Как приручить в Майнкрафт кошку? Это возможно!

Кошки являются одними из самых милых домашних животных в Майнкрафте. Если вы хотите завести в игре пушистого питомца, который будет сопровождать вас в приключениях, то кошка – отличный выбор.

Чтобы приручить бездомную кошку, потребуется немного усилий. Но это того стоит – домашние кошки в Майнкрафте очень полезны и забавны.

Где найти диких кошек в Майнкрафте

Диких кошек можно найти в двух местах в Майнкрафте - в деревнях и в хижинах ведьм. В деревнях кошки появляются случайным образом, если там есть хотя бы один житель и минимум 4 кровати. Чем больше подходящих кроватей, тем больше шанс появления новых кошек - до 10 кошек на 40 кроватей. Также одна черная кошка всегда есть в хижине ведьмы, которую можно найти в болотных биомах:

  • Деревни генерируются в мире случайно или могут быть найдены по координатам с помощью команды
  • Болотные биомы тоже генерируются случайно или могут быть найдены

Таким образом, чтобы найти диких кошек, нужно либо случайно наткнуться на деревню или болото, либо использовать команды поиска. При этом в деревне кошки могут появляться и исчезать, а в хижине ведьмы черная кошка присутствует постоянно.

Черная кошка сидит в хижине ведьмы в болотном биоме Майнкрафта рядом с игроком

Как приручить кошку в Майнкрафте

Чтобы приручить кошку в Майнкрафте, вам понадобится найти дикую кошку в одной из деревень или в хижине ведьмы в болотном биоме. Как только вы найдете бездомную кошку, вы можете попробовать приручить ее, покормив сырой треской или лососем. Этих рыб можно поймать на удочку в океане, реке или озере:

  • Подойдите к дикой кошке с рыбой в руке.
  • Быстро щелкните правой кнопкой мыши по кошке, чтобы покормить ее.
  • Если все сделано правильно, у кошки появится ошейник - значит, она приручена и будет следовать за вами.

Иногда кошки убегают слишком далеко и не могут телепортироваться к игроку. В этом случае, отойдите от кошки на 12 блоков, чтобы активировать телепортацию. Прирученные кошки также могут автоматически телепортироваться к игроку, если тот спит.

Дикая кошка Нет ошейника
Прирученная кошка Есть ошейник

Теперь, когда у вас есть своя кошка, вы можете разводить их дальше, кормя рыбой двух прирученных особей. Также можно делать кошкам подарки и менять цвет ошейника.

Разведение и уход за домашними кошками

Чтобы разводить кошек в Майнкрафте, вам понадобятся минимум две взрослые особи. Определить взрослость кошки можно по размеру - взрослые кошки больше котят.

  • Найдите или приручите двух взрослых кошек.
  • Покормите обеих особей сырой рыбой, чтобы восстановить им здоровье.
  • Подождите некоторое время - у кошек начнется период спаривания и вскоре появится котенок.

Цвет шерсти котенка будет таким же, как у одного из родителей. Также новорожденный котенок автоматически станет прирученным и будет принадлежать хозяину одной из взрослых особей.

Котята вырастают во взрослых кошек за 20 минут игрового времени. Этот период можно немного ускорить, периодически подкармливая котенка сырой рыбой - каждая порция ускорит рост на 2 минуты:

  1. Следите за здоровьем кошек - покормите их рыбой после полученных повреждений или при необходимости.
  2. Не отправляйтесь слишком далеко от домашних кошек, иначе они не смогут телепортироваться за вами.
  3. Используйте поводки, чтобы привязать кошку к определенному месту.

Также вы можете окрасить ошейник прирученной кошки в любой цвет с помощью красителя. А дав кошке именную бирку, получится дать ей собственное уникальное имя.

Дикая неприрученная кошка Нет ошейника, нельзя разводить
Прирученная взрослая кошка Есть ошейник, можно разводить
Котенок Тоже прирученный, но пока нельзя разводить

Благодаря этим несложным приемам, вы сможете завести в Майнкрафте целое поголовье домашних кошек и следить за их благополучием. Они станут верными питомцами и даже будут приносить небольшие подарки по утрам.

Две кошки с ошейниками сидят вместе на кровати в доме деревни в Майнкрафте

Полезные свойства домашних кошек

Помимо приятного компаньонства, домашние кошки в Майнкрафте обладают полезными игровыми функциями. Они могут защищать от некоторых мобов, приносить подарки и даже охранять дом от незваных гостей:

  • Отпугивают криперов и фантомов на расстоянии нескольких блоков, не давая им приблизиться к игроку или дому.
  • Могут предупреждать об опасности - шипят при появлении враждебных мобов поблизости.

Еще одна полезная особенность домашних кошек - они приносят небольшие подарки, если игрок спал ночью рядом с ними. Это могут быть разные предметы - перышки, кости, рыба:

  1. Подарки появляются утром с вероятностью 70%.
  2. Чтобы получать их, надо спать ночью рядом с кошкой.
  3. Кошка выбросит предмет рядом с проснувшимся игроком.

Кроме того, прирученные кошки могут охранять дом, когда хозяина нет дома. Они будут отгонять зомби, скелетов и других врагов, не давая тем разрушить постройки.

Защита от криперов Предупреждение об опасности
Подарки по утрам Охрана дома

Так что прирученные кошки - это не только милые питомцы, но и полезные помощники. Они способны защитить дом, предупредить об опасности в путешествии и порадовать небольшими сюрпризами по утрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.