Собирательные числительные. Употребление и склонение собирательных числительных

Курс русского языка в школьной программе предусматривает изучение всех служебных и знаменательных частей речи. Для изучения каждой из них есть свой раздел языка, которому уделяется определенное количество времени. Одной из объемных тем является "Имя числительное". Она вмещает в себя множество разделов. Это и структура данной части речи, в которой есть количественные, порядковые, целые, дробные и собирательные числительные. А также способы употребления слов, обозначающих числа в предложении, их изменение по родам и склонение по падежам.

Определение

Изучение раздела об имени числительном начинается с третьего класса и продолжается на протяжении всего школьного курса. В учебнике по русскому языку определение звучит приблизительно так: это самостоятельная часть речи, которую образует непополняемая группа слов, указывающих на количество и число предметов, а также на их порядковый номер при счете и отвечающих на вопросы какой? и сколько? Начальная форма имени числительного – именительный падеж.

Морфологические признаки числительного

Как и другие самостоятельные части речи, имя числительное имеет изменяемые и постоянные признаки. К первым относятся род, число и падежная форма, а к другим – принадлежность к разряду и типу в системе имен числительных. Именно эти морфологические признаки и являются основанием для признания данной части речи самостоятельной.

Разряды числительных

По значению все числительные делят на два разряда:

  1. Количественные. Как правило, слова, относящиеся к данному разряду, обозначают количество и число предметов. Среди количественных числительных выделяют три вида: целые (пять, восемь, двадцать), дробные (одна пятая, три четвертых) и собирательные (двое, оба, пятеро). Следует отметить, что некоторые виды количественных числительных могут употребляться одновременно, образуя смешанные числа. Например: две целых и три четвертых, одна целая и одна вторая. Не могут употребляться вместе собирательные и дробные числительные.
  2. Порядковые. Слова, которые относятся к этому разряду, указывают на порядковый номер предмета или лица при счете. Например: пятый, седьмой, тридцать третий, сто пятьдесят восьмой. Как видно из примера, такие числительные могут состоять как из одного слова, так и из нескольких.

Структура числительных по составу

В зависимости от того, из скольких слов состоит имя числительное, оно бывает простое (один, сорок), сложное (шестьдесят, семьдесят) и составное (двадцать пять, две третьих). Следует отметить, что сложными являются те имена числительные, которые строятся на основе простых, к примеру, пять и десять – пятьдесят.

Собирательные числительные и их признаки

Собирательные числительные – это особая группа слов, которые указывают на совокупность предметов или лиц. Достаточно часто школьники путают простые числительные с собирательными. Чтобы этого не происходило, их нужно научиться различать. Например: два рыбака – простое числительное; двое рыбаков – собирательное числительное. Этот вид образуется на основе количественного числительного путем добавления суффикса -о- или -ер- и окончания -е или -о. Например: два – двое, три – трое, четыре – четверо, пять – пятеро, шесть – шестеро, семь – семеро, восемь – восьмеро, девять – девятеро, десять – десятеро.

Склонение числительных

Как уже говорилось, одним из непостоянных признаков данной части речи является изменение по падежам. Эта тема достаточно сложная для усвоения, и многие допускают ошибки при склонении числительных по падежам даже будучи взрослыми. И причина тому – особые формы склонения некоторых слов. Каждый вид числительных склоняется по определенным правилам:

  • Склонение собирательных числительных производят так же, как и в случае с прилагательными, стоящими во множественном числе.
  • При изменении падежной формы дробного числа первую часть склоняют, как простое целое число, а вторую - как порядковое, стоящее во множественном числе.
  • Количественные числительные при склонении имеют свои особенности: число «один» склоняется по типу местоимения «этот», а остальные числа следует рассматривать на примере. Стоит также отметить, что при склонении составных числительных склоняются все части числа.

Примеры склонения числительных

ИменительныйРодительныйДательныйВинительныйТворительныйПредложный
кто? что?кого? чего?кому? чему?кого? что?кем? чем?о ком? о чем?
двадвухдвумдвух, двадвумяо двоих
одинодногоодномуодного, одиноднимоб одном
пятьсот двадцатьпятисот двадцатипятистам двадцатипятьсот двадцатьпятьюстами двадцатьюо пятистах двадцати
сороксорокасорокасороксорокао сорока
тысяча четыретысячи четырехтысяче четыремтысяча четыретысячью четырьмяо тысяче четырех
триста тритрехсот трехтремстам тремтрехсот трехтремястами тремяо трехстах трех
четыречетырехчетыремчетыре, четырехчетырьмяо четырех

Стоит также отметить, что такие количественные числительные, как мало, немало, могут употребляться лишь в именительном и винительном падеже. А вот слова немного, много, несколькои сколько при употреблении в косвенных падежах приобретают окончания, схожие с прилагательными во множественном числе.

Синтаксическая сочетаемость числительного

Еще одой важной темой в разделе об имени числительном является употребление данной части речи. Достаточно часто в повседневной жизни приходится составлять предложения с собирательными числительными, а потому следует знать, как правильно их произносить и писать. И чтобы не допустить ошибки, следует изучить не только склонение числительных по падежам, но и тему, которая раскрывает, с чем можно сочетать собирательное числительное. Существительное - это основной компаньон числительного по синтаксической сочетаемости. И здесь есть масса особенностей, которые следует знать каждому образованному человеку.

Употребление количественных целых и порядковых числительных

Если числительное в предложении употребляется в именительном и винительном падежах, то существительное должно иметь форму родительного падежа. Например: девять тетрадей, двадцать роз, пять человек.

Следует также отметить, что такие числительные, как полтора, четыре, трии два, сочетаются лишь с существительными в единственном числе, а все остальные - во множественном. Например: две тетради, три розы, четыре человека.

Рассмотренные выше примеры показывают синтаксическую сочетаемость, которая называется управлением, так как падеж существительного зависит от числительного.

Другой тип сочетаемости – согласование, когда и одна и другая части речи употребляются в одном падеже. Исключением в данном случае является лишь слово один, которое согласуется с существительным во всех падежах.

При согласовании порядковых числительных с именем существительным они ведут себя так же, как и прилагательные. Например: восьмая неделя, десятые сутки, четвертый день. Склоняя такое числительное по падежам, следует учитывать, что изменяется лишь окончание последнего слова. Например: сто пятьдесят пятым параграфом.

Употребление собирательных числительных

Собирательные числительные сочетаются с именами существительными лишь в родительном падеже. Исключением является слово оба, при котором у компаньона должно быть только множественное число. Например: семеро котяти оба друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.