вторые блюда из свинины

На ужин всегда хочется чего-нибудь мясного. Среди существующих рецептов вторых блюд из мяса, несомненно, есть что выбрать. Мы же с вами рассмотрим вторые блюда из свинины, поскольку свиное мясо проще всего найти на рынке.

Я выбрала несколько самых вкусных и интересных рецептов, которые проверила лично.

Рецепт 1. Свинина в кляре. Для приготовления этого блюда нам потребуется 500 граммов нежирного филе свинины, 1 яйцо, соль и мука пшеничная.

Для начала приготовим тесто. Для этого яйцо и соль взбиваем, добавляем муки столько, сколько потребуется для густого теста, не стекающего с мяса. Замешиваем, - тесто готово. Откладываем его пока всторонку.

Филе свинины разрезаем на 5 одинаковых кусочков (получится 5 порций) и отбиваем с двух сторон деревянным молоточком. Солим и снова отбиваем. Далее каждый кусочек окунаем в тесто и обжариваем с двух сторон на растительном масле. Подаем с гарниром или без него. Лично я готовлю на гарнир картофельное пюре и какой-нибудь легкий овощной салатик. Такие мясные блюда из свинины можно подавать и к праздничному столу.

Вообще, свиное мясо делится на три категории по содержанию жира: жирное, маложирное и постное мясо. Поэтому если вы готовите жареные вторые блюда из свинины, лучше использовать постное мясо, а если же речь идет о печеных пирожках – здесь можно использовать жирную свинину. Следует отметить, что среди свинины еще выделяют категорию «бекон» - это кусок мяса с тонкими прослойками жира, чем-то походит на «зебру». Так что не всегда вторые блюда из свинины можно готовить вслепую.

Рецепт 2. Свинина с овощами. Этим рецептом поделилась моя давняя знакомая. На приготовление уходит около часа. Итак, нам потребуется 500 граммов свинины, стакан гороха, 100 граммов сметаны нежирной (15%), ложечка томатной пасты, 1 большая луковица, морковь среднего размера, зелень петрушки, соль и специи для свинины.

Мясо нарезаем мелкими кубиками, солим, приправляем и обжариваем до корочки. Пока мясо жарится, промываем горох, удаляем некрасивые горошинки, заливаем водой и варим до полуготовности. Затем в глубокую утятницу складываем горох, свиное мясо, морковь, лук, солим и ставим в духовку на 10 минут. Потом вынимаем, добавляем сметану, томатную пасту и зелень, снова ставим в духовку на 10 минут. Готово. Вот такие вкусные блюда из свинины можно приготовить в духовке. Вкус чем-то напоминает жаркое.

Рецепт 3. Очень вкусными получаются котлеты из свиного мяса, но я решила этот рецепт усовершенствовать и приготовить котлеты с сырной начинкой. Для котлет нам потребуется 500 граммов свинины любой (если мясо жирное), два кусочка черного хлеба, 1 яйцо, соль и панировочные сухари. Для начинки нам необходимо 100 граммов любого твердого сыра (мне больше нравится сыр «Столовый») и зелень, можно укроп или петрушку, или их смесь.

Свинину и хлеб пропускаем через мясорубку. Добавляем яйцо, солим, можно немного поперчить, все хорошенько вымешиваем. Сыр натираем на мелкой терке, зелень рубим и соединяем с сыром. Полученный фарш делим на 6 частей, из каждой части формируем лепешку, в центр укладываем сырную начинку, мясную лепешку складываем пополам и раскатываем в котлетку. Должна получиться овальная котлета. Затем панируем в сухарях и обжариваем с двух сторон. Можно просто запечь в духовке, получается тоже очень вкусно. К столу лучше подавать горячими, поскольку сыр внутри расплавленный и очень нежный. В качестве гарнира можно подать тушеные овощи, различные каши, картофельное пюре, а можно подать без гарнира, поскольку блюдо само по себе очень сытное. Хорошо сочетается со свежими овощами, можно просто нарезать свежих овощей: огурцов, помидоров, сладкого перца.

Вот такие вторые блюда из свинины можно приготовить и побаловать своих родных. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.