Сантехнический шкаф в туалете: фото, особенности установки, варианты отделки

Многие владельцы квартир задаются вопросом о том, где разместить вещи, столь нужные в быту, но портящие интерьер. Это могут быть чистящие средства, емкости, запасы туалетной бумаги и мыла. Все это требует отдельного пространства. В кухонных шкафах обычно нет свободного места, а вот поставить шкаф в ванной – хорошая идея.

Решение проблемы

Однако если санузел имеет маленький размер, то можно разместить шкаф в туалете, сделав его самостоятельно. Для проведения работ не потребуется профессиональных навыков, нужна лишь фантазия, созданный эскиз, а также инструменты и материалы.

Подготовительные работы

Сантехнический шкаф в туалет

Если вы хотите установить шкаф в туалете, то вам следует подготовиться. Для начала нужно определить место для предмета мебели. Обычно это пространство за унитазом. Правильно установленный шкаф справится с задачей по хранению разных предметов и станет местом, где можно спрятать водяные счетчики и трубы, обеспечив к ним свободный подход.

К выбору материала для полочек и шкафчика следует подойти серьезно. Крепления должны быть надежными, ведь предметы могут быть нелегким. Если вы планируете разместить внутри разные тяжести, то подойдут полки из фанеры на 10 мм. Но более практичными станут заготовки из ЛДСП, так как они способны выдержать любую нагрузку.

Для того чтобы шкаф в туалете смотрелся красиво, следует придать ему соответствующий вид, создав фасад из листов ЛДСП. Более экономным вариантом станет применение шлифованной ДСП, которую можно облицевать декоративной плиткой. Сантехнический шкаф следует расположить так, чтобы он занял все свободное пространство задней стены.

Подготовка материалов и некоторые рекомендации

Помимо фанеры и ЛДСП, для шкафа в маленьком туалете могут понадобиться:

  • угловой профиль;
  • мебельные петли;
  • ручки для дверей;
  • мебельные уголки;
  • профиль из алюминия;
  • брус.

Угловой алюминиевый профиль должен иметь размеры 25 на 25 мм. Его используют для удобства размещения полок шкафа. Количество мебельных петель будет зависеть от размера дверей и их числа. Понадобятся мебельные магниты и ручки.

Алюминиевый профиль - понадобятся П-образные изделия. Такие подойдут для того случая, когда на полках имеются отверстия для фановой трубы.

Каркас вы сможете собрать из квадратного бруса со стороной 30 мм.

Подготовка инструментов

Фасад шкафа в туалете

Если вы хотите самостоятельно установить шкаф в туалете, то нужно подготовить все детали. Их размеры должны совпадать с указанными величинами на чертеже. Если у вас есть сложности при раскрое материала, то вы можете обратиться к мастерам. Почти каждая фирма, где продается ЛДСП, оказывает подобные услуги.

Для изготовления шкафа вам не обойтись без следующих инструментов:

  • электрический лобзик;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • перфоратор;
  • электродрель.

Электрический лобзик можно заменить пилкой по дереву. Что касается электродрели, то она может быть заменена перфоратором. Как только все необходимые детали будут подготовлены, вы можете приступать к монтажу.

Методика проведения установки

Шкаф в туалете над унитазом

Работы следует начинать с крепления брусков, которые будут использоваться для каркаса при установке шкафа в туалете. Саморезами нужно просверлить размеченные отверстия, а после в них вставить дюбели. Разметка осуществляется по уровню, ведь в противном случае вы можете столкнуться с перекосом каркаса. Это приведет к деформации двери.

Как только стена будет размещена, важно проследить за тем, чтобы бачок унитаза не входил в зону шкафа. На следующем этапе вы должны разметить место под полки. Сначала выбирается одна стена. Места для полочек размечаются в произвольном порядке. Главное, чтобы они располагались удобно и горизонтально.

На второй стене по уровню следует осуществить разметку другой части полок. В отмеченных карандашом местах необходимо закрепить алюминиевый профиль, который требуется для установки полок. Крепление осуществляется дюбелями и саморезами.

Советы специалиста

Чем закрыть шкаф в туалете?

В шкаф в туалете можно поместить сантехнические трубы. В этом случае коммуникации не должны касаться полок. Обычно трубы не располагаются строго вертикально, поэтому каждую полку придется обрабатывать индивидуально. Если трубы обладают небольшим диаметром, то отверстия в полках изготавливаются перьевым сверлом. Затем следует использовать электролобзик и прорезать полку так, чтобы она прикасалась к стене.

Для фановой трубы следует вырезать отверстие лобзиком, но предварительно полка просверливается. Это необходимо для того, чтобы сквозь нее пропустить пилку лобзика. Важно максимально точно определить размер отверстия, чтобы пилки оказались на своих местах.

Крепить намертво полки к профилю нет необходимости, ведь вам может потребоваться место для хранения высоких предметов. Нижнюю полку, которая не будет закреплена, можно использовать для доступа к вентилям на трубах и счетчикам. Если вам нужен постоянный доступ, то полки лучше не закреплять. Ведь в этом случае не придется делать дополнительные дверки и люки.

Работа над установкой фурнитуры и дверей

Сантехнический шкаф в туалете будет иметь двери, которые лучше навешивать вдвоем. Сначала петли крепятся к двери, после чего вы сможете примерить конструкцию к каркасу, чтобы осуществить разметку. При креплении лучше использовать саморезы. Двери после этого снабжаются ручками, а затем наступает черед мебельных магнитов. Работу следует осуществлять именно в такой последовательности.

Туалет является местом, где условия эксплуатации довольно агрессивные. В помещении постоянно сохраняется повышенная влажность, в связи с этим необходимо позаботиться о сохранности деревянных предметов, которые являются частью конструкции. Их необходимо защитить специальной пропиткой.

Материалы и решения

Шкаф в маленьком туалете

Сантехнический шкаф в туалете можно изготовить из разных материалов. Например, это может быть гипсокартон. Из влагостойкой его разновидности можно изготовить эстетичные открытые полки. Каркас следует собрать из оцинкованного профиля. Когда каркас готов, следует нарезать гипсокартонные детали по размеру. Крепление осуществляется саморезами на 25 мм. Для раскроя гипсокартона следует использовать электролобзик, но можно отломить лист, предварительно порезав его острым ножом на треть толщины. Если вы думаете над тем, чем закрыть шкаф в туалете, то для этих целей отлично подойдет ГКЛ. Шляпки и швы от саморезов в этом случае шпаклюются гипсовой шпаклевкой. Ее наносят в 2 слоя, между которыми следует выдержать промежуточную сушку.

Швы затираются шлифовальной сеткой, с поверхности удаляется пыль, после этого вся поверхность грунтуется проникающим составом. На следующем этапе необходимо осуществить армирование швов. Для этой цели лучше не использовать серпянку, заменив ее на рулонный стеклохолст. Он имеет достаточную прочность и будет способен сделать шов менее заметным и позволит обойтись без расходов на шпаклевку. Стеклохолст клеится на разведенный водой ПВА.

Устанавливая шкаф в туалете над унитазом, вы должны будете просушить армированные швы, а после повторно зашпаклевать их. Использовать при этом необходимо слой гипса, отшлифовав его сеткой, обеспылив и прогрунтовав.

Отделать гипсокартонные полки можно кафелем. Он подойдет для верхних горизонтальных поверхностей. Отделку следует нарезать по размеру алмазным диском и уложить на обычный плиточный клей, затереть швы можно цветной затиркой. Фасад шкафа в туалете из гипсокартона можно покрыть гидроизоляционной водоэмульсионной резиновой краской. Она наносится в 3 слоя валиком или кистью. Пятна на кафеле лучше оттереть сразу. Это объясняется тем, что от резинового красителя после будет сложно избавиться, ведь он стоек.

Если вы хотите защитить углы, их лучше оклеить ПВХ-уголком на силиконовом герметике. Под шпаклевку иногда закладываются и оцинкованные или пластиковые угловые профили. Но, как показывает практика, они довольно быстро выходят из строя и теряют внешний вид.

Использование фанеры

Установка шкафа в туалете

Довольно долговечным и прочным получится шкаф, если изготовить его из фанеры. Ее толщина должна быть 15 мм. Не подойдет влагостойкая ФСФ, так как в ее составе имеются вредные клеящие вещества с фенолформальдегидом. Если полки будут иметь длину до полуметра, то в ребрах жесткости они не нуждаются, закрепить их можно на дюбель-шурупы, прикрученные к стенкам.

Более длинные полки усиливаются вертикальными ребрами из той же фанеры. Ширина ребра должна составить 50 мм. Его можно пустить по краю полки. Для раскроя фанеры лучше использовать дисковую пилу. Если применить лобзик, то края получатся неровными. Вести пилу следует медленно - так вы получите меньше задиров. Продолговатые детали размечаются так, чтобы их длинные грани были параллельно волокнам шпона. Причина заключается в краях реза: при раскрое вдоль волокон не будет неопрятных задиров и поднятой щепы.

Технический шкаф в туалете

Изготавливая технический шкаф в туалете из фанеры, вы можете соединить толстые элементы саморезами встык. Если крепление будет осуществляться плашмя, то предварительно в материале необходимо просверлить 4-миллиметровое отверстие. Торец детали должен быть просверлен 3-миллиметровым сверлом, углубиться при этом необходимо на 30 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.