Что такое фугас? Мина, фугас. Фугас - снаряд

О существовании фугасов сегодня известно каждому школьнику. Снаряды соответствующего типа присутствуют во многих компьютерных играх, посвященных военной тематике. Однако пояснить, что такое фугас и каковы его отличительные особенности, могут немногие. Для ответа на этот вопрос нужно изучить классификацию снарядов по различным признакам, учесть нюансы их применения и конструкции. В статье рассмотрены их разновидности, наиболее часто применяющиеся в наши дни.

Особенности фугасного снаряда

Для того чтобы понять специфику того или иного боеприпаса, нужно обратить внимание на его классификацию и определение. Итак, что такое фугас? Это заряд взрывчатого вещества, который можно заложить в землю или под воду. Используется для нанесения противнику внезапного урона. Воспламенение происходит следующими способами:

  1. С помощью огня. В этом случае используются детонаторы, зажигательные трубки и прочие подобные приспособления вспомогательного характера.
  2. С применением электричества. При этой методике оптимальная для воспламенения температура достигается за счет энергии тепла. Чтобы выделить ее в достаточном количестве применяются специальные электрические генераторы.
  3. Механическим способом.
    что такое фугас

Не имеющие специальной подготовки люди путают фугас и мину. Между тем это совершенно разные понятия, которые следует четко различать. Если говорится о типе скрыто установленного на территории противника боеприпаса, то это мина. Фугас представляет собой разновидность боеприпаса, которая используется при создании соответствующего подрывного снаряда. Мина взрывается через определенный промежуток времени или в ходе физического воздействия.

Особенности зажигательного снаряда

Тип боеприпаса во многом зависит от того, для каких действий он предназначен. Зажигательные снаряды в основном применяются для создания очага пожара. Реагенты, содержащиеся в них, обладают повышенной стойкостью к тушению. Помимо этого, они наделены высокими зажигательными свойствами и могут очень долго гореть.

Особенности бронебойного снаряда

Некоторые боеприпасы созданы специально для того, чтобы преодолевать защиту, которой оборудованы укрепления противника. Такие снаряды называются бронебойными. При подрыве их фрагменты повреждают защитные приспособления. Бронебойный снаряд может нанести немалый ущерб укреплениям. Его часто применяют для разрушения оборонительных сооружений.

осколочный снаряд

Особенности осколочного снаряда

Подобный вид боеприпаса предназначен прежде всего для поражения живых целей. Он применяется в орудиях, калибры которых относятся к малым или средним. Осколочный снаряд может иметь готовый дополнительный поражающий элемент. В его качестве обычно используются кубики, шарики, иголки и другие предметы, причиняющие дополнительный ущерб противнику. Такой вид снарядов чаще всего применяется именно для уничтожения живой силы. Главным предъявляемым к подобным боеприпасам требованием является эффективность поражающей силы содержащихся в них осколков. Помимо их количества учитывается и дальность, на которую они могут разлететься при взрыве. Этот тип снаряда значительно проигрывает фугасному по коэффициенту наполнения и величине взрывного заряда.

мина фугас

Смешанные типы боеприпасов

Сегодня значительно снизилось количество боеприпасов, при заряде которых используется только фугас. Снаряд смешанного типа обладает гораздо более высокими поражающими характеристиками и лучшей эффективностью. Благодаря этому подобные боеприпасы широко распространены. Говоря о том, что такое фугас, следует учитывать, что существует несколько видов снарядов, при создании которых используется этот тип заряда. Некоторые из них являются смешанными. К таким, например, относятся осколочно-фугасные и бронебойно-фугасные.

Первые являются наиболее универсальными и часто применяемыми. Для них предусмотрены фугасный, осколочный и замедленный типы действия. К достоинствам таких снарядов можно отнести сравнительно низкую стоимость. Они часто используются в действующей армии при организации военных учений. Однако за счет универсальности подобные боеприпасы существенно уступают снарядам, которые рассчитаны только на один вид поражения цели, в разрушающей силе. Что же касается бронебойно-фугасных снарядов, то их предназначение состоит в поражении различных укреплений и бронированной техники. Широкое распространение они получили в Великобритании, где и были изобретены. В настоящее время интерес к ним заметно снизился по причине небольшой поражающей силы.

Несколько слов о шрапнели

При разрыве стандартного осколочно-фугасного снаряда сложно гарантировать равномерное распределение осколков. Чтобы решить эту проблему, британский военный Генри Шрапнель изобрел особый вид этого боеприпаса, который впоследствии назвали его именем. Этот вид осколочно-фугасного снаряда дополнительно оснащен готовым комплектом поражающих элементов и соединений. Максимально эффективно шрапнель действует на незначительной высоте. В современных вариантах поражающему элементу придается форма оперенной пирамидки. В таком виде шрапнель успешно поражает даже цели, которые защищены легкой броней.

Взрыватели для снарядов фугасного типа

Первоначально для приведения боеприпаса в действие использовали обычный фитиль. Его поджигали выстрелом из пушки. Однако когда в моду вошли нарезные орудия и стали выпускаться снаряды, имеющие форму конуса, были придуманы взрыватели ударного действия. Они обеспечивали значительное преимущество в бою, так как снаряд приводился в действие сразу после резкого контакта с любой преградой. Таким образом, он оказывался на территории противника, что в значительной степени способствовало повышению эффективности применения подобных ударов. Если фугас с подобным корпусом вдобавок оснастить стенками высокой толщины, то пробить таким снарядом можно даже бетон.

бронебойный снаряд

Самой популярной современной разновидностью взрывателя является дистанционный. Применение детонатора такого типа позволяет с одинаковым успехом вести стрельбу практически по любым объектам.

Применение снарядов фугасного типа в условиях боя

Рассматриваемый тип боеприпасов является самым применяемым в действующей армии. Осколочно-фугасные снаряды широко применяются для самых разнообразных целей. С их помощью разрушаются укрепления, подвергается серьезным повреждениям техника, уничтожается живая сила, которой располагает противник. Они же могут помочь при создании прохода в минном поле или инженерном оборонительном сооружении. Именно применение таких снарядов позволило уничтожить немало единиц немецкой техники в период финального этапа Великой Отечественной войны. В какой-то мере этот боеприпас способствовал победе над фашистами. Основу самого мощного современного оружия, в котором отсутствуют ядерные технологии, составляют именно фугасы. Залповая стрельба такими снарядами приравнена к применению оружия массового поражения.

фугас снаряд

В полной мере понять, что такое фугас, можно только в реальном бою. Хотелось бы, чтоб знанием подобного рода обладало как можно меньшее число людей во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.