Дарницкий район Киева. Районы Киева: Святошинский, Днепровский, Соломенский

Столица Украины, славный Киев, который когда-то называли «Матерью русских городов», раскинулся на обоих берегах реки Днепр. Административное деление, осуществлявшееся с 20-х годов прошлого века и до недавнего времени, выделило 10 районов, 3 из которых находятся на левом и 7 на правом берегах. Их связывают 6 крупных автомобильных мостов, 2 железнодорожных, 1 с движением автотранспорта и поездов и несколько пешеходных. Каждый район Киева имеет хорошую надземную транспортную развязку и метро, что значительно упрощает жизнь киевлян, туристов и приезжих. Попробуем дать краткую характеристику киевских районов.

район киева

Левобережье

Здесь располагаются Дарницкий, Днепровский и Деснянский, являющийся самым большим по площади и самым густонаселенным районом Левобережья. Свое название получил по имени реки Десны, протекающей в этой части города. Деснянский район Киева по типу относится к спальным. В период существования Киевской Руси здесь был настоящий «Рай» - усадьба Юрия Долгорукого с крепкими теремами и чудесными пейзажами. Сейчас территория улицами разделена на отдельные микрорайоны – Троещина, Лесной, Быковня, Куликово, в состав которых входит несколько жилмассивов. В Деснянском 2 станции метро – Черниговская и Лесная, на которой работает крупный рынок, промышленный супермаркет «Дарынок». В районе есть два парка - «Деснянский» и «Дружбы народов», пляж «Радуга», 4 кинотеатра.

Днепровский

Днепровский район Киева до 1969 года являлся частью Дарницкого. По территории он самый маленький и самый густонаселенный. Включает жилмассивы Радужный, Лиски, Русановский, Гидропарк, Комсомольский, Левобережный, Березняки, Никольская слободка, Русановские сады, Воскресенка, Труханов остров, ДВРЗ, Соцгород и Старая Дарница. На территории района расположены спорткомплекс, кинотеатры, Выставочный зал, Академический драмтеатр, Гидропарк с разноплановыми пляжами (детский, нудистский, для инвалидов) аттракционами и спортсооружениями, парк «Киото», боулинг-центр, пешеходный мост. Станции метро – "Гидропарк", "Дарница", "Левобережная" и "Черниговская".

Киев Святошинский район

Дарницкий

Дарницкий район Киев украшает своими природными красотами. На его территории расположено 32 озера, 8 прудов, 12 рукотворных водоемов, множество парков, аллей, скверов. Название возникло (по некоторым версиям) в результате дарения этих земель Никольско-Пустынному монастырю князем Литовским. Второе предположение – народ, селившийся здесь и работающий на монастырь, освобождался от оброка, то есть жил «на дармовщинку». Третья версия – земли назвали по имени речки Дарницы, здесь протекавшей. На заре своего существования Дарницкий был довольно крупным районом. После всех админделений у него остались Осокорки, Позняки, Королек, Бортничи, Новая Дарница, Красный хутор, Нижние сады и Харьковский. На территории района расположено несколько крупных торговых центров. Одним из лучших в городе является «Аркадия» с супермаркетом «Сильпо» (метро "Осокорки"), в котором европейский ассортимент товаров и превосходное обслуживание. Для развлечений в районе работают боулинг-центры, океанариум, ледовый каток. Знаменитые на весь мир позняковские трущобы тоже здесь. Станции метро – "Осокорки", "Позняки", "Бориспольская", "Харьковская", "Червоный хутор", "Вырлица" и "Славутич".

Днепровский район Киева

Правый берег, север

Оболонский район Киева, или Оболонь, занимает север Правобережья. Историческое название получил от затапливаемых в период паводков земель (болоний). Оболонь знаменита своей речкой Почайна, где в древности прошло крещение киевлян. После многократных делений территории в состав района вошли Петровка, Минский, часть Куреневки, Приорка, Вышгородский и Оболонь. Интересных мест в Оболонском много. Это зеркальный лабиринт, дом, где все вверх дном, аквапарк, два пляжа («Вербный» и «Черторой»), два ледовых катка, два роллинг-центра, музей пожарников, каменный лабиринт, отвечающий на все вопросы. Здесь же имеются крупнейшие торговые и развлекательные центры «Караван», «Метрополис», «Дрим Таун», «Полярный». Отдохнуть на природе можно у озера Иорданского, в парке камней и в урочище Наталки. Станции метро - "Петровка", "Минская", "Оболонь" и "Героев Днепра".

Дарницкий район Киев

Юг

Самый большой по площади и самый малонаселенный - Голосеевский район Киева. Он занимает южную часть города. Когда-то здесь был хутор, на территории которого основали монастырь с парком, засеянном (высаженном) на голом месте. Отсюда название. Голосеевский один из самых зеленых районов города. На его территории находятся несколько парков (Голосеевский, Феофания и другие), музей пчеловодства, ВДНХ, ипподром, ледовый дворец, стадион, спорткомплекс, бассейн, дельфинарий, несколько крупных торговых центров («Республика», «Магеллан», «Атмосфера»), три монастыря - Свято-Пантелеймоновский, Свято-Покровский, Свято-Троицкий. Территория района разделена на более чем два десятка жилмассивов, среди которых Феофания, Демиевка, Голосеево, Теремки, Пирогово, Университетский городок, Китаево, Лысая Гора и другие. Станции метро - "Демиевская", "Лыбидская", "Выдубичи", "Площадь Льва Толстого", "Выставочный центр", "Ипподром", "Олимпийская", "Палац «Украина»", "Васильковская".

Киев Соломенский район

Центр

Центральную часть города образуют Соломенский, Шевченковский и Печерский районы. Также сюда можно отнести часть Голосеевского и Подольского. Как и в любой столице, в центре Киева сосредоточены практически все административные здания, здесь находится главная улица - Крещатик, легендарная площадь Независимости, крупные торговые центры, главный почтамт, посольства, шикарные отели и рестораны. Здесь же расположены жемчужины Украины - Золотые ворота, Софийский собор, Киево-Печерская лавра, множество музеев, дворцов, парков, знаменитые дома ("с химерами", "шоколадный"), огромные ультрасовременные торговые центры и многое другое. В Печерском расположены Зверинец, жилмассивы Печерск, Черная Гора, Центр, Новая Застройка. Шевченковский охватывает Лукьяновку, Нивки, Татарку, Шулявку, Гончары-Кожемяки, Кудрявец. Украшением центральных районов являются старинные здания, фонтаны, театры, музеи, которыми гордится Киев.

Соломенский район - это своеобразные ворота города, так как тут располагается центральный ж. д. вокзал, международный аэропорт Жуляны, станция "Киев-Товарный". В центре столицы сходятся все ветки метро, есть несколько станций перехода с одной линии на другую. Основные станции – "Золотые ворота", "Майдан Незалежности", "Крещатик".

Киев, Святошинский район

Западная часть города принадлежит Святошинскому району, расположенному на месте бывшей деревни Святошино. Назвали ее в честь князя черниговского Святослава, которому в монашестве дали имя Никола Святоша. В этом районе находятся Галаганы, Борщаговка, Беличи, Академгородок, Екатериновка, Святошино, Жовтневое, Берковец, Новобеличи и Перемога. В районе находится несколько прекрасных парков, среди которых уникальный зеленый массив «Совки». Есть в Святошинском бассейн, два ледовых катка, международный выставочный центр. На Борщаговке расположен храм Животворного Источника. Станции метро - "Нивки", "Житомирская", "Академгородок" и "Святошино".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.