Холодильник «Аристон»: отзывы. Холодильник «Аристон» - инструкция, неисправности

отзывы холодильник аристон
На сегодняшний день холодильник является неотъемлемой частью любой кухни. Он позволяет надолго сохранять все имеющиеся продукты полностью свежими, обеспечивая вас свежей и качественной пищей. Конечно же, только в том случае, если он полностью исправен и отвечает всем предъявляемым к такому оборудованию требованиям.

При покупке же холодильника крайне важно не торопиться, так как ошибка приведет к пустой трате немалого количества средств. Кроме того, полезно будет изучить потребительские отзывы. Холодильник «Аристон» в них фигурирует нередко, а потому сегодня мы обсудим все достоинства такого рода техники.

История компании

В 1975 году Витторио Мерлони, итальянец, создает компанию Merloni Elettrodomestici. Техника Ariston, отличавшаяся прекрасным качеством и сравнительно невысокой ценой, быстро стала лидером на итальянском рынке. Постепенно она начала распространяться по всей Европе, а затем - поставляться и в нашу страну. Нужно заметить, что бренд Indesit также принадлежит этой компании, так что вся информация, которая имеется в статье, с полным на то правом может быть применена и к этой технике.

Покупатели сразу заметили нового производителя, и вскоре появились первые отзывы. Холодильник «Аристон», как они утверждали, относился к среднему сегменту бытовой техники: при сравнительно невысокой стоимости он прекрасно исполнял все свои функции, но имел и некоторые недостатки.

Вскоре появились даже производства на территории нашей страны. Этим и хорош холодильник «Аристон» - запчасти для него не везут через полмира, а доставляют из нескольких отечественных же заводов.

Что нравится покупателям?

ремонт холодильников аристон
Во-первых, практически всех потребителей устраивает стоимость - приблизительно за 20 тысяч рублей вы получаете высокий и вместительный холодильник, который не требует разморозки (No Frost). Во-вторых, современный дизайн, идеальное поддержание заданной температуры – другие положительные качества техники от этого производителя. С учетом того что традиции производства компании насчитывают уже более 40 лет, не приходится также удивляться высокому качеству продукции.

Практически все пользователи утверждают, что надежный холодильник продолжает прекрасно работать даже после 7-8 лет эксплуатации, когда у продукции конкурентов уже нередко проявляются различные «возрастные проблемы». Что же говорит на этот счет статистика? Если брать рейтинг холодильников по качеству, то продукция «Аристон» всегда будет в числе первых 5-7 брендов.

Ariston HBD 1201.3 MFH

Чтобы не быть голословными, приведем характеристику довольно-таки среднестатистической модели - Ariston HBD 1201.3 MFH. Несмотря на цену, которая указывает на принадлежность к средней категории, оснащение холодильник имеет такое, что во многих отношениях не уступает устройствам премиум-сегмента. Во всяком случае именно об этой модели имеются особенно восторженные отзывы. Холодильник «Аристон» оснащен великолепным компрессором Danfoss. Именно он и обеспечивает главную потребительскую радость – практически бесшумную работу.

Огромный объем морозильной камеры делает этот холодильник прекрасным выбором для большой семьи или тех людей, которые редко ходят за продуктами. Из отзывов становится понятно, что холодильник двухкамерный «Аристон» на 206 литров полностью обеспечивает потребности семьи из трех-четырех человек в хранении продуктов на протяжении недели. Особенно ценна такая вместительность в летнее время.

Практически все покупатели в восторге от функции Full No Frost, так как она позволяет вообще забыть о столь неудобной разморозке. Кстати, эту опцию следует рассмотреть подробнее.

 хотпоинт аристон

Каковы сведения в официальной инструкции?

  1. Холодный воздух в камерах распределяется предельно равномерно. Это способствует не только лучшей сохранности продуктов, но и минимальному расходу электроэнергии, так как компрессор будет включаться намного реже.
  2. Даже если вы загрузите в холодильник большую партию продуктов, температура станет оптимальной гораздо быстрее, чем если бы вы использовали оборудование без этой функции.

Вот вам сухие цифры статистики: в холодильниках обычного типа на нижних полках держится температура в пределах +2 градусов Цельсия, в то время как вверху она может равняться +8 градусам. В морозильных камерах ситуация еще печальнее. Если же ваш холодильник имеет «на борту» функцию Full No Frost, перепад температур достигает не более 1-2 градусов! Этим очень хорош именно холодильник «Хотпоинт Аристон». Инструкция к нему говорит, что данное постоянство температурного режима во многом способствует долговечности устройства.

Отзывы прекрасно подтверждают эту особенность: пользователи говорят, что даже после загрузки 5-6 килограммов парного мяса в морозильную камеру холодильник переходит на нормальный режим работы уже через пару часов, в то время как их старые холодильные агрегаты порой могли проработать после этого сутки, постоянно гоняя компрессор.

Впрочем, не все так хорошо. О технологии есть и отрицательные отзывы. Холодильник «Аристон», как оказалось, может не только радовать.

Минусы опции Full No Frost

  1. холодильник аристон неисправности
    Так как технология предполагает постоянную циркуляцию воздуха, продукты могут быстрее усыхать. Особенно это актуально как раз для овощей и фруктов.
  2. Морозильная камера у холодильников такого типа меньше примерно на 20% (в сравнении с обычными моделями), так как все необходимое оборудование занимает очень много полезного пространства.
  3. При работе может наблюдаться повышенный уровень шума, так как звук работы компрессора накладывается на шум работающего вентилятора.
  4. Из-за этого в некоторых случаях расход электроэнергии может существенно повышаться.
  5. Разумеется, такого рода техника будет стоить существенно дороже обычной продукции.

Быстрое восстановление температуры после открытия дверцы – тоже не показатель, так как во многом эта характеристика зависит от совершенства теплоизоляционного слоя, который с каждым годом становится все дешевле и функциональнее. Кроме того, многие специалисты сходятся во мнении, что обычные холодильные камеры могут дольше сохранять пониженную температуру при отключении энергии, так как в них отсутствуют каналы для подачи воздуха внутрь.

Так ли это на самом деле?

Если прочесть весь список отрицательных моментов, то может возникнуть сомнение в необходимости приобретения холодильника описываемой марки, оснащенного Full No Frost. Не стоит волноваться, так как реальные отзывы покупателей во многом развенчивают устоявшиеся догмы.

Инструкция по предотвращению

Во-первых, усыхание продуктов, как говорят опытные хозяйки, зависит даже не от движения воздуха, а от правильной упаковки. Уже давно замечено, что при пониженных температурах и низкой влажности процесс испарения идет немногим менее интенсивно, чем на жаре. А потому и в обычных холодильниках лист салата почти моментально превращается в сено.

Если же листовые овощи обернуть во влажную ткань или пергаментную бумагу, то в обычных морозильных камерах они могут сохраняться свежими три-четыре дня, в то время как холодильник «Аристон» двухкамерный «ноу фрост» такой салат легко будет хранить неделю. Так что преимущество новых технологий в этом случае очевидно.

Во-вторых, в инструкции к самому устройству есть четкие рекомендации о том, что все скоропортящиеся продукты такого рода лучше всего хранить в специальных перфорированных пакетах, которые не мешают фруктам и овощам «дышать». В сочетании с особенностями самого холодильника такая простейшая хитрость позволит намного дольше сохранять их абсолютно свежими.

Немного о шуме…

Что касается большего уровня шума, то потребители и в самом деле свидетельствуют, что многие модели «Аристон» действительно более «громкие». Однако это относится только к изделиям с классической компоновкой. Если купить инверторный холодильник, то вы вряд ли услышите его даже ночью. Впрочем, практически все представленные в магазинах модели редко имеют шумность ниже 42 Дб, так что вы в любом случае не проиграете.

Высокая стоимость – это из разряда убеждений 90-х. В современном мире технологии имеют тенденцию к быстрому удешевлению, а потому стоят нормальные холодильники сегодня немногим дороже своих «архаичных» предшественников, а экономия в тысячу - полторы рублей вряд ли сделает «погоду» вашему семейному бюджету. Именно поэтому все холодильники «Аристон», цены на которые (чаще всего) находятся в пределах 20 тысяч рублей, покупаются очень часто.

надежный холодильник

Прочие полезные опции

Похвальных отзывов удостаивается также опция Super Freeze, так как она позволяет заморозить до состояния камня сразу десять (!) килограммов мяса за одни сутки. И еще. Так как в наших краях отключениями электричества вообще никого не удивить, особых отзывов удостоилось термоизоляционное покрытие. Оно позволяет сохранять пониженную температуру в холодильнике на протяжении 13 (!) часов после отключения электроэнергии.

Приятное впечатление производят также органы управления: на большом дисплее отображается вся необходимая информация, причем пиктограммы, при помощи которых она выводится, интуитивно понятны. Данная модель очень красива, и не в последнюю очередь из-за этого ее регулярно приобретают.

Прочие полезные функции

Одним из важнейших преимуществ, которые в последнее время имеются практически у всех холодильников этой модели, является опция Fresh Box. Специальный контейнер с удобной выдвижной секцией предназначен для хранения продуктов, которые нуждаются в особенных условиях. Так, отзывы свидетельствуют о том, что в этом ящичке превосходно сохраняются фрукты и листья салата, которые в ином случае вянут уже через день. Таким образом, холодильник «Аристон» (инструкция содержит те же сведения) прекрасно подходит для тех людей, которые предпочитают питаться качественной и здоровой пищей.

Краткая инструкция по использованию Holiday и Side-by-Side

Если вы часто уезжаете в командировки, то холодильники «Аристон» специально созданы для вас! Опция Holiday идеально подходит для хранения продуктов в долговременном режиме. Дело в том, что холодильное отделение в этом случае переводится на режим минимального потребления энергии, в то время как морозильная камера функционирует как обычно.

Более того, отзывы отпускников говорят, что люди оставляли открытой дверцу холодильного отделения (чтобы не было плесени и запаха)! При этом в морозилке превосходно сохранялся запас мяса и прочих мороженых полуфабрикатов.

холодильник аристон запчасти
Если же купленная вами модель холодильника имеет опцию Side-by-Side, то устройство можно напрямую подключать к водопроводной сети. Это делается для бесперебойного снабжения кубиками льда. Впрочем, отзывы людей говорят, что лучше бы подключать не напрямую, а через какой-нибудь специализированный фильтр. Очень часто пользователи отправляют на ремонт холодильник «Аристон», неисправности которого возникают как раз из-за отсутствия такового.

Дело в том, что во многих наших городах качество воды оставляет желать лучшего, а собственных фильтров в холодильнике нет.

Особенности конструкции

Как и многие западные производители, компания «Хотпоинт Аристон» придает большое значение эргономике. Так, расположение и форма всех отсеков таковы, что вам не придется скрючиваться для того, чтобы достать овощи или фрукты, молочную продукцию или яйца. Все они расположены так, чтобы быть максимально доступными.

В отзывах этот момент также хорошо отображен. Покупатели замечают логичное расположение отсеков для наиболее часто используемых продуктов. Порой даже не задумываешься над тем, как и куда положить принесенные из магазина покупки.

Огромный плюс создателям холодильника – возможность перевешивания дверей на нужное вам место. Из-за этого при перестановках на кухне вам не придется думать над тем, как правильно поставить холодильник. Куда бы вы его ни установили, всегда можно перевесить дверцы, так что проблем с доступом к внутреннему пространству не возникнет в любом случае.

Несмотря на то что полки в отсеках кажутся «воздушными», каждая из них легко выдерживает 40 кг продуктов, что является просто отличным результатом. Покупатели, которые часто занимаются домашним консервированием, за эту особенность очень уважают холодильники компании. Ведь на каждую полку можно спокойно поставить тазик с ягодами, овощами или фруктами, ничуть не волнуясь за ее сохранность!

Энергетикам – бой!

Не секрет, что потоки электронов на просторах наших энергетических сетей нередко ведут себя самым непредсказуемым образом. В результате практически каждый может припомнить историю, когда из-за проказ энергетиков «летела» бытовая техника. Если вы пользуетесь холодильниками «Аристон», то о подобных неприятностях можно позабыть.

холодильник хотпоинт аристон инструкция
Дело в том, что инженеры компании (в кои-то веки) озаботились установкой простейших предохранителей, которые надежно защищают оборудование от перепадов напряжения, а сами могут быть легко заменены. Об этой особенности холодильников «Аристон» особенно лестно отзываются жители сел, так как в данной местности перепады напряжения – норма, а не исключение. В случае скачка на линии ремонт холодильников «Аристон» будет предполагать замену копеечного предохранителя, а не покупку половины начинки.
рейтинг холодильников по качеству

Часто встречаемые неисправности

Увы, но и в этом случае не обошлось без отрицательных моментов. Что ж, ничего идеального в мире нет, так что и холодильники «Хотпоинт Аристон» в этом плане ничем не выбиваются из общего плана.

Многие потребители имеют претензии к качеству сборки. Не совсем понятно, с чем именно связан этот недостаток, но качество лакокрасочного покрытия на некоторых холодильниках столь плачевное, что его можно легко поцарапать ногтем.

Специалисты, впрочем, дают этому «феномену» достаточно простое объяснение. Дело в том, что в последние годы практически все производители бытовой техники вынуждены соблюдать жесткие экологические стандарты. Специальные эмали, которыми обычно красится техника, в эти рамки никак не попадают, а потому приходится предприятиям пользоваться экологически чистыми их разновидностями. Этим и отличается едва ли не каждый второй холодильник «Аристон», неисправности которого редко бывают серьезными.

Технология их производства пока что не слишком совершенна, так что и качество краски бывает довольно далеко от приемлемого. Исправить ничего не получится, так что узнавайте об этих моментах еще до покупки.

Кроме того, нередко потребители страшно недовольны качеством сборки. Особенно часто это проявляется при попытке воспользоваться описанной нами выше возможностью перестановки дверей: едва ли не все мастера в один голос говорят, что провода достают до нужных разъемов только в одном положении! Или вы их будете наращивать самостоятельно (лишение гарантии автоматом), или же повезете холодильник в сервисный центр. Проблема известная, так что такой ремонт холодильников «Аристон» обязаны сделать бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.