Рисунок на авто: на пленке, на дисках, аэрография

Каждому владельцу автомобиля хочется, чтобы его четырёхколёсный друг был уникален в своём роде, не похож на другие марки машин. В наше время сделать это достаточно просто в тюнинг-салонах. Но, к сожалению, не все водители могут позволить себе такую роскошь. Не стоит расстраиваться – преобразить машину вполне можно и в домашних условиях. К примеру, всего один небольшой рисунок на авто уже способен выделить его из толпы.

Тюнинг автомобиля

Тюнинг автомобиля – это целое искусство, которое требует умений, времени и сил. Сейчас в каждом городе есть один или парочка автосалонов, которые за умеренные деньги изменят автомобиль до неузнаваемости.

Поменять или переделать в машине можно практически всё. Не хватает мощности – следует сделать тюнинг двигателя. Для улучшения тормозной системы ставят вакуумный усилитель тормозов. Облегчить кручение руля поможет ГУР или ЭУР.

рисунок на авто

Более всего заметны внешние переделки автомобиля: необычная покраска, рисунок на авто или специальные наклейки. Такой тюнинг можно произвести не только в салоне, но и самостоятельно в домашних условиях. Всё, что понадобится – это подходящий инструмент, немного времени и фантазии. Рисунок на авто, на плёнке или красками – один из самых распространённых видов тюнинга.

Рисунки на автомобиль своими руками

Украсить кузов автомобиля можно несколькими способами:

  1. С помощью виниловых наклеек.
  2. С помощью воздушной кисти – аэрографа.

Нанесение рисунка на автомобиль с помощью аэрографа – дело очень тонкое. Качество нанесения зависит от навыков и мастерства художника. Такой тюнинг выполняется в основном в специальных салонах. Но если водитель умеет держать кисть, то можно попробовать украсить авто и самостоятельно, сэкономив при этом кругленькую сумму. Для работы понадобится аэрограф, специальные краски и эскизы.

рисунок на авто на плёнке

Более простой способ внешнего тюнинга – винилография. Это готовый рисунок на авто на плёнке. Иногда качественную виниловую наклейку не отличишь от рисунка аэрографом. Материал, из которого сделаны наклейки, защитит поверхность автомобиля от царапин и сколов. Технология нанесения наклеек намного проще и менее затратная. Достаточно приобрести в специализированном магазине наклейку и нанести её на кузов автомобиля, как описано в инструкции. Такое украшение обойдётся в 3-4 раза дешевле, нежели аэрография. К тому же его легко снять, если надоест.

Наклеить виниловую плёнку можно двумя способами:

  1. На сухую поверхность (чаще используется специалистами в салоне).
  2. На мокрую поверхность. Этот способ более подходит для водителей, которые используют плёнку впервые. На мокрой поверхности легче будет исправить недочёты.

Рисунки аэрографии на авто

Создать рисунок-аэрографию – это словно создать новую картину. Такое занятие будет по душе тем водителям, которые увлекаются творчеством.

Основной инструмент в работе – аэрограф. Он чем-то напоминает пульверизатор. Существуют разные его модели – одинарного действия, двойного независимого, двойного зависимого действия и автоматические. Водителям, которые впервые прибегают к разрисовыванию автомобиля, нужно выбирать аэрограф с двойным зависимым действием. Такой инструмент имеет два клапана – один для краски, один для воздуха. Сначала поступает воздух, а потом краска. Подобная конструкция инструмента обеспечивает качественное распыление и минимизирует количество ошибок.

рисунки на авто фото

Чтобы рисунок на авто получился красивым, поверхность кузова нужно подготовить. Сначала поверхность зашкуривают, потом обезжиривают и, наконец, покрывают грунтовкой.

Для работы с аэрографом необходимы специальные краски – нитрокраски, акриловые краски и т.п. Новичкам хорошо подойдут водорастворимые, при работе с которыми легко удалять засохшие лишние частицы.

Тем водителям, которые используют инструмент впервые, стоит воспользоваться шаблонами. Рисунки нужно выбирать несложные, состоящие из одного-двух цветов. Сначала рисуют по шаблону одним цветом. Лишнюю, не приставшую краску удаляют салфеткой или кистью. Затем тщательно промывают аэрограф и вливают краску другого цвета. Когда рисунок на авто готов – его вскрывают лаком.

Аэрография – длительный процесс, который требует усидчивости и творчества. Конечно, шедевры получатся не сразу. Однако, после нескольких тренировок результат вас приятно удивит.

Рисунки на дисках авто

Рисунки можно наносить не только на кузов. Тот же аэрограф используют и для покраски дисков. Такая процедура подчеркнёт индивидуальность как водителя, так и его транспортного средства. Принцип рисования на дисках точно такой, как и на кузове автомобиля. При этом можно создавать целые шедевры, а можно просто «освежить» диски, покрасив их в новый цвет. К тому же покрытие дисков краской избавит от такой проблемы, как коррозия металла.

рисунки на дисках авто

Покрасить можно весь диск, а можно и только его отдельные элементы – спицы, внутреннюю часть или обод. В процессе подготовки дисков к аэрографии водитель также получает возможность очистить их от загрязнений и ржавчины, что, в свою очередь, влияет на срок их эксплуатации. Чтобы лучше смотрелась краска на дисках, можно сделать светодиодную подсветку.

Аэрография - услуга автосалона

рисунки аэрографии на авто

В наше время мало кто самостоятельно будет заниматься росписью автомобиля, тем более, если нет ни хорошего инструмента, ни опыта. В таком случае услуги автосалонов – то, что надо. Удовольствие это – не из дешёвых, но оно того стоит. В среднем цены колеблются от четырёхсот до двух тысяч долларов. Всё зависит от краски, сложности выполнения, ну и, конечно, от размеров рисунка. Заказчик может выбрать рисунки на авто, фото которых представлены в каталогах, а может предложить и свои эскизы. Распространённые изображения – пейзажи, животные (особенно тигры и волки), абстракции. Как говорится, любой каприз – за ваши деньги!

Заключение

Рисунок на авто - хороший способ не только украсить машину, но и скрыть такие недостатки кузова, как царапины, ссадины, сколы. К тому же маленький рисуночек на крыле автомобиля или же огромное изображение на капоте – это лучший способ подчеркнуть свою индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.