Блины на кефире: рецепт, особенности и рекомендации

Блины любят в каждой семье. Сладкие, с творогом, с мясом, они могут быть основным блюдом и десертом. А если завернуть в них свежую зелень и салат, то получится еще и здоровый перекус. Каждая хозяйка готовит их по-своему. Одним нравятся блины толстые, другим - тонкие. Многие готовят их на свежем молоке, но уверяем вас, что на кефире получается ничуть не хуже. Сегодня рассмотрим лучшие рецепты блинчиков на кефире. Среди них вы обязательно выберите те, которые полюбит ваша семья.

блинчики на кефире рецепт

Утилизируем остатки

Для приготовления потребуется совсем немного времени, а продукты все простые и доступные. При этом получаются блинчики не менее кружевными, ароматными и вкусными, чем дрожжевые или пресные на молоке. Что еще примечательно, так это универсальность рецепта. Блинчики на кефире получаются замечательными и в том случае, если взять за основу ряженку и йогурт, нежирную сметану. Разбавляйте их водой и заводите тесто. А главное, что результат всегда получается отличным. Даже неопытная хозяйка легко приготовит их к завтраку.

Классический рецепт

Довольно часто можно услышать, что настоящими могут быть только блины на молоке. Смеем вас заверить, вы перестанете так считать, когда попробуете один из представленных рецептов. Блинчики на кефире получаются такими же нежными и вкусными. А в ряде случаев они еще и менее прихотливые, чем те, которые готовят на цельном молоке. Никогда не пригорают и не прилипают, всегда выходят румяными. Итак, давайте ближе с делу.

  1. Разбейте в чашу блендера 3 яйца.
  2. Добавьте 150 г пшеничной муки.
  3. Добавьте 120 мл кефира и 75 мл воды и тщательно перемешайте. Добавьте 25 г сахара и 2 г соли.

Все ингредиенты желательно брать теплыми, тогда не будет комочков и процесс вымешивания пройдет легко и просто. Накройте пленкой и уберите в холодильник на 30 минут. Этого требует рецепт. Блинчики на кефире можно заводить с вечера, а печь утром.

Нагрейте сковороду на сильном огне, положите на нее небольшой кусочек сливочного масла. Теперь налейте тесто, чтобы оно закрывало все дно. Жарьте, пока края не начнут отходить от сковороды. Теперь нужно перевернуть блин и подрумянить его с обратной стороны.

рецепты блинчиков на кефире с дырочками

Ажурные блинчики

Если в вашей семье любят тонкие, нежные лепешечки к чаю, то обратите внимание на следующий рецепт. Блинчики на кефире с кипятком получаются не только очень красивыми, но и фантастически вкусными. Их можно подавать с вареньем, ванильным или карамельным соусом. А если хотите, просто полейте сгущенкой.

  1. Смешайте в чашке 1,5 столовые ложки муки, столовую ложку сахара и четверть чайной ложки соли. Добавьте щепотку соды.
  2. Полтора стакана кефира и 3 яйца взбейте и постепенно вливайте в сухую смесь, не переставая перемешивать. Сначала масса получится густой.
  3. Влейте стакан кипятка.
  4. Если тесто окажется слишком густым, можно добавить еще 100 мл кипятка. Размер яиц и качество муки предсказать невозможно, поэтому придется корректировать по ходу.
  5. Эти блинчики ничем не смазываются. К ним прекрасно подходит начинка из яблок и сухофруктов, изюма и творога. Но хороши они и просто со сливочным маслом.

Чтобы блинчики были тонкими

Порой хозяйки жалуются, что пытались сделать их ажурными. Но вместо этого на сковороде образовывался толстый блин. От чего это зависит и что делать? В первую очередь выбирайте проверенный рецепт. Тонкие блинчики на кефире получатся у всех, нужно просто соблюдать несложные правила:

  • Соду следует погасить, причем вовсе не обязательно сразу тянуться за уксусом. Чем кислее кефир, тем меньше его потребуется. Порой можно обойтись и вовсе без дополнительной кислоты.
  • Температура ингредиентов. Это очень важно. Кефир и яйца должны быть обязательно теплыми, доставайте их из холодильника заранее.
  • Плотность теста. Этот показатель придется устанавливать опытным путем. Не кладите муки больше, чем указано в рецепте. Тесто немного постоит, и консистенция станет идеальной.
  • Чем больше яиц, тем более эластичными и плотными получаются изделия. Тут ориентируйтесь уже на свой вкус, а не на базовый рецепт. Тонкие блинчики на кефире можно сделать и совсем без яиц, но если вы хотите заворачивать в них начинку, то можете столкнуться с некоторыми сложностями.
    готовим блины на кефире

Рецепт с манкой

А мы продолжаем подборку рецептов блинчиков на кефире, с дырочками, пышных и простых в приготовлении. Думаете, что это невозможно? Просто берите кастрюльку и начинайте заводить тесто. В процессе и сами поймете, как это просто. Манка придаст блюду нежность и необычный вкус. Рецепт простой и дешевый, тем более что манка всегда есть под рукой. Она придает особенную структуру тесту, которое после выпечки остается нежным и влажным. Они долго не сохнут, что очень удобно, если вы хотите напечь немного впрок.

  1. Вылейте в емкость 0,5 литра теплого кефира и яйцо, добавьте соль и сахар.
  2. Введите 4 ст. л. манки.
  3. Добавьте 8 столовых ложек муки. Вмешивайте их постепенно, чтобы не было комочков.
  4. Добавьте 100 мл теплой воды. Не кипятка, а именно теплой. А вот холодная приводит к образованию комочков в тесте.

Обязательно оставьте на час, чтобы манка разбухла. После этого можно выпекать обычным способом. Чтобы тесто не прилипало к сковороде, нужно добавить немного масла или свиного жира. Вскоре поверхность хорошо прогреется, и вы легко напечете блинчиков с дырочками. Рецепты на кефире являются очень популярными еще и по той причине, что позволяют утилизировать кислое молоко. Поэтому, если вы купили пакет, а он с характерным запахом, не расстраивайтесь. Будет повод порадовать семью.

блинчики на кефире рецепт тонкие с дырочками

Благородный дуэт

Молочные продукты очень успешно сочетаются между собой. Именно такой дуэт позволил родиться новым блинчикам на кефире с кипятком. Рецепт отличается простотой:

  1. Возьмите глубокую чашу для миксера. Тогда вы сможете прибегнуть к его помощи и смешивать ингредиенты быстро и легко.
  2. Половину литра кефира оставьте на столе, чтобы он согрелся.
  3. Добавьте соль и сахар.
  4. Разбейте 2 яйца.
  5. Смешайте все ингредиенты миксером.
  6. Приходит время подсыпать муку. Растирайте, чтобы получилась однородная масса.
  7. Теперь финальный штрих. Вскипятите 200 мл молока и влейте его тонкой струйкой.
  8. Добавьте несколько ложек растительного масла.

Осталось только напечь их на чугунной, хорошо прогретой сковороде. Этот рецепт вкусных блинчиков на кефире стоит сохранить в кулинарной книге. Он действительно очень удачный.

рецепт вкусных блинчиков на кефире

Блины с начинкой

Если вы изначально планируете, что на столе будет что-то, что можно положить внутрь, то стоит подумать и о характере выпечки. Тесто должно получиться довольно эластичным, но при этом пышным и вкусным. Давайте рассмотрим еще один рецепт. Тонкие блинчики на кефире с дырочками прекрасно дополнят сладкую начинку. Неплохо они смотрятся и в дуэте с рисом и мясом. Главное - не кладите в этом случае в тесто много сахара.

  1. Начало вполне обычное. В кастрюле соединяем 400 мл теплого кефира, соль и сахар, немного соды. Гасить ее не надо.
  2. Понемногу вводим полтора стакана муки, тщательно перемешайте.
  3. Вскипятите 200 мл воды и тонкой струйкой введите в тесто, интенсивно при этом помешивая.
  4. Масло добавляется на усмотрение каждой хозяйки. Если тесто вышло удачным и не прилипает, то можно опустить этот момент.

Дальше процесс приготовления ничем не отличается от описанного выше. А вот о необходимости хорошо прогревать сковороду и смазывать кусочком сливочного масла упоминается и в этом рецепте. Тонкие блинчики на кефире с дырочками скоро будут частыми гостями и на вашей кухне. Нужно только попробовать приготовить их один раз. Тесто заводится буквально за минуты, печется легко.

блинчики на кефире с кипятком рецепт

Шифоновые блинчики

Процесс приготовления и правда напоминает шифоновый бисквит. Да и изделия получаются воздушными и пористыми. Мечтаете покорить своих гостей? Тогда готовьтесь записывать рецепт. Ажурные блинчики на кефире получатся даже у начинающей хозяйки, неискушенной в поварском искусстве.

  1. В большой миске взбейте 2 яйца со столовой ложкой сахара и щепоткой соли в крепкую пену при помощи миксера.
  2. Не прекращая взбивать, влейте стакан горячей воды. Практически сразу масса удвоится.
  3. Добавьте 2 стакана кефира и стакан муки. Продолжается взбивание до получения однородной массы.
  4. Выпекайте на хорошо прогретой сковороде с двух сторон. Подавайте горячими с маслом или сметаной.
    толстые блины

Вместо заключения

Блины на кефире можно сделать толстыми. При этом они все равно остаются пышными и пористыми. Потребуется лишь добавить немного больше разрыхлителя и муки. Такие изделия сильно экономят время хозяйки, так как теста на один блин уходит практически в четыре раза больше. Соответственно, повышается и питательность. Там, где можно съесть пять тонких блинчиков, достаточно одного толстого. Попробуйте оба варианта, чтобы выбрать идеальный рецепт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.