Правописание "н" и "нн" в прилагательных. Суффиксы прилагательных. Правила, исключения

Тема русского языка «Правописание "н" и "нн" в прилагательных» знакома каждому школьнику. Однако, окончив общеобразовательное заведение, многие люди начинают забывать самые простые правила и совершают большое число ошибок во время создания какого-либо текста. В связи с этим мы решили напомнить вам о том, в каких случаях пишутся суффиксы "н" и "нн" в прилагательных. Также вашему вниманию будут представлены некоторые исключения из сложившихся правил. Их следует запомнить.

правописание н и нн в прилагательных

Определение части речи

Именем прилагательным называют знаменательную часть речи, которая обозначает непроцессуальный признак предмета, а также выступает в предложении в качестве определения или же именной части сказуемого и отвечает на следующие вопросы: «какое?», «какая?», «какой?», а также «чей?» и «какие?».

Общая информация

«Правописание "н" и "нн" в прилагательных» - это очень важная тема в русском языке. Ведь без знаний таких простейших правил довольно сложно составить грамотный текст или даже письмо.

Следует особо отметить, что имена прилагательные могут образовываться как от имен существительных, так и от глаголов. Знание этих основ позволит вам лучше понять, сколько букв «н» требуется писать в том или ином случае.

Правописание "н" и "нн" в прилагательных, произошедших от имен существительных

Итак, давайте разберемся вместе, в каких же случаях следует ставить –нн-:

  1. В прилагательных, которые произошли от имен существительных с помощью постановки суффиксов -онн- или –енн-. Приведем пример: клюквенный (клюква), искусственный (искусство), дискуссионный (дискуссия), торжественный (тожество) и пр. Исключение составляет слово «ветреный» (но не «безветренный»!).
  2. В прилагательных, которые произошли от имен существительных, имеющих основу на «н» (то есть, если первая буква «н» является конечной буквой корня или же суффикса, а вторая представляет собой суффикс прилагательного). Таким образом, суффикс "нн" в прилагательных пишется в следующих случаях: истинный (истина), длинный (длина), ценный (цена), старинный (старина) и пр.
  3. В прилагательных, которые произошли от имен существительных, оканчивающихся на –мя. Приведем пример: временный (время), именной (имя), пламенный (пламя), семенной (семя).
    нн в кратких прилагательных

В каких прилагательных, которые произошли от существительных, пишется "н"?

Теперь вам известно, в каких случаях пишутся суффиксы -нн- в прилагательных (-онн-, -енн- и пр.), если они образованы от существительных. Однако этого недостаточно для грамотного составления текста. В связи с этим необходимо рассмотреть правила правописания суффиксов –ин-, -ян- и –ан-:

  1. В прилагательных, которые произошли от имен существительных с помощью вышеназванных суффиксов, всегда пишется только 1 буква «н». Приведем пример: кожаный (кожа), воробьиный (воробей), глиняный (глина), голубиный (голубь), вощаной (воск), журавлиный (журавль), дровяной (дрова), соловьиный (соловей) и пр. Однако у всех правил есть свои исключения. В данном случае это слова «стеклянный», «деревянный» и «оловянный». В них пишутся 2 буквы «нн», и их следует обязательно запомнить.
  2. В именах прилагательных, которые образуются без использования каких-либо суффиксов. Приведем пример: зеленый (зелень). Также необходимо запомнить следующие слова: пряный, румяный, свиной, юный и единый.

правила правописания суффиксов

Сколько букв «н» пишется в именах прилагательных, которые произошли от прилагательных?

2 буквы «н» пишутся в том случае, если имена прилагательные образованы от прилагательных при помощью добавления суффикса -енн-, который указывает на большую меру какого-либо признака. Приведем пример: здоровенный, высоченный или широченный.

Важные примечания, касающиеся описанных правил

Правописание "н" и "нн" в прилагательных имеет и следующие особенности:

  1. В слове «ветреный» пишется только 1 буква «н». Это связано с тем, что оно образовано не от имени существительного «ветер», а от так называемого устаревшего глагола «ветрить».
  2. В производных именах существительных пишется столько же букв «н», сколько их имеется в исходном прилагательном. Например, длинный – длинноты, торжественный – торжественность и пр.
  3. Прилагательное «безыменный» имеет следующие значения: «не сохранивший имени автора», «неизвестный по имени». Но чаще всего используется слово «безымянный».
  4. Такие притяжательные прилагательные, как тюлений, сазаний и бараний, пишутся с одной буквой «н». Это связано с тем, что они образованы от имен существительных, имеющих основу на «н».
  5. Слова румяный, пряный, юный и пр. пишутся с одной буквой «н», так как в производных от них словах также имеется одна буква «н» (румяна, пряность, юность и пр.).
    суффиксы н и нн в прилагательных

Правописание "нн" в прилагательных и причастиях, произошедших от глаголов

Итак, 2 буквы «н» следует писать, если:

  1. Имена прилагательные образованы от глаголов с приставками. Причем приставка не- практически никогда не влияет на написание "н" или "нн". Таким образом, в прилагательном с не- следует писать столько же букв «н», сколько и в прилагательном без данной приставки. Приведем пример: (связанный, скошенный, построенный).
  2. Если имеются такие суффиксы, как -ева- или -ова-. Приведем пример: организованная экскурсия, выкорчеванный лес и пр.). Исключения составляют следующие слова: жеваный и кованый. В данном случае ов- и ев- входят в корень, а не являются суффиксами.
  3. Если в предложении имеется какое-либо зависимое слово (например, плетенная из прутьев).
  4. Если имя прилагательное образовано от глагола, имеющего совершенный вид (например, решенная). Исключение составляет слово «раненый».

Правописание "н" в прилагательных, произошедших от глаголов

Одна буква «н» пишется в прилагательных, которые произошли от глаголов без использования приставок. Приведем пример: некошеный, вязаный. Исключения составляют следующие слова: священный, медленный, невиданный, нечаянный, желанный, неслыханный, нежданный и негаданный.

н нн в кратких прилагательных

Буквы "н", "нн" в кратких прилагательных

Помимо полных имен прилагательных, в русском языке имеются и краткие формы. Чтобы понять, как пишутся "н" и "нн" в кратких прилагательных, следует вспомнить правила про полных. Ведь они одинаковы для обоих форм.

Приведем пример:

  1. Мимика искусственная – мимика искусственна.
  2. Дорога длинная – дорога длинна.
  3. Язык современный – она современна.
    суффиксы нн в прилагательных

Важные примечания по пройденному материалу

Чтобы окончательно разобраться с тем, как необходимо писать прилагательные (с "н" или "нн"), необходимо рассмотреть следующие особенности:

1. Обычно суффиксы -ян- и -ан- придают именам прилагательным значение «предназначенный для чего-либо» или «сделанный из определенного материала». Например: дровяной, платяной; песчаный, глиняный.

2. Чтобы грамотно составить текст, следует различать прилагательные, чья орфография связана с их значением.

Ветреный, то есть «с ветром» (погода ветреная). Ветрянóй, то есть «приводится в действие при помощи силы ветра» (насос ветряной). В словосочетании «ветряная оспа» у имени прилагательного пишется 1 буква "н". Это связано с тем, что данное слово произошло от «ветрянка».

Масленый, то есть «пропитанный маслом» (каша масленая). Масленые, то есть «льстивый» (масленый голос). Масляный, то есть «разведенный на масле» (печенье масляное).

суффикс нн в прилагательных

Серебрёный, то есть «подвергался серебрению» (прибор серебрёный). Серебряный, то есть «сделанный из серебра» (бутыль серебряная).

Солёный, то есть «содержащий соль» (рыба солёная). Солянóй, то есть «состоящий из соли» (соляной столб).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как правильно написать - ветренная любовь или ветреная любовь? Имеется в виду ветреный характер любви, разновидность такая.
Копировать ссылку
0
Очень хорошая статья! Спасибо большое автору.
Копировать ссылку
0
нет 😃
Копировать ссылку
0
нет 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.