Как сделать перетяжку руля кожей?

Вы частый посетитель автосервиса и привыкли доверять своего железного друга механикам? Но вовсе не всегда есть необходимость посещать автомастерские. Некоторые мелкие работы, такие как, например, обустройство салона, можно выполнить самостоятельно. Так, перетяжка руля кожей своими руками делается очень легко, и это доступно даже для начинающего автомобилиста. Рассмотрим несколько вариантов, как превратить главный предмет управления в довольно привлекательную и одновременно удобную штучку.

перетяжку руля кожей

Классика – черный цвет

Первое, о чем стоит задуматься, решаясь сделать перетяжку руля кожей путем замены чехла, - это выбор цвета материала. Но эту проблему решить довольно легко. Лучше остановиться на классике. Черный цвет в данном случае будет идеальным. При любой стилевой направленности такой благородный кожаный руль будет смотреться изысканно и в то же время сдержанно. После того как определитесь с цветом, ознакомьтесь со свойствами разных материалов. Из всех самой практичной, эластичной и мягкой является перфорированная кожа. Хотя она не такая ноская, как гладкая, но в комфортности с ней просто невозможно сравниться. Если именно такой материал окажется у вас под рукой, можете смело приступать к работе, руководствуясь дальнейшими инструкциями.

перетяжка кожи на руле

Делаем перетяжку руля кожей по собственному шаблону

  1. Снимите руль с основания. Для этого открутите сначала шурупы от корпуса, а затем гайку-крепление с рулевого вала.
  2. Если уже имелось обтягивающее покрытие, удалите его.
  3. Затем изготовьте макет следующим образом:

    - обмотайте сначала руль плотной пленкой (или простыми магазинными пакетами);
    - покройте полиэтиленовый слой бумажным липким скотчем;
    - нарисуйте маркером или ручкой будущую линию разреза;
    - острым ножом аккуратно рассеките натянутый поверх руля слой пленки по нарисованным отметкам, получив в итоге несколько крупных частей;
    - выполните раскрой, приложив материал к бумаге и обведя с учетом припусков на швы (15-18 мм), так как перетяжка кожи на руле проводится с определенным запасом материала.

  4. Полученные детали примерьте на руль, чтобы убедиться в правильности раскроя.

перетяжка руля кожей своими руками

Оформление нового руля: сшивание деталей и натяжка

  1. Все полученные детали сложите в необходимой последовательности и сострочите. При этом настройте машинку так, чтобы получились не слишком частые, но и не редкие стежки. Желательно провести обметывание всех открытых срезов во избежание рассыпания края. Для работы нужно брать нитки, содержащие капрон (для большей прочности).
  2. Полуготовый кожаный чехол натяните на руль. Полотно должно лечь легко и свободно. Но при этом деталь обязательно должна в меру обтягивать корпус.
  3. Разгладьте морщины и неровности.
  4. В заключение выполните самую ответственную работу – соединение краев полотна.
  5. Можно использовать для этого одну из трех техник шитья – макраме, «косичку» или спортивный шов. Любой из вариантов смотрится в готовом виде аккуратно, к тому же все они очень надежны.
  6. Обшитый руль установите на свое место и проверьте прочность закрепления.

Используем заводскую заготовку

Намного быстрее и проще проводить перетяжку руля кожей при использовании готового чехла, изготовленного на заводе. Приобретя заготовку, специально предназначенную для вашей марки автомобиля, вы избавите себя от кропотливой работы по изготовлению шаблонов, выкроек, подгонке размеров с помощью регулирования припусков на швы. В этом случае перетяжку руля кожей можно выполнить всего за час-полтора. Поэтому если у вас имеется возможность приобрести заводскую деталь, выбирайте именно этот вариант для декорирования руля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.