Копакабана (пляж): описание, история, инфраструктура и развлечения

Пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро уже давно стал своеобразной визитной карточкой как этого города, так и всей Бразилии. Так, в наши дни сложно встретить человека, который ни разу в жизни ничего бы не слышал об этом райском местечке на берегу океана. Предлагаем ближе познакомиться с пляжем Копакабана, узнав о его истории, а также о том, что сегодня он может предложить многочисленным туристам, съезжающимся сюда из самых разных уголков мира.

копакабана пляж

Копакабана (пляж): описание

Одно из самых известных во всем мире мест отдыха на побережье располагается к югу от центра Рио-де-Жанейро, у входа в залив Гуанабара. Свое название оно унаследовало от ранее находившейся здесь рыбацкой деревушки. Копакабана (пляж) протянулся на целых четыре километра. Наверняка многие слышали и о местной набережной, которая называется Авенида Атлантика.

Историческая справка

Началом истории Копакабаны можно назвать середину XVIII века, когда в деревушке под названием Сакупенапана была воздвигнута часовня в честь святой девы из Копакабаны (города в Боливии). В то же время было принято решение о переименовании населенного пункта в Копакабану. В конце XIX века, после окончания строительства тоннеля Реал Грандеса и запуска первых трамваев, деревушка была соединена с Рио-де-Жанейро. И еще спустя несколько лет, в 1904 году, было начато сооружение набережной, которая сегодня нам известна под названием Авенида Атлантика.

пляж копакабана в рио де жанейро

Бразильский пляж Копакабана достиг настоящего расцвета к середине прошлого столетия. Так, в пятидесятых-шестидесятых годах в Копакабане (так называется не только пляж, но и весь прилегающий к нему район) стали селиться представители богемы: писатели, артисты, художники, скульпторы. В основном это были бразильские граждане, имевшие европейское происхождение. Постепенно Копакабана стала очень престижным районом. И здесь стали приобретать недвижимость не только деятели искусства, но и бизнесмены, политики, а также просто состоятельные люди из Бразилии и других стран. Сегодня же Копакабана является настоящей Меккой для туристов из разных уголков мира. Она представляет собой километры великолепных песчаных пляжей с множеством кафе, ресторанов, магазинов, отелей и казино.

Отели Копакабаны

Если вы хотите жить в непосредственной близости от этого всемирно известного пляжа, где шум и веселье не стихают круглые сутки напролет 365 дней в году, то стоит подбирать отели, располагающиеся прямо на побережье. Самым роскошным из них является пятизвездочный "Копакабана Пэлэс". Он предлагает все, что только может потребоваться отдыхающим: от шезлонгов и пляжных полотенец, салонов красоты и магазинов до конференц-залов.

Большой популярностью пользуются четырехзвездочные отели "Арена Копакабана" и "Виндзор Эксцельсиор". Интересно, что на их территории имеется не только банальная сауна, но и русская баня. Если же вы хотите сэкономить, то вполне можно подыскать и более бюджетные варианты для проживания.

бразильский пляж копакабана

Рестораны и кафе

Копакабана (пляж) может похвастаться массой разнообразных баров, кафе и ресторанчиков на любой вкус. Самым элитным здесь считается ресторан «Карретао». Наиболее же колоритным местечком можно назвать заведение «Копакабана», в оформлении которого была воссоздана атмосфера тридцатых-пятидесятых годов прошлого столетия.

Очень вкусно и экономно можно пообедать в ресторанчике под названием «Чураскариа». Здесь необходимо заплатить только за вход, десерт и напитки. Мясо же подается гостям в неограниченных количествах. Надо отметить, что подобные ресторанчики в Рио встречаются достаточно часто и пользуются большой популярностью как у бразильцев, так и у многочисленных туристов.

пляж в бразилии копакабана

Развлечения

В Копакабане жизнь, что называется, кипит, не угасая, на протяжении всего года. Каждый здесь найдет развлечения на свой вкус. Так, если вы ведете активный образ жизни, то можете попробовать свои силы в серфинге. Также на пляже постоянно проходят турниры по пляжному волейболу и футболу.

В связи с большим количеством самых разнообразных клубов любителям ночной жизни скучать не придется. Самой популярной среди туристов является дискотека 2А2. Еще одно примечательное место – ночной клуб Club Six с тремя танцплощадками и пятью барами. Любят посещать его и местные жители.

Пляж в Бразилии Копакабана: концерты

Этот пляж известен также как самая крупная концертная площадка в Рио. Здесь не раз выступали различные всемирно известные музыканты: Элтон Джон, Мик Джаггер, Ленни Кравиц и многие другие. В 1994 году в Копакабане прошло грандиозное шоу исполнителя Рода Стюарта, зрителями которого стали четыре миллиона человек. Это событие было столь масштабным, что его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса. В 2006 году Копакабана (пляж) снова принимал грандиозный концерт. На сей раз его давала группа The Rolling Stones. Послушать этих ветеранов сцены и легенд рок-музыки пришли два миллиона человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.