Раствор «Тетраборат натрия»: что это такое, как и для чего применяется?

тетраборат натрия что это такое
Аптечное средство «Тетраборат натрия» - что это такое? Найти ответ на поставленный вопрос вы сможете в материалах данной статьи. Помимо этого, из нее вы узнаете о том, для чего предназначается такой препарат, как его следует использовать и проч.

Общие сведения

Медикамент «Тетраборат натрия» - что это такое и для чего используется? Данный препарат представляет собой средство с бактериостатическими и антисептическими свойствами. Оно является производным борной кислоты.

Особенно часто используется медикамент «Тетраборат натрия» при молочнице. Данное средство имеет и такое неофициальное название, как бура в глицерине.

Форма выпуска

Такой препарат поступает в продажу в виде раствора для местного применения. Он имеет 20% концентрацию и помещается во флакон объемом в 30 мл.

Фармакологическое действие

купить натрия тетраборат

Средство «Тетраборат натрия» - что это такое и как действует на человеческий организм? Представленный раствор способен быстро и эффективно удалять грибок со слизистых, а также тормозить его дальнейшее размножение. Благодаря таким свойствам препарат «Тетраборат натрия» получил особую популярность у тех пациентов, у которых диагностирована молочница.

В качестве противомикробного средства данный раствор включают в состав множества комбинированных лекарственных препаратов, предназначенных для быстрого снятия воспалительных реакций (преимущественно в верхних дыхательных путях).

Следует также отметить, что средство «Тетраборат натрия» приносит пользу лишь после его нанесения на поврежденные кожные и слизистые покровы. Используя такой раствор, пациент может добиться быстрого всасывания в ЖКТ. Выводится данный препарат при помощи почек и кишечника на протяжении целой недели после применения.

Показания

Аптечное средство «Натрий тетраборат» в домашних условиях можно использовать при наличии следующих отклонений: при поражениях половых органов, глотки, слизистых рта, а также мочевыводящих и верхних дыхательных путей, которые вызваны кандидозом. Помимо всего прочего, 20% раствор «Натрия тетраборат» довольно часто применяют и для обеззараживания опрелостей и пролежней.

натрия тетраборат инструкция по применению

Противопоказания

Купить «Натрия тетраборат» можно практически в любой аптеке. Однако перед его использованием следует обязательно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями данного средства. Так, согласно инструкции, такой раствор не рекомендуется применять при значительных повреждениях кожных покровов и слизистых оболочек, во время беременности, при повышенной чувствительности к основному веществу и в период лактации.

Также важно помнить, что представленное средство не предназначается для внутреннего применения. Ввиду повышенной токсичности раствор не следует использовать в педиатрии.

Средство «Натрия тетраборат»: инструкция по применению

натрий тетраборат в домашних условиях
Как правило, такой раствор для местного применения используют для спринцеваний половых органов, полосканий ротовой полости и горла, а также обработки кожных покровов и слизистых оболочек.

При кандидозе, который поразил слизистую рта, 20% средство «Натрия тетрабората» используют трижды или дважды в сутки от 3 до 7 дней. Для этого берут марлевый тампон, вымачивают его в растворе, слегка отжимают и тщательно обрабатывают все пораженные участки.

Если у пациентки обнаружена молочница половых органов, то раствор «Тетраборат натрия» используют только после спринцевания травяным противовоспалительным отваром или обычной кипяченой (чуть теплой) водой. После этого берут тампон из марли, вымачивают его в растворе, а затем, не отжимая, вводят во влагалище. По прошествии 20-30 минут его следует аккуратно вынуть. Кратность подобных процедур зависит от течения болезни. К примеру, если выделения из влагалища или зуд незначительны, то средство используют раз в сутки. А если симптомы молочницы ярко выражены или она находится в хронической стадии, то такие мероприятия желательно проводить дважды в день. Чтобы избежать рецидивов, терапию рекомендуется осуществлять на протяжении целой недели (даже если признаки молочницы полностью исчезли).

При тонзиллите раствор «Тетраборат натрия» применяют для обработки миндалин 4 или 6 раз в сутки. Продолжительность такого лечения не должна быть менее 7 дней. Если необходимо усиление терапевтического эффекта, то требуется полоскать горло раствором «Тетрабората натрия» в сочетании с обычной солью (в стакане воды следует растворить десертную ложку соли и добавить несколько капель аптечного средства).

тетраборат натрия при молочнице

Побочные явления

Теперь вам известна информация о том, «Тетраборат натрия» - что это такое. Следует особо отметить, что названное средство в месте обработки может вызвать ощущение жжения, а также заметное покраснение. В таких случаях раствор лучше смыть. Кроме этого, возможна и передозировка медикаментом. Ее симптомами выступают боли в животе, рвота, ухудшение аппетита, дегидратация, диарея, дерматит, спутанность сознания, облысение, слабость, подергивания мышц ног, рук и лица, нарушения менструального цикла, а также дисфункции печени, почек и сердца.

Все перечисленные побочные явления устраняются путем промывания желудка и проведения форсированного диуреза. В том случае, если отравление слишком тяжелое, то осуществляют гемодиализ, внутримышечно вводят «Рибофлавин-мононуклеотид», внутривенно вливают раствор «Натрия хлорида», «Натрия гидрокарбоната», а также растворы, которые заменяют плазму и декстрозу.

Если появились сильные боли в животе, то показано подкожное введение раствора «Платифиллина», «Атропина», «Промедола» и внутривенное вливание смеси «Декстрозо-прокаиновой».

Смертельной дозой для человека считается 20% раствор «Натрия тетраборат» в количестве 10-20 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тетр натрий он не работает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.