Регент - это тот, кто управляет на самом деле

В церковной лексике используется термин «регент». Это же слово применяется и в политике, означая ВрИО монарха. Смысл регентства объясняется латинским первоисточником (regentis или regents), означающим «управлять» или «правящий». У священнослужителей и политиков оно означает разные вещи.

регент хора это

Церковные регенты

Управлять хором, дирижировать им и добиваться желаемого звучания – дело непростое. Следует учитывать особенности тембров голосов каждого из его участников, подключая в определенных местах партитуры тех, кто в данный момент наиболее уместен. Духовное пение очень сложно само по себе. Создать молитвенную атмосферу, в которой каждый из прихожан душой своей потянется к Богу – настоящее искусство, требующее таланта и вдохновения. Церковный регент ставит перед собой задачу сформировать хор именно так, подобрав певцов, научив их особенностям вокала, и добиться слаженного исполнения достаточно сложных в музыкальном отношении партий. Раньше, до XVIII века, эта должность называлась иначе - «уставщик». Русский корень термина означал установку или постановку всей части священнодействия, производимой вне алтаря. Регент хора - это специальность, которой всегда обучали в особых классах (Санкт-Петербург) и Московском Синодальном училище церковного пения. Чтобы поступить в эти заведения, требуются и незаурядные музыкальные данные, и православные убеждения, и истинная вера, без которой дело не пойдет.

Почему регентства нет при демократии

Управлять можно не только церковным хором, но и государством, в частности имеющим монархическое устройство. При республиканском строе, президентско-парламентском или, наоборот, парламентско-президентском, все возможные случаи учтены конституцией, то есть главным законом. В том случае, когда президент не может по каким-то причинам (например, из-за тяжелой болезни или смерти) исполнять свои обязанности, всегда найдется чиновник высокого уровня, который возьмет на себя ответственность за судьбу страны. Пример: после убийства Дж. Ф. Кеннеди Линдон Джонсон, вице-президент, практически сразу принял присягу и начал действовать в качестве главы государства.

королева регент это

Регенты при монархии

Другое дело, если власть принадлежит монархической династии согласно принципу божественного происхождения (или каких-либо особых отношений с Всевышним) ее представителей. Вот, скажем, умер самодержец (король, царь, шейх или султан), а выборы никакие не предусмотрены законодательством, и наследник не дорос еще по годам до трона, скипетра и державы. И в этом случае есть выход. Регент султаната - это то лицо, которое будет управлять (но не править) в экзотической азиатской или североафриканской стране до тех пор, пока законный наследник не достигнет шестнадцатилетнего возраста. Это же касалось (а в некоторых государствах такие порядки сохранились и поныне вместе с королями) и европейских монархий. Но были в истории случаи, когда вполне взрослые самодержцы привлекали к управлению регентов, для пользы дела.

регент это

Регенты-верховники

Овдовев после кончины Петра Великого, Екатерина Первая была вынуждена заняться государственными делами. Опыта у нее не хватало, страну и даже русский язык она знала на тот момент недостаточно хорошо. Но, будучи женщиной неглупой, она сообразила, что дело пойдет неплохо, если обратиться к некоему консультативному органу, с помощью которого можно было бы принимать решения, взвешенные и мудрые, учитывающие все стороны возникающих проблем. Один регент - это хорошо, но где гарантия, что он проявит должную компетентность во всех вопросах? Нет, орган должен быть коллективным, состоящим из тех государственных деятелей, которые хорошо проявили себя при покойном государе. Взяв в этот совет (верховный и тайный) своего зятя, Карла Голштинского, императрица не забыла Апраксина, Головкина, Остермана, Голицына, Толстого и, конечно же, Меньшикова. Эти семь человек давали Екатерине, а позже и Анне Иоанновне ценные советы до тех пор, пока нужда в них не исчерпалась, а именно до 1830 года. При всей своей полезности, его члены посягнули на главную монархическую привилегию - самодержавие. Они осмелились предложить императрице подписать некие «кондиции», согласно которым она становилась фактически безвластной, за что и поплатились. Всех сослали, и далеко.

Российский институт регентства и его традиции

Были в русской истории и другие случаи регентства. Например, в годы детства и раннего юношества Дмитрия (позже получившего титул «Донской») страной правил Алексий, митрополит. Пока не подрос Василий Васильевич, его монаршие обязанности исполняла родная мать - Софья. Иван Грозный тоже не обошелся в детстве без временной заместительницы, также своей родительницы. Позже он создал регентский совет, возглавляемый Борисом Годуновым. За этот пост боролись, порой беспощадно, проявляя коварство, ведь регент - это фактический правитель, и его должность сулит огромные возможности утоления страсти властолюбия и обогащения.

регент султаната это

Регенты всех стран

И в Европе, и в Азии традиции регентства также имеют долгую и полную драматизма историю. Екатерина и Мария Медичи в разное время исполняли эти трудные, но сладостные для них обязанности в период малолетства своих сыновей, Карла IX и Людовика XIII соответственно. Анна Австрийская также коротала время, регентствуя в ожидании зрелости Людовика XIV. Были и другие примеры.

В Европе XX века скандально отличился венгерский регент. Это был союзник Гитлера во Второй мировой войне - Хорти, воспользовавшийся отсутствием короля (его просто вообще не было в королевстве), и ставший диктатором крайнего националистического толка. Продолжалось это 24 года, до прихода советских войск в 1944-м.

церковный регент

Зато гражданам Сиама повезло. Много сделала для народного образования и женщин (ранее почти бесправных) незаконнорожденная дочь Рамы IV, Салвабха, сама мать девятерых детей, первая в истории этой страны королева-регент. Это была талантливая, мудрая и добрая правительница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.