Поезд "Москва - Прага". Поезд "Москва - Прага": расписание, стоимость билетов, маршрут

Если сегодня вы планируете отпуск, рассмотрите вариант отдыха в Праге. Это один из красивейших европейских городов. Каждый день вас ждут экскурсии по старинным дворцам, часовням и соборам, местные лавки удивляют обилием сувениров и безделушек, продаваемых по низким ценам. И, конечно, именно здесь можно попробовать 70 сортов лучшего пива. Остается решить вопрос о том, как добраться до Праги.

поезд Москва-Прага

Популярный транспорт

Прага и Москва имеют прямое воздушное сообщение. Как всегда, самолет - это самое быстрое средство передвижения. Из Москвы вы легко доберетесь воздушным судном авиакомпании «Аэрофлот». Цена на билет вполне реальная, от 120 евро, если вы возьмете билет эконом-класса.

Для людей, которые не любят самолеты, есть и другой вид транспорта, к примеру, автобус. Из Москвы транзитом через Ригу можно добраться до Праги примерно за 85 евро.

Наконец, самый популярный и удобный вид транспорта - поезд "Москва-Прага". Он отправляется ежедневно, вам не придется подстраивать свой отпуск под расписание железной дороги. Отправление происходит с Белорусского вокзала около часа ночи.

В Прагу на поезде

В чем преимущества поездки по железной дороге?

Существенная экономия в деньгах - очень весомый аргумент для многих людей, особенно если вы едете в отпуск всей семьей. Поезд "Москва-Прага" никогда не испытывает недостатка в пассажирах, потому как проезд в купе обходится примерно в 8.5 тысяч рублей. Это доступно для большинства граждан и позволяет оставить больше средств для путешествия по Праге.

Это еще не все, самолеты и автобусы часто вызывают неприятные ощущения, пассажиров укачивает, чего нельзя сказать про поезд. Здесь не требуется постоянно сидеть в кресле, можно пройтись по коридору, размяться и посмотреть в окно. Есть еще один большой плюс: поезд "Москва-Прага" проходит через несколько европейских городов, в каждом из которых есть стоянка длительностью до получаса. Пассажиров обычно не оторвать от окон, а во время стоянки можно успеть пофотографироваться и купить сувениры.

Недостатки путешествия в Прагу на поезде

Их не так много, обычно туристы отмечают единственный - длительность поездки. Путь из Москвы до Праги займет у вас около 30 часов. С другой стороны, комфортное расположение в удобном купе, возможность ходить, сидеть, лежать, полноценно питаться и спать сводят этот недостаток на нет. А если добавить наличие приятной компании, возможности неторопливого общения в кругу семьи, то минус превращается в плюс, ведь в повседневной суете такая возможность есть не каждый день.

Поезд Москва-Прага расписание стоимость

Когда покупать билеты?

Поскольку поезд до Праги - это крайне популярный вид транспорта для российских туристов, то о билетах стоит подумать заранее. Если отпуск планируется обычно за 4-6 месяцев, то и транспортный вопрос не стоит оставлять нерешенным. Зачастую места разобраны на месяц вперед, поэтому бронируйте билеты за 6-8 недель до отправки. Тогда ваше путешествие не омрачит необходимость срочно искать альтернативные, и зачастую более дорогие способы добраться до места проведения отпуска.

Отдельный вопрос - билеты на поезд "Прага-Москва", или обратный путь домой. Туроператоры советуют оплатить сразу дорогу в оба конца, тогда к окончанию отпуска вы гарантированно появитесь на рабочем месте.

Вагоны поезда, или чего можно ожидать

Скоростной поезд "Москва-Прага" удивляет пассажиров, привыкших к отечественным вагонам. Это вполне комфортные купе, стандартно рассчитанные на разное количество человек. Есть двух- и трехместные европейского класса, конечно, стоимостью подороже, и обычные, на 6 человек. В купе и туалетах царит чистота, работают удобные умывальники и розетки для бритвы (сегодня они чаще используются для зарядки сотовых телефонов и ноутбуков).

Сидения удобные и мягкие, ехать будете с комфортом, но учитывайте, что свободного места в купе немного, особенно в стандартном, на шесть мест. Если вы особенно цените уют, то берите билет первого класса (с вами едет только один человек) или люкс, тогда вы полноправный хозяин купе.

В первом классе спальные места расположены с одной стороны, а место для вещей, вешалка и столик - с другой. Кстати, под крышкой столика и находится умывальник. Это достаточно удобно. Еще есть откидное сидячее место и шкафчик-бар (правда, пустой). Что замечательно, верхнее спальное место расположено так, что даже высокий человек может комфортно сидеть на нижнем, не задевая его головой.

Второй класс отличается от первого тем, что добавляется еще одно спальное место, поэтому уровень комфорта резко снижается.

поезд Москва-Прага маршрут

Чем заняться в пути?

Наличие розетки, предоставленной в безраздельное пользование, предопределяет занятие пассажиров. В большей степени это просмотр фильмов и чтение книг, загруженных на ноутбук или планшет. Так что скучно в пути не бывает. Из Москвы отправление происходит поздно ночью, поэтому как только проходит возбуждение от посадки, постукивание колес начинает убаюкивать, и вот уже утро следующего дня.

За следующий день трижды вы будете пересекать государственные границы, побываете в самых разных городах, на которые можно посмотреть из окошка и немного познакомиться с ними за время стоянки поезда. Чтобы вы лучше представляли себе, какой путь проделает поезд Москва-Прага, маршрут предложим в более развернутом виде.

Билеты на поезд Прага Москва

Путь длиной в 2111 километров

Примерно в 3 утра вы будете проезжать город Вязьму, а в 5 - Смоленск. Обычно в это время все крепко спят, поэтому эти станции проходят незамеченными. Так же, во сне, пересекается Российско-Белорусская граница, и к 8 утра вы уже подъезжаете к Минску. Местные жители встречают многочисленными предложениями в виде горячего завтрака. Готовят обычно неплохо, поэтому если вы запаслись только сухим пайком, можно разнообразить меню.

Следующий пункт - Брест, примерно в 3 часа дня. Далее поезд въезжает на территорию Польши. Здесь только Тересполь порадует длительной остановкой, около часа, остальные длятся всего пару минут. К ночи вы доберетесь до Чехии и, благополучно проспав до утра, будете встречать Прагу.

Пересечение границ

Этот момент обычно волнует туристов, которые не имели большого опыта в путешествиях за границу или впервые выбрали в качестве транспорта поезд "Москва-Прага". Расписание построено таким образом, что первую государственную границу вы пересекаете рано утром. Обычно здесь не происходит глобальных проверок, и пассажиры спокойно спят. Только в случае ЧС проводник поднимет всех заранее, чтобы приготовили документы.

Дальше вам предстоит более серьезная проверка, к которой стоит подготовиться заранее. Белорусско-польские таможенники досконально проверяют документы, могут попросить достать и пересчитать при них ваши деньги (они должны быть задекларированы), проверить багаж. В общем, если вы едете по путевке, то проблем не предвидится. У вас на руках должна быть миграционная карта (ее вы получите вместе с визой), а в паспорте - присутствовать въездной штамп. Наличных денег вы можете при себе иметь до трех тысяч долларов (эту сумму можно не декларировать). Если эта сумма достигает 10 тысяч долларов, то обязательно задекларируйте. Если больше, то потребуется разрешение ЦБ РФ.

Возить деньги наличкой достаточно рискованно, поэтому лучше воспользуйтесь дорожными чеками. Обналичить их в Праге не составит никакого труда.

Еще один момент: постарайтесь, чтобы при вас не оказалось слишком большого количества табачной продукции (не соглашайтесь передавать гостинцы в виде блока сигарет) или алкоголя. Когда поедете обратно, чай, кофе и парфюм можно вывозить без ограничений, а алкоголь - от 1 до 4 литров.

Польско-чешские пограничники обычно несколько лояльнее и ограничиваются проверкой паспортов. Если вы не дадите повода проявить интерес к своей персоне, то все три границы пересечете спокойно, причем и в ту, и в другую сторону.

Питание в дороге

Если вы едете с маленьким ребенком, то стоит позаботиться о запасе специального питания заранее, потому как в дороге пополнять его не получится. А в случае, если вы путешествуете в компании взрослых, больших проблем никогда не возникает. Сухой паек можно взять из дома. Чай постоянно предлагает проводник, плюс у него можно купить печенье и конфеты. Проснувшись утром, вы услышите, как официант из вагона-ресторана раздает меню и собирает заказы на завтраки и обеды. Работает ресторан только до трех часов, пока вы не доедете до Бреста. Цены там, конечно, кусаются. Но выручают вездесущие местные жители, они на самых коротких остановках успевают пробежать по вагону с сумками, из которых идут вкусные запахи свежей домашней еды. Поэтому голодным остаться вряд ли получится. Тем более что следующее утро вы встретите уже в Праге, где после размещения в гостинице можно будет спокойно позавтракать.

поезд Москва-Прага расписание

Безопасность пассажиров

Как и во все времена, витающих в облаках туристов периодически грабят, не исключение и те, конечная цель которых - Прага. Поездом из Москвы может ехать рядом с вами кто угодно, а совершенно хлипкая цепочка на двери держится на честном слове. Что можно предпринять, чтобы обезопасить себя? Не возить при себе большие суммы денег, воспользуйтесь услугами банка. Не усердствуйте с заведением знакомств, особенно если «дружба» скрепляется алкоголем. На ночь двери можно подпереть любыми подходящими предметами. Если едете один, то, выходя из купе, берите ценные вещи с собой, можно заранее позаботиться о небольшом чемоданчике, в который войдет все самое дорогое. Если путешествуете вместе с семьей, покидайте купе по очереди.

Прага поездом из Москвы

Краткие выводы

В целом, путешествие достаточно приятное, об этом говорят все отзывы бывалых туристов. Самый лучший транспорт - это поезд "Москва-Прага". Расписание, стоимость - все очень удобно для любого вида занятости и дохода. Билеты доступные, отправление поздно ночью, вы успеваете закончить все дела. Ночь проходит быстро, день обогащается впечатлениями от проплывающих мимо пейзажей, и остается всего одна ночь, чтобы встретить сияющую Прагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.