Как использовать "лягушку" для зарядки телефона. Универсальная зарядка для телефона

Обычно в комплекте с любой цифровой техникой покупатель получает и зарядное устройство. С одной стороны – это очень удобно. С другой, дома может накопиться целая коллекция разнообразных зарядок. Какие-то выходят из строя, другие, наоборот, остаются без «хозяина». Целыми пучками непригодные устройства выбрасываются на свалку, а новые покупаются.

Официальные сведения от Еврокомиссии

Еще несколько лет назад под нажимом экологов из Еврокомиссии крупнейшие компании по выпуску электроники пришли к соглашению о выпуске универсальных зарядных устройств для любых гаджетов. С новыми телефонами в комплекте будет продаваться «универсалка». Позднее и телефоны, и зарядники можно будет покупать отдельно. Пока этот процесс движется очень медленно, однако на рынке все-таки стали появляться качественные устройства, способные заменить «лягушку» для зарядки цифровиков.

Разновидности зарядников

лягушку для зарядки телефона
Обилие, разнообразие и несовместимость цифровых «игрушек» вынуждает пользователей иметь в запасе целую коллекцию зарядников к ним. Производители выпускают поддерживающие устройства нескольких видов:

  • мини-трансформаторы с блоком сетевого питания;
  • автоматические импульсные;
  • универсальная зарядка для телефона и другой цифровой техники.

Трансформаторные неавтоматические зарядники

В этих устройствах отсутствуют защитные схемы. При передержке батареи под напряжением может выкипеть электролит из никель-металлгидридного аккумулятора. Вследствие этого процесса уменьшается емкость и падает мощность прибора. На данный момент такие устройства практически вышли из употребления, несмотря на свою долговечность и надежность. Если положить рядом с этим прибором «лягушку» для зарядки телефона, то сразу наглядно можно увидеть, как далеко шагнул прогресс в развитии технологий.

Импульсная зарядка аккумуляторов

универсальная зарядка для телефона
Для поддержания работы цифровой переносной техники (телефонов, фотоаппаратов, диктофонов, плееров и др.) применяются автоматические устройства, имеющие встроенный электронный таймер. В режиме быстрого заряда в аккумуляторную батарею подается ток максимального напряжения. Через несколько часов, после набора основной емкости заряда, командой таймера устройство переводится на режим с импульсной подачей тока. Перегреть батарейку в данном случае невозможно, так как в устройстве имеется схема защиты. Однако при частой и неполной подзарядке литиевые аккумуляторы быстро выходят их строя. Стоит помнить о том, что ресурс такой батарейки составляет около 1000 циклов. После этого ее нужно будет заменить, потому что даже зарядка аккумулятора «лягушкой» не сможет вернуть ему жизнеспособность.

Особенности зарядки аккумуляторов

как пользоваться лягушкой
Многие пользователи цифровых гаджетов знакомы с термином «батарейка уснула». Не «сдохла» (то есть совсем отработала свой срок), а именно «уснула». Что это означает и почему может произойти? На это есть несколько причин:

  • Аккумуляторы не всегда разряжаются до полного ноля. Если постоянно ставить устройство на подзарядку при не полностью использованной мощности батареи, способность к накапливанию электричества (емкость) постепенно угасает и сокращается время ее работы.
  • Если плеер, телефон или фотоаппарат долго лежат без дела, заряд батарейки истощится и девайс перестанет реагировать на сигнал включения.
  • Некоторые устройства отключаются от использования на холоде.

Для того чтобы оживить аккумулятор, можно использовать «лягушку» для зарядки телефона. «Уснувшая» батарейка изымается из корпуса и зажимается контактами «лягушки» в обычном порядке. Затем устройство подключается к сети. После нескольких минут выдержки под напряжением (не более 5) аккумулятор возвращается в телефон. Дальнейшую зарядку проводят обычным способом, то есть через собственное зарядное приспособление со шнуром и адаптером.

Зарядки-универсалы

зарядка для телефона
Количество универсальных зарядных устройств постоянно увеличивается, их функциональные способности совершенствуются. Зарядка для телефона может работать от разных источников питания:

  • от электрической сети;
  • от компьютера или ноутбука;
  • платформы с набором специальных адаптеров;
  • от солнечной панели;
  • от автомобильного прикуривателя (АЗУ);
  • портативные динамо-зарядки.

Некоторые стационарные устройства могут одновременно обслуживать несколько телефонов с разными выходами. Продвинутые компании начали выпуск беспроводных платформ, для подключения к которым не нужны ни соединительные шнуры, ни адаптеры, ни другие прямые контакты. Для подзарядки телефон или планшетник достаточно поместить на поверхность платформы на некоторое время.

Как заряжать «лягушкой»

Используя комплекты со сменными штекерами и переключателем напряжения, очень просто правильно подключить зарядник к предмету портативной техники. Однако нужно учитывать и время подзарядки, и значение оптимального тока для данного конкретного устройства. Иначе срок жизни батареи может резко сократиться. Этот процесс можно сделать безопасным, если использовать «лягушку» для зарядки телефона. Кроме того, "универсалка" такой конструкции незаменима в тех случаях, когда поломался входящий разъем.

зарядка аккумулятора лягушкой

Корпус имеет маленькие размеры, кнопку для смены полярности, два контактных зажима, индикаторы, складывающуюся вилку для подключения к сети с напряжением от 110 до 220 вольт в обычную розетку. Наиболее продвинутые модели оснащены ЖК-дисплеем для контроля за емкостью заряжаемой батарейки. Так выглядит зарядка «лягушка». Как пользоваться, описано далее.

Инструкция по подключению «лягушки»

Для того чтобы зарядить или оживить батарейку от любого портативного цифрового устройства «лягушкой», нужно сделать следующее:

  • извлечь ее из корпуса предварительно выключенного аппарата;
  • зажать контактными усиками зарядки минус и плюс на аккумуляторных клеммах;
  • убедиться, что индикатор засветился зеленым;
  • включить в электророзетку;
  • один из индикаторов горит зеленым, второй индикатор моргает красным – зарядка идет нормально;
  • через 2-3 часа красный свет погаснет, а крайние индикаторы загорятся постоянным зеленым свечением, показывая, что батарейка готова к работе;
  • аккумулятор высвобождают из «лягушкиных» лапок и вставляют в телефон, фотоаппарат или другой девайс;
  • включают цифровое устройство обычным способом.

Если лампочка индикатора не моргает, нужно сменить полярность нажатием кнопки на заряднике. Иногда слабо прижаты или сдвинуты контакты. Если изменить их положение, все пойдет нормально. В некоторых случаях, когда батарейка повреждена или имеет полную емкость, индикаторы не будут подавать признаков жизни.

Аккумулятору, который разрядился от продолжительного бездействия, можно вернуть работоспособность, подсоединив к сети через «лягушку». Получив небольшой удар током, батарейка снова будет работать.

зарядка лягушка как пользоваться

Зная, как пользоваться «лягушкой» для зарядки, можно поддерживать в рабочем состоянии свои любимые гаджеты, не утруждая себя поисками «родных» зарядных устройств.

Однако такой способ чаще применяют как аварийный в тех случаях, когда поврежден входящий контакт или отсутствует собственный зарядник. Частое включение и отключение телефона может сбивать текущие настройки. Бесконечное вскрытие корпуса может привести к поломке крепежных зажимов на крышке. Используя некоторое время «лягушку» для зарядки телефона, стоит побеспокоиться о приобретении более удобного зарядного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.