Что такое Рамадан у мусульман

У каждого народа есть свои традиции, обычаи и другие особенности, главной из которых является вера. Иногда мы не понимаем взглядов и поступков представителей других наций. Во многом это связано именно с различием религий. Конечно же, в основном они имеют нечто общее – веру во Всевышнего, но это не отменяет их привычек и предпочтений. Одной из важнейших традиций многих народов считается Великий пост, во время которого люди ограничивают себя в некоторых желаниях и соблюдают определенные правила, очищая тело и душу.

что такое рамадан

Что такое Рамадан? Основная информация по теме

Возможно, многие не знают, что такое Рамадан, но для мусульман это священный период, который очень важен для каждого представителя исламской веры. Как правило, это событие выпадает на девятый месяц года. Именно он считается одним из самых главных.

Многие люди не знают, что такое месяц Рамадан. Отметим, что это 29 или 30 дней (длительность зависит от лунного календаря) строгого поста. Главная цель этого периода – совершить несколько добрых дел, выделить время для пожертвований, размышлений и миросозерцания. И, конечно же, в этот месяц проходит священный пост, который называется саумом. Он является одним из пяти столпов ислама.

Особенности и правила

Главную цель Рамадана мы рассмотрели, но нельзя не отметить основные правила, которые должны выполнять мусульмане. К их числу относится отказ от курения, интимной близости, но это лишь второстепенные требования. Основная задача каждого человека – не употреблять пищу и не пить воду в течение дня, то есть от рассвета до заката. Таким образом, строгий пост (ураза) запрещает получать наслаждение или удовлетворять потребности в светлое время суток.

что такое рамадан у мусульман

Считается, что такой способ жизни в течение 30 дней позволит укрепить силу духа, веру, а также переосмыслить приоритеты и цели в своей жизни. С другой стороны, что такое Рамадан? Это возможность определить истинные ценности путем удаления от запретного. Чтобы понять, когда начался великий пост, необходимо ориентироваться на полумесяц. С помощью специальных комитетов, постоянно наблюдающих за луной, устанавливается наступление особого времени.

Период Рамадана в 2014 году

После Рамадана люди отмечают великий праздник под названием Ид аль-Фитр. Он длится ровно три дня, и на протяжении этого периода мусульмане прославляют и благодарят Аллаха за свою семейную жизнь. Специальным комитетом было установлено, что в 2014 году пост начнется 28 (29) июня и продлится 29 (30) дней. Завершается Рамадан коллективной молитвой, после которой начинается празднование. В этот счастливый и выстраданный период верующие угощают близких, родных, да и сами наедаются вдоволь. Главное условие праздника – это раздача милостыни (садаки). Кроме того, в указанный день необходимо посещать могилы умерших.

что такое месяц рамадан

Следует отметить, что от поста освобождаются некоторые категории граждан. К их числу относятся пожилые люди и те, которые имеют хронические заболевания. В то же время мусульманин, который не может поститься, обязан накормить неимущего или оказать кому-то помощь, и так ежедневно на протяжении 29 (30) дней.

Что такое праздник Рамадан? Это период совершения добрых поступков, время очищения собственной совести и души от негативной энергии, час проснуться и осознать свою сущность, встать на верный жизненный путь.

Как нужно поститься?

Основным правилом Рамадана является регулярная молитва. Перед тем как всходит солнце, каждый мусульманин должен произнести намерение (ният). Это определенный набор слов, подтверждающий целеустремленность человека. Рекомендуется заканчивать прием пищи примерно за 30 минут до рассвета. После этого верующие приступают к разговению, которое осуществляется с применением молока, воды, фиников и прочего. Вечером мусульмане произносят молитву. В последние десять дней поста наступает ночь-аль-Кадр. Это время преодоления и могущества.

рамадан карим что такое

Интересуясь, что такое Рамадан у мусульман, следует более подробно изучить принципы верующих. Они действительно готовы жизнь отдать за свою веру и относятся к ней очень серьезно. Пост, который соблюдает каждый человек, это лишь малое подтверждение серьезных намерений.

Щедрого Рамадана!

У мусульман принято в период поста произносить фразу «Рамадан Карим». Что такое значит это словосочетание? В переводе с арабского оно звучит следующим образом: «Щедрого Рамадана». Другими словами, это общепринятое приветствие в период поста. Каждый мусульманин пересматривает свои жизненные ценности, начинает молиться более ответственно, несмотря на погодные условия либо плохое самочувствие. Бывает, что Рамадан выпадает на жаркие и изнурительные дни, и никто не осмеливается приостановить или нарушить пост. Это тренирует силу воли и подтверждает, что она есть у человека.

Как правило, мусульмане произносят слова «Рамадан Карим», когда раздают обязательную и добровольную милостыню. Это греет их сердце, и они понимают, что совершают хорошие дела, помогая малоимущим.

Действия в период поста

что такое праздник рамадан

Наверняка те люди, которые мало знают, что такое Рамадан, никогда не задумывались о последствиях, постигающих того, кто нарушил правила поста. В исламе все действия граждан делятся на две категории: нарушающие и не нарушающие саум. К первой группе относится непроизнесенное намерение перед рассветом, половой акт, курение, ввод ректальных и вагинальных лекарственных средств, самопроизвольная рвота, проглатывание мокроты, попавшей в ротовую полость, а также преднамеренное принятие питья или пищи в неурочный час.

Ко второй группе можно отнести следующие действия: непреднамеренное принятие пищи или питья, сдача крови, купание, поцелуй партнера (если только его слюна не проглатывается), непроизвольная рвота, чистка зубов, сексуальные ласки (только в том случае, если не произойдет семяизвержение), инъекции. Таким образом, в общих чертах понятно, что такое пост Рамадан, что во время него можно делать, а что запрещено.

Сухур, ифтар и таравих

Рассматривая вопрос о том, что такое Рамадан, нельзя не рассказать о традициях и обычаях, которые имеются у мусульман. В течение месяца поста часто употребляется слово «сухур», которое означает ранний прием пищи на протяжении всего периода. То есть до наступления рассвета и после произнесения молитвы человек может приступить к трапезе. Существует также понятие «ифтар» – это прием пищи после заката, то есть вечерняя трапеза. По завершении процедуры обязательно произносится молитва.

что такое пост рамадан

И наконец, существует понятие «таравих», которое означает добровольную молитву. Она может длиться до появления зари, то есть человек практически не спит всю ночь. Такой режим под силу далеко не каждому, поэтому таравих может вообще не практиковаться либо осуществляться изредка.

Ночь-аль-Кадр

Последние десять дней поста считаются самыми важными для мусульманского народа. Указанный период, как уже отмечалось, считается самым значимым. В это время люди наиболее усердно молятся и совершают поклонения. Рекомендуется отправляться для этого в мечеть, как в свое время делал Мухаммед. Он уединялся в итикафе ровно на десять дней. При выходе из храма человек считается обновленным и благословенным. Но главное – это соблюдать пост и выполнять все правила, предписанные исламом.

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос о том, что такое Рамадан у мусульман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.