамариновый зеленый и как олимпийский синий. Не менее удачно, чем с морской палитрой, в этих коллекциях ультрамарин сочетается с такими оттенками, как золотой мед, жареный кофейный французский, танжериновое танго, розовый германский ирис, зелено-желтый шартрез, розовый туман, титановый, дымчато-сиреневая рапсодия. Также отлично гармонируют между собой ультрамариновый синий и олимпийский зеленый. По желанию эти оттенки можно смягчить голубыми, светло-синими, угольными тонами и добавить несколько контрастных элементов.

цвет ультрамарин это какой

Сочетания ультрамарина с другими оттенками

Одежда цвета ультрамарина имеет очень глубокий богатый вид. Как уже говорилось выше, удачным будет сочетание такого оттенка с родной гаммой — синими и голубыми цветами, эти тона смягчат насыщенный цвет своей приглушенностью. Великолепно гармонируют ультрамариновый и белый цвета. Однако здесь надо быть осторожным, так как финишный образ может получиться чересчур холодным и неприступным. Удачным дополнением станут аксессуары теплых оттенков, к примеру, это может быть оранжевая сумка, желтый платок или туфли кораллового цвета. Присутствие одного из этих элементов способно растопить холодность образа. Но если их будет несколько, можно запросто превратиться в попугая и испортить такой шикарный оттенок.

Примите к сведению

Изделия цвета ультрамарина очень светоустойчивы. Оттенок стоек к щелочам, но абсолютно неустойчив к кислотам, даже слабого характера. Согласно исследованию ученых, ультрамарин со временем подвергается разрушению. Такой процесс имеет название «ультрамариновая болезнь»: ультрамарин легко поглощает влагу из воздуха, конденсирует ее в себе, под действием влаги разрушается однородность вещества, что в итоге приводит к изменению цвета. Оттенок становится неоднородным, мутным, не таким насыщенным и даже бесцветным.

цвета ультрамарина

Ультрамарин — стабильный, уверенный, интенсивный, смелый, насыщенный и в какой-то степени эксцентричный цвет. Он эффектно смотрится не только в одежде, но и в других предметах гардероба — перчатках, ремнях, сумочках, обуви, шарфах. Ультрамариновый цвет обязательно еще не раз появится в коллекциях именитых дизайнеров и как всегда займет достойное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.