Гостинка. Что это такое, в чем особенности и преимущества данного жилья

Несмотря на финансовый кризис, инфляцию, любые политические изменения, спрос на жилье будет всегда. Ведь студенты заканчивают институты и уезжают из общежитий, некоторые семейные пары, к сожалению, разводятся и вынуждены разменивать квартиры, влюбленные женятся и хотят жить отдельно от родителей, семьи заводят детей, а те, в свою очередь, со временем вырастают, заканчивают институт и тоже ищут собственное жилище. Вот и получается «круговорот квартир в природе». Другое дело, что только единицы могут себе позволить элитное жилье, да и полноценная «однушка» не всем по карману. В этом случае как раз и обращает на себя внимание гостинка. Что это, мы попробуем рассказать в данной статье.

гостинка, что это

Откуда пошли гостинки

Квартиры гостиничного типа (КГТшки) активно строились в Советском Союзе в 1960–1970-х годах. Предназначались они для работников производств, причем и строились зачастую при их помощи. Квартира-гостинка в тот момент считалась «переходным этапом» между общежитием и полнометражной квартирой. Предполагалось, что одиноким рабочим или молодым парам без детей вполне достаточно комнаты в 9-17 кв. м. Для их питания предназначались столовые, которые часто размещались на первом этаже этого же дома. А мыться советский гражданин должен был в общественных банях. А к моменту, когда семья разрастется, работники должны были получить более просторную квартиру. С такой точкой зрения и связаны особенности планировки гостинок. Но в 90-х годах многие производства закрылись, жилье перестало строиться в достаточных объемах, а желанные квадратные метры стало возможно приобрести лишь на коммерческой основе. Потому и проживает еще так много людей в квартирах, носящих название «гостинка». Что это такое?

гостинка фото

Как выглядят гостинки?

Прообразом советских квартир гостиничного типа стали популярные в 20-30-х гг. минувшего столетия в Америке так называемые квартиры-студии. Вот только отличались они несколько большей площадью, не в пример нашему жилью. Итак, КГТ – это жилое помещение, напоминающее однокомнатную квартиру, но гораздо меньше по площади, с совмещенным санузлом (впрочем, порой только с туалетом) и крохотной кухонькой или даже вовсе без нее. Кроме того, гостинка – это и само здание, где размещаются подобные квартиры. В нем обычно от 5 до 16 этажей, в основном без балконов. Как правило, один подъезд, по обе стороны от лестницы располагаются квартиры. Их может быть от 10 до 50 на одном этаже, по обе стороны длинного коридора.

гостинка - это

Квартира-комната

Особенности конструкции зависят от типа данного вида жилья. Их всего два: комнатный и квартирный. Первый вариант представляет собой комнату с крохотной прихожей и санузлом, в котором есть туалет и сидячая ванна. Хотя последней может и не быть вовсе. Места для кухни не отведено. Иногда встречается небольшой закуток без окна, который можно приспособить под приготовление пищи. Все пространство занимает площадь в 13-18 квадратов.

Квартирный тип КГТ

Существует также квартирного типа гостинка. Что это такое? Это уже большее по площади жилое помещение (вплоть до 24 кв. м), в котором, помимо комнаты, имеется еще и кухня, хоть и совсем маленькая (около 5 квадратов). Санузел также совмещенный, с сидячей ванной или душевой кабиной. Фактически можно сказать, что это полноценная однокомнатная квартира, только соседей на этаже больше.

квартира гостинка

Преимущество такого жилья

Несмотря на совсем небольшую площадь, гостинки пользуются стабильным спросом на рынке недвижимости. И причиной тому является достаточно низкая цена, по сравнению с той же «однушкой». Вполне естественно, что вчерашние студенты или молодые семьи не могут себе позволить сразу же купить полнометражную квартиру, а вот КГТ гораздо более демократичны, а в случае необходимости – ипотечное кредитование в помощь. Конечно, зачастую, когда риелтор предлагает посмотреть гостинку, покупатели отказываются, считая подобное жилье чем-то вроде комнаты в общежитии или коммунальной квартиры. Однако такое мнение не является правильным, ведь, по сути, гостинка – это такое же отдельное, изолированное жилье, только меньшей площади. А довольно часто можно встретить и улучшенную планировку, и достаточно интересные вариации на тему от талантливых хозяев.

Как обустроить малометражку?

Дизайн гостинок – дело, конечно, сложное, но вполне возможное. Основное в этом процессе – зонирование пространства, отделение кухни от спальни. Помочь в этом могут декоративные перегородки из гипсокартона, стеклянные конструкции или предметы интерьера. Например, на границе кухни и зоны отдыха можно поставить прямоугольный обеденный стол или барную стойку. Тогда хозяйке не придется прерывать беседу с гостями во время перемены блюд. Роль перегородки также может сыграть стеллаж, компьютерный стол или диван. Идеально подходит мебель-трансформер для такой квартиры, как гостинка. Фото наглядно демонстрирует преимущества данного решения.

дизайн гостинок

Это может быть выдвижная кровать. Она одновременно может быть подиумом для визуального зонирования помещения, а под ней возможны ящики для хранения вещей. Подъемная кровать занимает совсем мало места. Она легко опускается на ночь, а в дневное время у вас достаточно места для приема гостей. А можно даже постараться и найти целую кухню-трансформер, которая в зависимости от ситуации будет разделять или объединять пространство.

кухня-трансформер

Если применить фантазию и использовать весь свой творческий потенциал, можно превратить свою малогабаритную квартиру в уютное и теплое гнездышко.

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет гостинка. Что это такое, надеемся, стало чуть более понятно. Удачи вам в поисках жилья и обустройстве личного пространства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечание: вряд ли уместно для гостинок (малосемеек) использовать термин ПРИХОЖАЯ. Вернее - ТАМБУР.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.