Дарвинский музей в Москве. Музей Дарвина, Москва - адрес

Дарвинский музей в Москве является одним из самых крупных и технически оснащенных в мире. Инициатором его открытия был профессор зоологии Московского Государственного университета Александр Федорович Котс. Годом его основания считается 1907, поскольку именно в это время профессор стал читать лекции на Московских высших женских курсах с использованием чучел в качестве наглядных пособий. Помещение для музея было выделено большевиками, пришедшими к власти в 1917 году. Во времена Гражданской войны не хватало средств на открытие экспозиции, поэтому помещение распахнуло свои двери для посетителей лишь в 1822 году. Музей имени Дарвина приобрел директора в лице Александра Федоровича Котса, который бессменно оставался на посту до 1964 года. Важную роль в формировании экспозиции сыграл Фридрих Лоренц – владелец крупнейшей таксидермической компании. Чучела, изготовляемые его предприятием, украшали музеи Европы и составили основную часть экспозиции дарвинского музея.

дарвинский музей в москве

Новое здание для Музея имени Дарвина

В начале 40-х годов экспозиция музея разрослась, и ее перестало вмещать небольшое здание. Встал вопрос о строительстве нового просторного сооружения. Но решение по этому вопросу оттягивалось, и Дарвинский музей в Москве продолжал ютиться в небольшом особнячке. Лишь в середине 60-х Вера Николаевна Игнатьева, сменившая на посту директора А.Ф. Котса, смогла добиться положительного результата. Решение о строительстве нового здания было принято, но до его реализации оставалось ни много ни мало три десятка лет. Фундамент будущего музея был заложен в начале 80-х годов прошлого века. Но строительство было законсервировано и превратилось в один из самых известных в столице долгостроев. Новое здание возводилось чрезвычайно долго и было завершено массированным давлением тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. В 1995 году открылся новый Музей Дарвина, адрес: улица Вавилова, дом 57.

музей дарвина цена билетов

Жизнь музея в новом здании на «Академической»

С этого момента Дарвинский музей в Москве стал являться крупнейшим естественнонаучным музеем Европы. В соответствии с замыслом отца-основателя А.Ф. Котса экспозиция демонстрирует теорию эволюции: естественный отбор и борьба за существование, разнообразие жизни на планете Земля, влияние наследственных факторов и их изменчивость и многое другое. Музей имеет в своих фондах уникальные коллекции абберативных форм, анималистической живописи, меланистов, зубов вымерших акул, альбиносов и «живых» динозавров, умеющих немного двигаться и прекрасно рычать. Множество посетителей приходит в Музей Дарвина. Цена билетов различна и зависит от выбранных экскурсий, возраста и количества человек в группе.

музей имени дарвина

Современность

С 1988 года Дарвинский музей в Москве возглавляет Анна Иосифовна Клюкина. В отношении технического оснащения учреждение идет в ногу со временем. В залах музея установлены компьютеры, обеспечивающие получение информации из Интернета. Тут же расположены музыкальные автоматы, воспроизводящие пение различных птиц и крики животных. Для самостоятельного ознакомления посетителей с экспозициями был разработан уникальный путеводитель. Этот обучающий гид очень удобен и сразу снискал популярность. Также в дарвинском музее посетители могут зайти на кинолекторий, в 3D-кинотеатр, мультимедиа-центр «Эко-Москва» и на светомузыкальную экспозицию «Живая планета». Сегодня Музей имени Дарвина – это не обычное знакомство с интересными фактами, а по-настоящему увлекательное турне в мир природы. Посетители могут взвесить себя в «мышках» или «слонах», узнать, как чувствует себя человек, спустившийся на батискафе под воду на глубину 2,5 тысячи метров, и многое другое.

музей дарвина адрес

Постоянные и сменные экспозиции

Музей Дарвина (Москва) имеет постоянные экспозиции. Например, на первом этаже есть залы «Биологического разнообразия» и «Истории музея». На втором этаже среди постоянных экспозиций наибольшим спросом у посетителей пользуются залы «Этапов познания живой природы» и «Макроэволюции». На третьем этаже размещены экспонаты по следующим темам: «Природа Москвы и области», «Красная Книга», «Кризис экологии», «Зоологическая география» и «Доказательства эволюции». Фонды дарвинского музея обширны, и сотрудники постоянно представляют посетителям все новые и новые темы. Также регулярно читаются интересные лекции.

музей дарвина москва

Непрерывное образование для школьников и студентов

В дарвинском музее в настоящее время ведется работа по созданию образовательного центра интерактивного типа. Для этого используются современные прогрессивные технологии. Центр – это единая познавательная среда, позволяющая познавать окружающий мир, свое место в нем и огромную ответственность человека за будущее природы на планете. Здесь посетители будут проводить столько времени, сколько им захочется, а доступ будет открыт в удобное для них время. Экспозиция будет иметь много уровней. Здесь будут разделы для людей, серьезно интересующихся предметом, для взрослых, не уставших познавать мир, для детей, которым все интересно, для людей со специфическими потребностями. Экспонаты центра будут знакомить со многими аспектами. Например, чем отличается человек от зверей, как живые существа познают мир, что такое эмоции и чувства, как устроены растения, животные и многое другое. А можно будет за несколько минут совершить увлекательное путешествие вокруг Земного Шара. Разработка проекта проводится группой из дизайнеров, программистов и сотрудников музея. Оформление создает заслуженный художник России А.Н. Конов.

дарвинский музей в москве цена

Музей имени Дарвина для детей

Сотрудники музея много трудятся для того, чтобы дети с желанием приходили сюда. Разработаны специальные интерактивные экскурсии по 5 различным темам: «Соседи по планете», «Исчезнувшие гиганты и не только», «Сокровища тропиков», «Чудо в перьях» и «Тайна жизни – живая клетка». Темы изучаются в течение полутора часов, а затем для детей устраивается веселое и познавательное чаепитие. Группы состоят из 20 человек, среди которых детей должно быть не более 16. Стоимость экскурсии - от 10 до 13 тысяч рублей, точнее указывается при заказе. Летом родители могут заказать в музее день рождения для своего ребенка (стоимость праздника вместе со сладким столом – 8 900 рублей).

Музей Дарвина для людей с ограниченными возможностями

На сегодняшний день посещать Музей Дарвина могут не только здоровые люди, но и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, то есть инвалиды-колясочники. Для этого предусмотрены специальные приспособления: пандусы, лифты, зоны отдыха и подъемники. Кроме того, музей могут посещать люди слабослышащие и глухие, незрячие и слабовидящие. На парковке для автомобилей инвалидов отведены специальные места. В музее можно взять напрокат кресло-каталку, фильмы сопровождаются субтитрами, экспонаты оборудованы табличками с текстами шрифтом Брайля, есть специальные туалетные комнаты.

Режим работы музея имени Дарвина и стоимость билетов

Учреждение работает ежедневно, кроме понедельника. Музей открыт с 10 часов утра и до 6 часов вечера. Последняя пятница каждого месяца – выходной. Посетите Дарвинский музей в Москве, цена билетов для взрослых – 200 рублей, для дошкольников - 70 рублей. Для посещения обоих зданий цена билета составит 250 рублей. Если вы хотите воспользоваться возможностью бесплатного посещения музея, приходите в третье воскресенье любого месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.