Как правильно писать глагол: «пробывать» или «пробовать»?

Как правильно писать: «пробывать» или «пробовать»? Конечно, верным является второй вариант – "пробовать". А вот почему это так, нам поможет понять правило о формообразующих суффиксах глагола. Существует довольно простой алгоритм, позволяющий верно выбрать гласную в суффиксе этого и других, подобных ему слов.

пробывать или пробовать

Нам поможет изменение слова

Глагол "пробовать" (или "пробывать", как иногда с ошибкой пишут люди) находится в инфинитиве, который еще называют начальной или неопределенной формой. Чтобы выяснить, какую гласную: ы или о - следует написать в суффиксе этого слова, необходимо превратить неопределенную форму в личную, а именно создать образец первого лица в единственном числе. У нас получится глагол «пробую» (1 лицо, ед. число). И здесь действует простое правило: если в этой позиции лексема оканчивается на -ую или -юю, то в неопределенной форме она имеет в суффиксе гласную о или е. Именно так мы и проверяем, «пробывать» или «пробовать» надо писать. Согласно правилу, выходит, что правильно употреблять в суффиксе букву о – "пробовать".

Последовательность действий при определении правописания

Алгоритм выглядит так:

  1. Перевожу глагол в форму первого лица и единственного числа.
  2. Определяю, оканчивается ли он на -ую (-юю).
  3. Если ответ «да», пишу в слове суффикс -ова- или -ева-.
  4. Если ответ «нет», пишу в слове суффикс -ыва- или -ива-.

Теперь попробуем воспользоваться алгоритмом в конкретных случаях.

как пишется пробывать или пробовать

Применение алгоритма

Возьмем подобный случаю с глаголами «пробывать» или «пробовать» пример со словом «завед…вать».

  1. Переведем глагол в позицию первого лица в единственном числе: "Я (что делаю?) заведую".
  2. Глагол оканчивается на -ую?
  3. Ответ «да».
  4. Следовательно, пишем в неопределенной форме глагола суффикс -ова- ("заведовать").

Теперь приведем альтернативный пример. Нам требуется определить, какую гласную следует использовать в суффиксе глагола «пританцов…вать».

  1. Переводим слово в форму первого лица в единственном числе: "Я (что делаю?) пританцовываю".
  2. Слово оканчивается на -ую?
  3. Ответ «нет». Оно оканчивается на -ываю.
  4. Следовательно, в инфинитиве будем писать суффикс -ыва- ("пританцовывать").
    как правильно пробывать или пробовать

А какую гласную писать в прошедшем времени?

Есть еще ловушки, кроме затруднения в правописании слова: «пробывать» или «пробовать». Это случаи, когда возникает вопрос с гласными в суффиксе прошедшего времени некоторых глаголов. Рассмотрим несколько примеров. Какую букву писать в слове «совет…вал»? Поможет знакомый нам алгоритм.

  1. Превращаем морфологическую форму прошедшего времени в форму первого лица в единственном числе: "Я (что делаю?) советую".
  2. Слово оканчивается на -ую?
  3. Ответ «да».
  4. Пишем в прошедшем времени суффикс -ова- ("советовал").

Теперь проверим, гласную е или и следует написать в суффиксе глагола в составе предложения: «В гостях меня потч…вали заморскими блюдами».

  1. Переводим слово в форму первого лица и единственного числа: "Я (что делаю?) потчую".
  2. Глагол оканчивается на -ую?
  3. Ответ «да».
  4. Согласно правилу, пишем суффикс -ева- ("потчевали").

Еще один пример: «Родственники усердно расхвал…вали мою первую живописную работу».

  1. Переводим глагол в форму первого лица в ед. числе: "Я (что делаю?) расхваливаю".
  2. Глагол оканчивается на -ую?
  3. Ответ «нет». Он оканчивается на -иваю.
  4. Значит, пишем суффикс -ива- ("расхваливали").

Подобным образом можно проверить правописание гласной в суффиксах глаголов «выслуш…вали», «провал…вались», «опазд…вал» и др. Применив алгоритм, увидим, что слова эти пишутся так: "выслушивали", "проваливались", "опаздывал".

пробовать или пробывать

Глаголы-близнецы

Мы научились проверять, как пишется: «пробывать» или пробовать». Но есть более сложные случаи, о которых тоже необходимо здесь упомянуть.

Существует глагол «проведывать», смысл которого можно разъяснить синонимами «посещать», «навещать» и т. п. В позиции первого лица и единственного числа он звучит как «проведываю» и имеет суффикс -ыва- в неопределенной форме и прошедшем времени. Этот глагол формально похож на слово «проповедовать», значение которого совсем иное: «вещать», «наставлять», «провозглашать». И в первом лице единственного числа слово будет выглядеть так: "проповедую". Следовательно, в инфинитиве и в прошедшем времени оно имеет окончание -ова.

Точно так же не следует путать грамматически схожие, но различные по значению глаголы "отведывать", "исповедовать", "разведывать", "заведовать".

Гласная - корневая или суффиксальная?

Существует группа глаголов, у которых суффикс -ва- объединяется с предшествующей корневой гласной и или е. Эта гласная, в отличие от суффиксальной, остается у глагола в неопределенной форме, независимо от того, сохраняется ли суффикс -ва. Примеры: преодолевать (преодолеть), заливать (залить), обвивать (обвить) – значение «опутывать, обнимать», обвевать (обвеять) – значение «обдувать».

Мы рассмотрели вопрос о том, как правильно: «пробывать» или «пробовать» - следует писать данный глагол. А также нашли способ, чтобы определить, каким образом проверять слова, подобные этому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.