Как делать сноску в курсовой? Правила оформления, шрифт и примеры сносок в курсовой

Для того чтобы на "отлично" сдать курсовую работу, студенту нужно не только уметь грамотно изложить исследуемый материал, но и знать, как правильно его оформить и предоставить на всеобщее обозрение. В данной статье хочется рассказать о том, как делать сноску в курсовой.

как делать сноску в курсовой

Что это такое?

В первую очередь нужно определиться с понятиями, ведь часто ученики точно не могут сказать, что же означает тот или иной термин. Сноска – это указание студентом источника, из которого взята представленная в тексте цитата. Также это может быть некое краткое пояснение определенного участка текста, который может быть непонятен читающему.

Где искать?

У некоторых студентов может возникнуть вопрос о том, где же можно узнать, как делать сноску в курсовой работе. Так, для этого нужно обратиться за помощью к ГОСТу 7.1-200. Однако важным окажется то, что составлен он довольно-таки давно, действует также длительное время. Именно поэтому сегодня в этом документе можно найти далеко не все ответы на нужные в данной ситуации вопросы. Так как же поступить в такой ситуации? За правилами оформления курсовых работ, в том числе и ссылок, нужно обратиться на кафедру, к методисту. Он и должен предоставить всю нужную информацию. Часто для этого также существуют специально подготовленные кафедрой методические пособия, в которых есть все нужные ответы на поставленные студентами вопросы относительно оформления письменных научных работ.

сноска в курсовой

О видах

Стоит сказать о том, что двух видов бывают сноски в курсовой работе. Пример этого можно посмотреть в любом научном труде.

  1. Подстрочные. Размещаются обязательно на той же странице (в самом ее низу и под специальной линией), где размещена цитата. В конце же самой цитаты ставится небольшая циферка (размещается как знак степени числа – немного выше строчки).
  2. Внутристрочные. Размещаются сразу же после цитаты в квадратных скобках. В середине скобок будут размещены цифры, которые укажут на номер источника (из списка литературы) и страницу (-ы) размещения взятой цитаты.

Подстрочная сноска

Итак, как делать сноску в курсовой работе? Сначала хочется разобраться именно с подстрочными сносками, т. к. процесс их составления более сложен с точки зрения работы на компьютере. Правила оформления:

  1. Номер сноски ставится после цитаты, однако перед точкой и закрытыми кавычками.
  2. Номер сноски меньше размером, нежели основной текст, размещается в правом верхнем углу над последней буквой цитаты.

сноски в курсовой работе пример

Как это сделать на компьютере

Разбираемся далее в том, как делать сноску в курсовой работе. Теперь стоит рассмотреть то, как же это все можно сделать в MS Word на компьютере. Итак, для этого курсор нужно поставить в конце последнего слова цитаты, однако перед точкой. Далее на панели инструментов, которая находится сверху экрана, нужно найти пункт «Вставка», далее выбрать функцию «Ссылки и сноски». Там уже выбирается формат сноски, также нужно отметить пункт «Нумерация на каждой странице». Так сноски на каждой странице будут начинаться с единицы и будут актуальными только на этом листе бумаги.

Как это выглядит

Итак, как же будет выглядеть цитата, которая требует сноски? Пример: «Жили-были дед и баба, была у них курочка Ряба1». После того как единичка устанавливается по всем правилам, внизу страницы автоматически появляется линия, под которой возле циферки «1» можно указывать источник, из которого взята цитата.

Внутритекстовые сноски

Не стоит забывать о том, что сноска в курсовой работе может быть также внутритекстовой. Обязательно нужно сказать, что создается такая сноска легче, однако отыскивать информацию по ней не так удобно. Как она выглядит? Так, она размещается сразу же после цитаты в квадратных скобках. Внутри скобок будут находиться определенные цифры, которые будут записаны через точку с запятой. Сначала будет указан номер источника, из которого взята цитата (из предоставленного списка литературы), далее после точки с запятой – страница. Может быть указана одна страница или несколько. Также возле последней цифры может стоять буква «с.», что будет означать «страница (-ы)».

шрифт сносок в курсовой

Главные сложности

Если правила курсовой работы требуют оформить именно внутристрочные сноски, нужно помнить несколько нюансов:

  1. Шрифт их такой же, как и у основного текста (Times New Roman, размер 14 – это стандарт).
  2. Обязательно надо следить за изменениями в списке литературы (особенно в том случае, если сноски оформляются еще до того, как список литературы полностью сформирован), чтобы номер источника был верно указан.

Как это выглядит?

Итак, как же выглядят внутристрочные сноски? Цитата: «Жили-были дед и баба, была у них курочка Ряба». Вариант 1: [1; 1], вариант 2: [1; с. 1]. Возможный вариант: [1; 1-2] или же [1; с. 1-2]. Все эти способы написания внутристрочных ссылок возможны. Все зависит именно от того, какие требования к их оформлению выдвигает кафедра.

Основные правила оформления сносок

Стоит также рассмотреть основные правила оформления сносок в курсовой работе.

  1. Подстрочные сноски оформляются единичным интервалом (независимо от того, какой интервал текста в самой работе), шрифт часто на несколько единиц меньше.
  2. Несколько иным будет шрифт сносок в курсовой, если они внутристрочные. Так, размер их будет точно такой же, как и основного текста. Чаще всего – Times New Roman 14-го размера.
  3. Сноски обязательно должны включать номер источника (взятый из списка литературы), для подстрочных сносок возможно полное описание источника.
  4. Сноски могут быть кратко- и полноописанными, эти два варианта при оформлении курсовой допускаются в равной мере, если не указано иное.

Порядок оформления источника

Разбираясь, как правильно оформить сноску в курсовой работе, обязательно также нужно знать, как грамотно описать сам источник. Что при этом нужно указать, в какой последовательности?

правила оформления сносок в курсовой

  1. Фамилия и инициалы автора. Если авторов несколько, они указываются в таком же порядке, как и написано в самом источнике.
  2. Полное название источника. Указываются также тома, части.
  3. Если источник переведен с иностранного языка, через слеш указывается ФИО переводчика.
  4. Далее следует город издания источника.
  5. Название издательства.
  6. Год выхода источника.
  7. Полное количество страниц.

Пример: Новоселовец В.П., Удалова М.В. Коммуникации в социальной работе/ Новоселовец В.П., Удалова М.В. - Петропавловск: ИКО, 2001. - 116 с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, в сноске нужно указывать год издания когда источник вообще появился в первые или именно то издание из которого я беру материал ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.