Остров Искья: достопримечательности, экскурсии

Нашим соотечественникам давно полюбилась солнечная и гостеприимная Италия. Многие россияне с удовольствием проводят свой отпуск на великолепных и ухоженных курортах этой страны. Сегодня мы расскажем вам об острове Искья.

остров искья

Из истории острова

Расцвет и развитие Искьи приходится на период Римской империи. В эти далекие времена появился город Аенария. Сегодня на месте его основания исследователи и ученые находят различные предметы, представляющие историческую ценность. В средние века остров Искья являлся лакомым куском для захватчиков, поэтому местному населению пришлось по периметру построить смотровые башни.

До того момента, когда остров стал полноправным членом объединенной Италии, он был собственностью семейства Наполеона. Как свидетельствуют историки, сюда приезжал поправлять здоровье Дж. Гарибальди.

Географическое положение

остров Искья карта

Искья - самый крупный остров вулканического происхождения в Неаполитанском заливе. Он состоит из шести административных округов. Остров находится на расстоянии от материка в 14,8 км, имеет общую площадь 46 квадратных километров, протяженность побережья – 34 километра. Место считается самым выгодно расположенным в мире.

Остров Искья (карта вам это наглядно покажет) находится в Тирренском море, в семи километрах от континента и в сорока километрах от Неаполя. Главный и самый посещаемый город острова получил одноименное название – Искья. Он условно разделен на две равноценные части – Искья-Порте и Искья-Понте. Однако самый крупный город острова – Форио. Он знаменит своими памятниками, хранящими следы набегов сарацинов. Самый маленький городок – Лакко-Амено. Сюда туристов влечет удивительный риф, имеющий форму гриба.

Если приезжие пожелают попасть в другой город страны с острова Искья (Неаполь), паром доставит их в это красивейшее место всего за час.

искья достопримечательности

Причины популярности острова

Почему многие хотят здесь побывать? Не будет преувеличением утверждение, что остров Искья - один из самых посещаемых курортов солнечной Италии. Возможно, потому, что здесь можно провести не только роскошный отдых, но и эффективное лечение.

Остров Искья знаменит многочисленными радоновыми горячими гейзерами. Их воды смешиваются с морскими, что дает уникальную возможность купаться здесь даже в зимнее время. Этот курорт рассчитан на тех, кто предпочитает спокойный семейный отдых с детьми.

Транспорт

Любителям активного отдыха специалисты рекомендуют останавливаться в гостиницах и отелях бухты Искья-Порто или Казамиччола. Отсюда удобнее всего добраться до Неаполя, Сорренто или Амальфи. К услугам отдыхающих постоянно курсирующие рейсовые катера.

В былые времена на острове существовала ослиная тропа, которую сейчас заасфальтировали, превратив ее в 36 километров отличного дорожного полотна. Правда, эта дорога получилась узкой, поэтому с ветерком по ней прокатиться вряд ли удастся.

Отдыхая на острове Искья, экскурсии вы можете совершить и по другим городам Италии. Чаще всего туристы отправляются в прекрасный Неаполь.

Наверняка многих интересует вопрос, как добраться до Искьи? Сделать это можно несколькими способами. Самый быстрый из них - прилететь в Рим и пересесть на скорый поезд, идущий в Неаполь. Поездка займет два часа. Затем от вокзала надо проехать на такси или автобусе до морского порта, оттуда на пароме или катере доехать до острова Искья. Чтобы сэкономить время, можно из Москвы прямым рейсом лететь до Неаполя.

искья отдых

Искья: термальные парки

Это место, которое влечет к себе всех гостей острова. Нередко туристы, попав в термальный парк однажды, покупают себе абонемент на неделю. Эти уникальные центры направлены на восстановление организма человека, снятие стресса, омоложение без использования медицинских препаратов и процедур.

На территории парка каждый желающий может посетить лечебные термальные специализированные центры, специалисты которых сделают профессиональный массаж, помогут принять термальные ванны, расскажут о грязелечении.

Термальные воды

Еще древние римляне хорошо изучили благоприятное влияние термальных вод на здоровье человека. Однако самое активное освоение их приходится на шестнадцатый век. Именно в этот период научным исследованием термальных вод занимался медик Дж. Язолино. Важно, что эта вода пригодна для приема внутрь.

Существуют источники, которые выбиваются на поверхность в море и, естественно, доступны всем. Воды эти насыщены фосфатами, минеральными солями, бикарбонатом, бромом, алюминием, железом. Они эффективны при лечении неврозов, артрита, нарушений обмена веществ, бесплодия, заболеваний дыхательной системы. Следует помнить и о существующих противопоказаниях – воды запрещены людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

как добраться до искьи

Вулканы

Всем приезжающим на отдых в Италию всегда интересно увидеть вулканы, находящиеся на острове, – Эпомео (788 м), Монте-Веззи (395 м), Тработти (512 м). Все они спящие. Последняя их активная деятельность относится к четырнадцатому веку. Сегодня о тех временах напоминают лишь горячие термальные источники и пар.

Совершенно естественно, что итальянцы с древних времен научились изготавливать лекарства и косметику. Лекарственные препараты на основе термальных вод помогают лечить заболевания позвоночника, невралгию, некоторые виды кожных недугов.

искья экскурсии

Остров Искья: достопримечательности

Рекомендуем вам начать ознакомление с историей острова с изучения экспозиции археологического музея Питекузы. Здесь представлены образцы предметов из терракоты, бронзы, изысканные расписные сосуды, предметы быта людей, живших на острове много веков назад.

Местные жители считают главной сокровищницей острова Арагонский замок. Он находится на живописном скалистом берегу. Его появление относят к античным временам, правда, в средние века его решили перестроить. С этих давних пор замок соединяется с островом дамбой.

Впечатляют размеры строения, его площадь - пятьсот сорок три квадратных метра, а высота – сто пятнадцать метров. В давние времена на его территории находились тринадцать церквей, которые в девятнадцатом веке были разрушены англичанами. Несмотря на свою сложную историю, сегодня замок по-прежнему - грандиозное сооружение, великолепный памятник истории и архитектуры.

Не меньше пострадал от разрушений и Собор Успения Богоматери. Несмотря на это, в нем до нашего времени сохранились декоративные элементы роскошной часовни, декорированной фресками святых.

Экспозиция музея Лукино Висконти полностью посвящена творчеству великого режиссера. Здесь выставлены многочисленные фотографии и сценические костюмы.

Два сказочных гектара земли, на которых растут три тысячи самых разнообразных растений, – это сады Мортелла. Они начинали создаваться женой композитора В. Уолтона. Сад разбит у горы Монте-Заро. Посетить его можно с апреля по ноябрь.

Множеством уникальных памятников обладает Искья. Достопримечательности острова - это не только исторические и архитектурные памятники. Природным чудом острова считается самый крупный комплекс термальных вод - «Сады Посейдона» в бухте Чигара, охраняемый ЮНЕСКО. Здесь к услугам гостей есть восемнадцать бассейнов с термальной водой.

Чтобы представить красоту этих мест, посмотрите фото острова Искья, которые представлены в нашей статье.

Пляжный отдых

Отличных и ухоженных пляжей на острове великое множество. Все они имеют свои особенности. Часть из них – платные. Кроме того, существует множество общественных, но хорошо оборудованных пляжей. Почти на каждом из них есть кафе, ресторанчик или пиццерия. Отдыхающие могут арендовать лежак, зонтик, оборудование для плавания.

На острове Искья пляжи отличаются от прочих в стране наличием термальных источников. К примеру, на Картаромане горячие ключи бьют у самого берега, что позволяет даже зимой искупаться в теплой воде.

Самый большой пляж – Марина-деи-Маронти. Он протянулся на три километра, тоже имеет свои источники и лечебные грязи.

Местные жители считают самым популярным пляж Цитара–Бич. Он находится у горы Эпомео.

 искья неаполь паром

Кухня острова

Великолепный остров Искья, отдых на котором запомнится вам на долгие годы, трудно себе представить без оригинальной национальной кухни. В чем ее особенность? Самым популярным и любимым блюдом многих отдыхающих является ароматный и нежный кролик по-искитански. Многие местные жители готовят его по воскресеньям. Кроликов для этого блюда на острове выращивают в естественных условиях.

Кухню в подобных местах невозможно представить без рыбы и морепродуктов. Остров Искья - не исключение. Здесь превосходно готовят морского ежа, кальмаров, мидий, осьминогов, макрель, тунца.

На десерт рекомендуем отведать изумительную ромовую бабу. В нее традиционно добавляют искитанский ароматный лимонный ликер.

Вино Искьи известно за пределами Италии. Оно очень ароматно благодаря пряностям – майорану, розмарину и укропу.

Где остановиться

В это трудно поверить, но на этом небольшом острове находится более двухсот пятидесяти отелей разного уровня комфортности. Как из них выбрать подходящий? Сегодня мы представим вам несколько из них. Возможно, это поможет вам определиться с выбором.

Villa Ireos 3*

Этот отель подходит как для бизнесменов, так и для обычных туристов. Номера оснащены высокоскоростным интернетом, разрешается содержание домашних животных. Имеются: телевизор, интернет, телефон, письменный стол, детская кроватка. Бесплатная парковка. В отеле есть хороший ресторан, уютный бар, симпатичная комната отдыха и сад.

Grazia Terme 4*

Данный отель находится на возвышенности, в центре субтропического парка, в районе Лакко-Амено. В номерах есть душ или ванна, телефон, радио, телевизор. В отеле к услугам гостей предоставлены: бар, панорамная терраса и бар у бассейна, два искусственных водоема, наполняемых термальной водой. Для активных постояльцев имеется боулинг, настольный теннис, теннисный корт.

искья термальные парки

Floridiana 4*

Очень комфортабельный отель, находящийся в тихом центре города Искья-Порто, на расстоянии 100 метров от моря. Вокруг отеля разбит великолепный сад, в котором растут роскошные сосны и пальмы, под ними находятся термальные бассейны с гидромассажем. Отель был построен в 1900 году и до сих пор хранит атмосферу старинного гостеприимства. Ни один посетитель не будет обделен вниманием доброжелательного персонала.

Номера прекрасно оснащены технически - кондиционер, телефон, телевизор, мини-бар, терраса или балкон. Холл отеля оригинально оформлен, большой бар есть у бассейна и на террасе, имеется уютный ресторан, предлагающий изысканные блюда национальной и европейской кухни. Кроме того, имеется прекрасно оборудованный современный тренажерный зал, закрытый термальный бассейн, салон красоты.

Regina Isabella 5*

Великолепный отель ВИП-класса с роскошной и элегантной обстановкой. Находится он в спокойном районе Лакко-Амено, на морском побережье. Все номера имеют спутниковое телевидение, сейф, телефон, мини-бар. У моря находятся два ресторана, телезал, библиотека, салон красоты, бутик, автостоянка.

Предусмотрены и занятия спортом – аренда различного оборудования для самостоятельных занятий или в присутствии опытного инструктора различными видами спорта на воде. К услугам отдыхающих бильярд, настольный теннис.

фото острова искья

Праздники на Искье

Если вы приедете на остров в июне, то двадцать девятого числа сможете стать участником торжественной процессии, которая благодарит море за его щедрые дары.

Двадцать шестого июля жители острова торжественно отмечают праздник Святой Анны. В этот день у церкви Святой Анны собираются рыбаки с женами и детьми. С давних времен существует поверье, что она покровительствует женщинам, ожидающим ребенка.

В честь праздника проходит парад лодок, красиво украшенных цветами, проводятся различные состязания, люди отдыхают на пикниках.

Двадцать шестого августа на острове отмечают день Святого Александра. Празднование сопровождается великолепным костюмированным шествием по улицам городов. Не вызывает сомнения тот факт, что человек, однажды посетивший остров Искья, на долгие годы сбережет яркие впечатления от этого очаровательного места, где бережно охраняются не только государством, но и рядовыми гражданами народные традиции и национальные достопримечательности.

Его по праву называют «Зеленым островом». Необыкновенные пейзажи не оставят равнодушными никого, а целебные термальные воды поддержат здоровье и подчеркнут красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.