"Офтан Катахром". Капли для глаз "Офтан Катахром": применение, аналоги

Катаракта, близорукость, воспаление оболочки глаза – все эти неприятные болезни могут коснуться любого человека. Ведь мы слишком много времени проводим за монитором ПК, а возможно, у многих есть врожденная предрасположенность к различным недугам. Однако не стоит отчаиваться – необходимо подобрать действенный препарат и начать лечение! Отлично зарекомендовало себя офтальмологическое средство – капли «Офтан Катахром». Длительная терапия оказывает положительное влияние и помогает избежать оперативного вмешательства при катаракте и других заболеваниях.

офтан катахром

Принцип действия препарата

Механизм воздействия капель «Офтан Катахром» обусловлен антиоксидантным и питательным воздействием основных активных ингредиентов состава на глаза (никотинамида, цитохрома С, аденозина). Никотинамид является важным структурным элементом, который способен приостанавливать развитие катаракты путем обновления клеток кристаллика глаза. Цитохром С способен нейтрализовать кислородные радикалы, которые образовываются непосредственно в роговице глаза. Соединение действует как мощный антиоксидант в хрусталике. Цитохром угнетает цитохром-оксидазу и, таким образом, предотвращает появление новообразований, которые приводят к катаракте.

Аденозин способствует расширению сосудов и перфузии в глазу, повышает отток токсичных метаболитов, улучшая обмен внутренних жидкостей. К тому же это соединение приостанавливает развитие конъюнктивита, обновляет ДНК и стимулирует энергетический обмен метаболитов в хрусталике глаза.

офтан катахром аналоги

Активный состав способен оказывать дезинфицирующее воздействие на поверхность глаза, увлажняет слизистую и препятствует развитию бактериальных инфекций.

Форма выпуска и состав лекарства

Лекарственное средство «Офтан Катахром» - офтальмологический раствор, который производится в виде прозрачной красноватой жидкости. Состав капель:

  • Цитохром С.
  • Сукцинат натрия.
  • Аденозин.
  • Сорбитол.
  • Хлорид бензалкония.
  • Никотинамид.
  • Вода.
  • Однозамещенный и двузамещенный фосфат натрия двуводный.

Капли выпускаются во флаконах и оснащены капельницей.

Лечебные свойства

Ингредиенты, которые присутствуют в составе лекарства «Офтан Катахром», принимают участие в клеточном обмене, активизируют регенерацию тканей глаза. Препарат используют в послеоперационном периоде – это позволяет ускорить процесс заживления и восстановления тканей глаза. Лечебные свойства препарата:

  • Способствует восстановлению тканей хрусталика.
  • Действует как антиоксидант.
  • Значительно улучшает обменные процессы в тканях глаза.
  • Увлажняет и питает полезными веществами глазное яблоко.
  • Лекарство оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.
  • Препарат помогает улучшить состояние зрения при близорукости.
    офтан катахром при миопии

Активные вещества комплексно воздействуют на ткани глаза, оказывая не только лечебный эффект, но и проводя профилактику различных офтальмологических расстройств.

Фармакокинетика

Капли «Офтан Катахром» имеют в своем составе компоненты, которые полностью метаболизируются организмом и выводятся естественным путем. Именно это качество позволяет пациентам избежать множества побочных явлений, при применении препарата.

Цитохром С попадает в роговицу и полностью распадается на метаболиты, которые выводятся с желчью и мочой. Аденозин попадает в ткани и равномерно распределяется уже после 1 минуты после закапывания капель в глаза. Выводится компонент в виде разложившихся соединений почками. Никотинамид также быстро поглощается тканями и распределяется. Компонент распадается на два метаболита: ниацин и никотинамидазу. Выводятся они с мочой.

Как применять

Учтите, препарат может назначить вам только лечащий врач. Если вы не прошли обследования и вам не поставлен точный диагноз, лекарственное средство может нанести непоправимый вред здоровью. Как правило, раствор закапывают в пораженные глаза по 1-2 капли до 3 раз в сутки. Аккуратно оттяните нижнее веко, немного запрокиньте голову и смотрите вверх, раствор должен полностью попасть на поверхность слизистой оболочки.

В зависимости от тяжести заболевания доза может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Курс лечения каплями довольно длительный и составляет до 6 месяцев. Только такой продолжительный период терапии может оказывать положительное влияние на глаза.

Если вы носите контактные линзы, перед закапыванием препарата их стоит извлекать. Воспользоваться ими можно только через 30 минут после проведения лечебной терапии. Проследите, чтобы кончик капельницы не соприкасался с посторонними предметами – иначе вы рискуете занести инфекцию в глаза.

Активные компоненты капель имеют свойство разрушаться под воздействием высоких температур. Так что храните флакон при температуре, не превышающей +8 - +15 °С. Фармацевты рекомендуют держать жидкость в холодильнике. Однако не стоит применять лекарство, которое было негерметично закрыто в течение 1 месяца.

глазные капли офтан катахром отзывы

Побочные реакции

Капли для глаз «Офтан Катахром» могут вызывать у пациентов побочные реакции:

  • После того как капли попадают на слизистую оболочку, человек может почувствовать легкое или сильное жжение или пощипывание. Но, как правило, такое явление быстро проходит – примерно через 10-15 минут.
  • Известны случаи возникновения аллергического конъюнктивита, наблюдался сильный зуд верхних и нижних век, контактный дерматит.
  • Реже возникают случаи кожных высыпаний и опухоли лица, если такой симптом появился, необходимо немедленно обратиться к доктору.
  • Тошнота, головокружение, отдышка.
  • Артериальная гипотензия.
  • Препарат может оказывать сосудорасширяющее воздействие, поэтому вы можете почувствовать резкие приливы жара, почувствовать пульсацию в голове. В редких случаях возможна потеря сознания.

капли офтан катахром

Передозировка препаратом

Благодаря высокой биодоступности случаи передозировки каплями практически не случаются. Компоненты, попадая в кровь, быстро всасываются и разрушаются, превращаясь в безвредные метаболиты. Но если все-таки произошла случайная передозировка, необходимо прекратить терапию и обратиться к доктору. Как правило, симптоматического лечения оказывается вполне достаточно, и все побочные эффекты проходят, не наносят вред здоровью пациента.

Беременным и кормящим матерям

Данный препарат не рекомендуется применять женщинам во время беременности и лактации. Обусловлено это ограничение недостаточностью информации о воздействии препарата на плод и грудное молоко. Не стоит назначать капли «Катахром» детям до 14 лет – не существует результатов терапевтических исследований для данной категории пациентов.

офтан катахром цена

Специальные указания

Не стоит использовать препарат пациентам, которые страдают глаукомой. Однако капли «Офтан Катахром» при миопии (близорукости) зарекомендовали себя положительно в комплексной терапии лечения этого заболевания.

Запрещено использовать лекарственное средство в виде инъекций и употреблять его перорально. Не стоит использовать лекарство, если у вас есть аллергия хотя бы на один компонент препарата.

Если вы проходите комплексное лечение катаракты или других заболеваний, не стоит одновременно применять капли с другими препаратами – сделайте интервал хотя бы в 15-20 минут и только после этого закапывайте жидкость.

Людям, которые работают с точными механизмами или водят машину, противопоказано выполнять работу сразу после проведения терапии каплями. Может возникнуть размытость зрения – подождите, пока предметы снова станут четко видны, и исчезнет головокружение.

Капли содержат в своем составе бензалконит хлорида, который способен абсорбироваться мягкими контактными линзами. Поэтому не стоит применять лекарство, не сняв их.

Аналоги лекарственного средства

Если вам не удалось найти препарат «Офтан Катахром», аналоги, имеющие сходный механизм воздействия при терапии офтальмологических заболеваний, отыскать вполне реально:

  • Капли «Хрусталин» - обладают увлажняющим и противовоспалительным эффектом.
  • Препарат «Квинакс».
  • Средство «Эмоксилин».
  • Лекарство «Тауфон» - это средство имеет широкий спектр воздействия. Применяется при лечении дистрофии роговицы.
  • Таблетки «Каталин».
  • Тоник «Уджала». Это средство очищает хрусталик глаза, предотвращая хирургическое вмешательство.
  • Препарат «Вита-Йодуруп».
    капли для глаз офтан катахром

Помните, что каждое лекарственно средство имеет специфические компоненты, которые могут вызвать у вас аллергическую реакцию, поэтому перед применением аналогов обязательно получите врачебную консультацию.

Отзывы пациентов

Отметим, что этот препарат применяется в офтальмологии довольно часто, ведь он имеет достаточно широкий спектр воздействия. Однако глазные капли «Офтан Катахром» (отзывы это подтверждают) подходят не всем. На некоторых пациентов они оказывают положительное влияние, а вот другим абсолютно не помогают, а в некоторых случаях даже усугубляют течение болезни.

Однако благодаря сбалансированному составу и экономической доступности капли «Офтан Катахром», цена которых составляет примерно 170 – 200 р., можно назвать популярным средством.

Не стоит игнорировать болезни глаз – чем раньше вы начнете комплексную терапию, тем выше шанс, что вы не потеряете зрение и избежите хирургического вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Врач выписал мне эти капли.я уточняла можно ли мне их капать т.к. я кармлю ребенка грудью.Врач на мой вопрос ответил что можно что эти капли витаминки для глаз.Как то я не сразу прочитала инструкцию до конца.капаю 3 дня.теперь незнаю что и делать продолжать лечение или прекращать капать.
Копировать ссылку
0
врач выписал мне капли очень слезились глаза помагает но заметила что стала болеть голова пригает давление капли дорогие может не от капель?
Копировать ссылку
0
У меня такая же история с каплями Офтан,на второй день с ночи уже начала болеть голова и давление подскочило до 180.Думаю,что это связанно с нашими сосудами.Я не стала их больше принимать и голова перестала болеть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.