Заповедник Воронежский. Воронежский государственный биосферный заповедник

Туристические маршруты Воронежа ежегодно привлекают тысячи путешественников. И это неспроста. Заповедники Воронежской области – это места, в которых природа сохранилась практически в девственном состоянии. Эти живописные уголки бережно охраняются не только правительством России, но и некоторыми Международными организациями. Одним из таких участков является "Дивногорье".

дивногороье заповедник
Заповедник этот отличается уникальным природным ландшафтом. Расположен он в месте слияния реки Дон и Тихая Сосна. Этот музей-заповедник ежегодно притягивает любителей природы, чистого, свежего воздуха. В этом уникальном месте собраны различные архитектурные памятники. Так, здесь находится Свято-Успенский монастырский комплекс, в котором в разные годы располагались то санаторий, то дом отдыха, хотя изначально это была обитель. Вторым популярным местом считается Воронежский Государственный заповедник. Чем богата эта нетронутая человеком земля и какие жители ее населяют, узнаем далее из статьи.

История основания

Воронежский биосферный заповедник располагается в 40 км от центра города. Он создавался с целью сохранения численности речных бобров. Благодаря своевременной заботе этот вид животных не только не исчез, но и значительно увеличил свою популяцию. Кстати, данный природный комплекс является единственным в мире бобровым питомником. В конце XX века заповедник получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО. А в начале следующего столетия Министерство природных ресурсов РФ поручило ему охранять два заказника. Ими стали "Каменная степь" и "Воронежский".

заповедник воронежский

Территориальные границы

Воронежский биосферный заповедник с трех сторон очерчивает зону старинного Усманского бора. Природный комплекс располагается на равнинной местности, на левом берегу реки. С запада граница заповедника на протяжении 5 км проходит параллельно руслу водного потока. С южной стороны она пролегает вдоль железнодорожной ветки. Кстати, всего лишь в нескольких километрах от станции "Графская", которая находится на этом участке пути, располагается Центральная усадьба заповедника. В ней сосредоточены экскурсионно-административный комплекс, бобровый питомник экспериментального характера и исследовательские лаборатории. Кроме того, здесь же можно посетить известный Музей природы.

Водоемы

По территории данного природного комплекса проходят реки Воронеж и Усманка. Первый, довольно глубокий, водный поток располагается в районе поселка Рамонь. Вторая же река является притоком Воронежа и состоит из ряда слабопроточных озер - плесов. Эти объекты соединяются между собой узкими ручьями с заболоченными затонами и берегами. Путь Усманки преимущественно пролегает по лесным массивам. В засушливые годы протоки рек сильно мелеют.

воронежский заповедник фото

Природное богатство

Практически всю территорию, на которой расположен заповедник Воронежский, покрывает Усманский бор, леса которого имеют островной характер. Кроме того, здесь встречаются представители степной флоры и растения преимущественно северных лесов. Название "бор" не совсем применимо к данному природному массиву. Хоть здесь и встречается преимущественно сосняк, однако смешанность рельефа, неоднородность почв, разная глубина расположения грунтовых вод привели к возникновению существенного разнообразия в растительности. Большое влияние оказал и человек. В результате на сегодняшний день сосняк занимает не более чем одну треть площади заповедника. Что характерно, в западной части природного комплекса сосны имеют несвойственные для этой породы размеры. То есть деревья не имеют "корабельного" размаха, а их стволы сильно искривлены. Такие природные проявления связаны со слабой влагообеспеченностью этих мест и, соответственно, скудным питанием.

На территории, где находится Воронежский биосферный заповедник, в зависимости от увлажнения почвы рядом с дубом могут произрастать рябина, ракитник и вишня степная. Травяной покров состоит преимущественно из боровых растений. Это осока верещатниковая и пальчатая, ястребинка волосистая, вероника седая и так далее. Практически всю почву природного комплекса покрывают лишайник и мох. 29 % территории природного комплекса занимают широколиственные леса. Они в основном располагаются на склонах водораздела Воронеж - Усманка. Также эти природные массивы можно встретить в восточной части, вдоль границы со степью. На этой лесной территории распространены дубняки осоковые, черемухо- и осоково-снытевые. В первом ярусе лиственного массива преобладают в основном долгожители (дубы до 160 лет). Среди них встречается и ясень. Во втором, кроме этих пород, произрастают вяз и липа. А в подлеске встречаются преимущественно бересклет, лещина и черемуха. Почву широколиственных лесов заповедника покрывает осока волосистая, сныть, медуница и другие виды трав. Кроме сосняка и дубрав, в природном комплексе Воронежа распространены березняки и осинники. Также практически 2,5 % территории представлены болотистой местностью.

заповедники воронежской области

Водный растительный мир

В летний период времени гладь водоемов заповедника покрывают цветущие кувшинки, водокрасы и кубышки. Около ручьев и притоков реки Ивница в тенистых местах можно встретить весьма эффектное растение - папоротник-страусник обыкновенный. Также на территории, которую занимает заповедник Воронежский, произрастает лжекамыш обыкновенный. По мнению многих ботаников, это растение является пережитком послеледникового времени. Данное чудо природы можно встретить только в одном месте заповедника - около озера Чистое.

Животный мир

Фауну заповедника в большинстве своем составляют лесные виды. Из количества копытных преимущественно выделяются кабаны, заселяющие лиственные леса. Численность косули также достаточно высока. Их средой обитания являются места, густо заросшие деревьями или кустарниками. Мало здесь лосей, представителей таежной зоны, и благородных оленей. Наивысшая точка роста их количества пришлась на 1970 год. Тогда их число достигло 1200 особей. Но появившиеся в лесу волки практически истребили поголовье оленей. В настоящее время их осталось всего несколько десятков. Распространены в угодьях енотовидная собака и лисица.

воронежский государственный заповедник
Речной бобр, благодаря которому и начал свое существование заповедник Воронежский, удобно устроился на различных водоемах. Он развил там активную деятельность, строя плотины и выкапывая глубокие ямы. На возвышенностях лиственных лесов находятся барсучьи "городки". В основательных норах, соединенных системой сложных ходов, эти животные обитают на протяжении не одного десятка лет. Обычными для заповедника являются горностай, ласка и куница. Возле водоемов выслеживает свою добычу американская норка. Отсюда она вытеснила свою европейскую "родственницу" уже в тридцатых годах 20 века. Мышевидными грызунами заселены островные лесостепные боры. Местом обитания скрытной лесной сони являются дубравы. Здесь их больше, чем белок. В раздольных степях проживают тушканчики и крапчатый суслик, но их численность за эти годы значительно упала. Дупла старых деревьев служат домами для различных видов (их насчитывается 12) рукокрылых. Популярны бурый ушан, нетопыри (лесной и карлик). Некоторые из этих типов млекопитающих различаются частотой и ограниченностью распространения.

воронежский биосферный заповедник

Птицы

137 видов пернатых населяют заповедник Воронежский. Хозяевами дубрав и смешанных лесов являются воробьинообразные, составляющие почти половину от общего количества всех типов птиц. На сырых лугах, заросших кустарником, в поймах рек селятся варакушки с разноцветным "фартучком" и желтоголовые трясогузки. Береговые обрывы у воды выбирает в качестве жилища обыкновенный зимородок. Этого маленького, но сноровистого ныряльщика за рыбой можно отличить от других птиц по рыжей грудке и сине-зеленой спинке. Сорокопут-жулан предпочитает полянки с кустарником. Тут же можно встретить зеленушку с зеленоватым оперением и ястребиную славку. Такое оригинальное название птица получила за сходство с ястребом. Желтыми глазами и светлой грудью с темными пестринами она очень похожа на этого хищника. Серые журавли выбирают для своего пристанища заросли черной ольхи в низовьях рек. Количество проживающих там пар варьируется от 6 до 15. Река Ивница приютила около себя большую колонию этих птиц (150 пар). На болотистых участках селится большая выпь, в то время как малая предпочитает только степные водоемы. Белый аист - одна из грациозных и прекрасных птиц - в последнее время также вьет тут гнезда. Малую поганку, очень редкий вид пернатых, можно увидеть на лесном водоеме, а на степном - большую или черношейную. Разнообразные виды куликов выбрали местом своего проживания берега рек и ручьев.

музей заповедник

Хищные птицы

Фауна их исчисляется пятнадцатью видами. Наряду с обычными представителями средней полосы тут проживают редкие особи. Речь идет о змееяде, орле-карлике, осоеде, большом подорлике, могильнике, беркуте, орлане-белохвосте. Распространены такие пернатые, как неясыть, ушастая и болотная сова. Последняя создает на лугах поселения полуколониального типа. Осенью и весной в Воронежский заповедник, фото которого можно увидеть в статье, и из него мигрируют 39 видов птиц. Некоторые останавливаются там стаями, насчитывающими несколько сот особей. В весеннее время это грачи, а в осенние дни - гуси (белолобые и гуменники).

Пресмыкающиеся

В глубоких водоемах обитают болотные черепахи. Их не так много, потому что мало мест, подходящих для кладок яиц. Раньше думали, что рыба является основным кормом этого вида пресмыкающегося. Поэтому черепаху считали вредоносной для водного хозяйства. Но на самом деле она питается червями, насекомыми и их личинками, головастиками, тритонами, маленькими рыбками, гусеницами, разными видами саранчовых. В экологической системе черепаха занимает место своеобразного санитара и селектора, убирающего больных или погибших насекомых.

Земноводные

Нередко можно встретить обыкновенного тритона. Насчитывается пять видов лягушек. Самый распространенный из них - обыкновенная чесночница. Названа она так неслучайно. Проживая вблизи водоемов, эта светло-серая с бурыми пятнами жаба выделяет через железы запах, подобный аромату чеснока. При помощи задних лап она ловко зарывается в почву в практически вертикальном положении. Чувствуя опасность, она может встретить ее лицом к лицу. Надуваясь, издавая предупреждающие звуки, жаба ударит врага головой.

Рыбы

Разнообразием их видов может гордиться река Воронеж. Она богата как крупными представителями животного мира водоемов (щука, налим, сом), так и средними и маленькими. Одним из них является бычок-цуцик. Столь смешным названием он обязан своему внешнему виду. Вытянутые в трубочки ноздри, похожие на уши спаниеля, нависают над верхней губой. Внешний вид и своеобразная манера двигаться под водой, как бы обнюхивая все, - вот основные причины, по которым рыбка получила забавное имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.