Какое влияние оказывает геомагнитная обстановка?

Геомагнитная активность представляет собой возмущения, которые могут длиться от нескольких часов до пары суток на поверхности Солнца. В свете последних исследований этих событий становится все более очевидным, что при оценке состояния здоровья пациентов и его сохранении невозможно пренебрегать космическими факторами. Однако основы этих принципов были заложены ещё в начале двадцатого века профессором Чижевским, который посвятил свою жизнь изучению и развитию основанных им направлений науки – геомедицине и биологии. С тех пор прошло почти столетие, но исследования ещё не окончены. Они только накапливаются, ведь вопрос влияния солнечной активности на биосферу Земли был неинтересен широкому кругу обывателей и профессионалов.

геомагнитная обстановка

Описание

Для того чтобы противостоять тому натиску, который оказывает геомагнитная обстановка, необходимо точно представлять, какие изменения происходят в организме человека под её воздействием. Общеизвестно, что магнитное поле оказывает на биологическую систему косвенное влияние, но скорость и развитие процессов жизнедеятельности у каждого индивидуума меняются. Происходит ключевое изменение ферментов при энергетическом обмене, причём их значения в различных системах организма будут неоднородными даже при прочих равных условиях. Более того, величины каких бы то ни было реакций не только пропорциональны интенсивности влияния, которое оказывает геомагнитная обстановка, но и в некоторых наблюдениях отмечаются противоположные тенденции. При облучении волнами слабой интенсивности у испытуемых нарушались естественные процессы жизнедеятельности или их значения поднимались до граничных зон риска.

геомагнитная обстановка в москве

Различия между последствиями

Влияние сильного источника энергии давало противоположный эффект с мягким терапевтическим действием при ряде заболеваний. Это интересное наблюдение доказало состоятельность теории о том, что ключевое значение для живых организмов имеет частота волн. Так, геомагнитная обстановка малой напряжённости дестабилизирует реакции центральной нервной системы, которая несет ответственность за свёртывающую функцию кроветворных органов. В результате такой деструктивной деятельности начинаются функциональные сдвиги в мозге, печени, почках и сердце. Неслучайно то, что одной из наиболее чувствительных групп людей оказываются пациенты, которые страдают от сосудистых заболеваний.

Воздействие

Поэтому, когда наблюдалась возмущённая геомагнитная обстановка, у лиц, подверженных риску, отмечались следующие отклонения: изменения артериального давления, негативная динамика электрокардиограммы, нарушения коронарного кровообращения. По данным статистики можно проследить, что после вспышки на Солнце число инфарктов увеличивается едва ли не в два раза. При этом у лиц, которые не жалуются на здоровье, также наблюдаются некоторые отклонения: замедляются реакции на внешние раздражители в виде звукового или светового сигнала, отмечается вялость, подавленность и заторможенность при принятии решений, повышаются агрессивность и конфликтность с окружающим социумом. Поэтому сохранение психофизического состояния человека – это главная цель, которой должна следовать гелиомедицина. Ведь её решения могут предупредить множество катастроф, которые происходят по вине человеческого фактора.

геомагнитная обстановка спб

Данные о ситуации

Ниже приведены таблицы, которые отображают состояние ближайшей к Земле звезды на следующие дни.

Геомагнитная обстановка СПб
Ср
30 июля
Небольшие возмущения
Чт
31 июля
Благоприятная ситуация

Особенное значение подобные воздействия имеют в летний зной, когда ситуация усугубляется высокими температурами окружающей среды.

Геомагнитная обстановка в Москве
Ср
30 июля
Небольшие возмущения
Чт
31 июля
Благоприятная ситуация

Если вы относитесь к одной из групп риска, которые указаны в этом материале, или проживаете в мегаполисе, то необходимо постоянно мониторить существующий фон Солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.