Рулонный газон - отзывы. Как укладывать рулонный газон? Газон рулонный искусственный

Ухоженный зеленый газон может стать настоящей изюминкой любого загородного участка. Однако его выращивание – процесс достаточно длительный. Не так давно у дачников появилась прекрасная возможность получить такое украшение буквально за несколько часов. Все, что для этого нужно сделать, – приобрести рулонный газон. Отзывы о них у большинства владельцев загородных участков исключительно положительные.

Как выращивают рулонный газон?

Такие газоны создают фирмы, специализирующиеся на ландшафтном дизайне. Конечный продукт представляет собой пласты дерна, свернутые в рулоны. Выращивается газон в течение двух лет. По окончании этого срока на поле выходят специальные машины. Они равномерно срезают очень тонкий верхний пласт дерна. На плотно переплетенную корневую систему в таких полосах приходится около 2-2,5 см, а на саму траву – 4-5 см. Рулоны имеют стандартные размеры – 0,4х2 м. Весить они могут от 15 до 25 кг.

рулонный газон отзывы

В том случае, если вся трава имеет одинаковый цвет, это качественный рулонный газон. Производитель следит также за отсутствием сорняков. Кроме того, при встряхивании такие травяные полосы не распадаются на части, оставаясь цельным полотном за счет плотного переплетения корней.

Как рассчитать нужное количество рулонов?

Стандартный рулон имеет площадь 0,8 м2. На 1 м2 площади участка понадобится 1,25 рулона. Рассчитать нужное количество таких полос не так уж сложно. Просто площадь участка нужно умножить на 1,25. Кроме того, к полученному результату следует прибавить еще 5% в том случае, если площадь задернения будет больше пяти соток, и 10%, если меньше. Десять процентов прибавляется и в том случае, если на участке имеются извилистые дорожки или клумбы.

Во сколько обойдется рулонный газон

Газон рулонный (цена за 1 м2 – 50-300 руб.) – удовольствие довольно дорогое. К стоимости самой травы следует прибавить еще и цену доставки, а также укладки. Однако такое эффектное украшение, разумеется, стоит того, чтобы его приобрели. Небольшую площадь можно накрыть дерном и самостоятельно, сэкономив тем самым определенную сумму.

газон рулонный искусственный

Виды рулонных газонов

Сегодня можно приобрести газоны самых разных видов. Наиболее популярными являются следующие:

1. Стандартные. Такие газоны имеют очень широкий спектр применения. Именно стандартные варианты обычно настилаются у частных домов за городом. При этом на газоне чаще всего выращивается мятлик.

2. Спортивные. На игровых детских или спортивных площадках следует настилать именно такой рулонный газон. Отзывы о нем неплохие. Подобные газоны можно увидеть не только в частных домовладениях, но и, скажем, на футбольных полях спортивных комплексов.

3. Парковые. Как можно судить по названию, такие газоны идеально подходят для общественных городских парковых зон. Их основной отличительной особенностью является неприхотливость. Растения на таких газонах могут длительное время обходиться без полива.

4. Элитные. Это высший класс партерных газонов. Данный вариант необыкновенно красив, стоит недешево и требует особого ухода.

Подготовка участка

Перед укладкой газона территорию нужно тщательно подготовить. Почву удобряют и разравнивают. Сделать это следует заблаговременно. Дело в том, что в рулонах дерн может храниться не более трех дней. В идеале настелить купленный газон необходимо в течение суток после его срезки. В том же случае, если сделать это по каким-либо причинам невозможно, следует раскатать рулоны и сложить их штабелями в темном месте. Для того чтобы предохранить траву от пересыхания, необходимо накрыть «коврики» влажной тканью.

Как укладывать рулонный газон?

После подготовки участка можно приступать к самому ответственному этапу. Развернутые пласты дерна аккуратно расстилают в шахматном порядке. При этом нужно следить за тем, чтобы края расположенных рядом элементов не заходили друг на друга, но при этом достаточно плотно соприкасались. Лишние фрагменты необходимо обрезать, воспользовавшись острым ножом или просто обрубить лопатой. Как только вся поверхность участка будет закрыта пластами, получившийся ковер нужно плотно прижать к грунту. Трамбовку выполняют специальным катком. Эта операция необходима для того, чтобы корни травы по всей поверхности газона плотно соприкасались с грунтом.

рулонный газон производитель

Технология укладки рулонного газона, как видите, особой сложностью не отличается. На заключительном этапе следует просыпать все швы между пластами смесью из плодородной почвы и песка.

Полив после укладки и первый покос

Разумеется, прежде всего, следует полить рулонный газон. Отзывы о таком естественном покрытии положительны еще и потому, что ухода особого оно не требует. В летний период будет достаточно одного полива в неделю. Однако сразу после посадки увлажнять газон требуется ежедневно. В первый день заливать поверхность следует как можно тщательнее. В последующие сутки количество расходуемой воды можно немного сократить. Каждодневный полив газона необходим в течение недели после посадки. Это позволит траве быстро укорениться. Первый покос выполняют через семь дней после укладки.

рулонный газон своими руками

Уход за газоном весной

Рулонный газон, своими руками уложенный на участке, разумеется, требует периодического ухода. Траву нужно не только поливать и косить. Весной, в конце марта, во время таяния снега на газоне могут образовываться лужи. Для того чтобы их убрать, выполняют аэрацию, прокалывая дерн вилами. В апреле проводят подкормку комплексными удобрениями. После подсыхания верхнего слоя газона поверхность необходимо аккуратно, стараясь не повреждать корни и не выдергивать траву, расчесать граблями. При этом удаляются все сухие и загнившие побеги и листья, а также образовавшийся за зиму «войлок». Помимо всего прочего, такое расчесывание позволяет нормализовать воздухообмен в прикорневом слое грунта.

как укладывать рулонный газон

В мае проводят первую стрижку газона. Покос выполняют таким образом, чтобы длина травы после него была хотя бы 5-6 см. Более короткая стрижка в этот период может привести к отмиранию травяного покрова, поскольку растения еще не слишком ожили после зимы.

Как ухаживать за газоном летом

Летом высота подстриженной травы должна составлять не менее 4 см, иначе газон забьют сорняки. Дело в том, что достаточно высокая трава просто не дает им развиваться. Покос необходимо выполнять только косилкой с острыми ножами. Тупые не срезают, а рвут траву. В результате ее верхняя часть отмирает, а сам газон приобретает некрасивый бурый оттенок.

газон рулонный цена

После каждой стрижки, которые летом проводятся примерно один раз в 5-7 дней, газон необходимо поливать. Лучше всего делать это вечером. В этом случае влага до высыхания успеет хорошо пропитать грунт под плотным слоем побегов травы.

Летом рулонный газон, отзывы о котором говорят о целесообразности его укладки на участке, требует подкормки. Проводят ее в августе. Кроме того, в конце лета газон следует освободить от сорняков. Очень эффективной считается процедура обработки гербицидами избирательного действия.

Осенний уход за газоном

В сентябре газон «ремонтируют». Участки, слишком сильно заросшие сорняками, выгоревшие и изреженные, срезают и засевают освободившиеся места травой либо закрывают их новыми рулонами. В октябре газон подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Последнюю стрижку выполняют в начале ноября. Трава до наступления холодов должна немножко подрасти (на 2-3 см, то есть так, чтобы ее высота была не менее 5 см).

Как ухаживать за газоном зимой

В холодное время года необходимо следить за тем, чтобы снежный покров на участке был равномерным. Ходить по газону до тех пор, пока трава не будет покрыта достаточно толстым слоем снега, не рекомендуется.

Искусственные рулонные газоны

Как видите, уход за газоном хотя и занимает достаточно много времени, но технически не слишком сложен. Траву необходимо стричь, поливать и расчесывать. Если же особого желания заниматься всем этим нет, можно подумать о приобретении такого украшения для участка, как газон рулонный искусственный. Все что нужно сделать – это правильно уложить такое покрытие. Основание под него может быть как твердым, так и песчано-гравийным.

технология укладки рулонного газона

Укладка полос производится с нахлестом в 15 см, а затем выполняется обрезка краев до совпадения их стык в стык. Далее края отворачиваются, под ними прокладывается соединительная лента, на которую наносится клей. После этого швы прокатываются катком. На следующем этапе искусственный газон просыпают песком и расчесывают. Последний шаг – засыпка резиновыми гранулами. После того как эта операция будет выполнена, траву опять расчесывают.

И натуральный, и искусственный рулонные газоны – отличное украшение для загородного участка. И хотя стоит и тот, и другой достаточно дорого, если имеется возможность, приобрести один из этих вариантов, безусловно, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.