Аграрный университет СПб: история и современность

Россия была аграрной страной на протяжении тысячелетия. И сегодня, несмотря на наличие развитой промышленности, сельскохозяйственный сектор продолжает играть важную роль в экономике нашей страны. Именно поэтому нельзя недооценивать важность подготовки квалифицированных кадров для этой отрасли. Одним из высших учебных заведений, уже не одно десятилетие осуществляющих эту трудную миссию, является Аграрный университет (СПб).

аграрный университет СПб

Адреса и контакты

Сегодня СПбГАУ располагается по адресу: г. Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2. Кроме того, в городе Полесск, по адресу ул. Советская, д. 10, расположен Калининградский филиал. Что касается организации проживания иногородних студентов, то Аграрный университет СПб имеет собственный кампус с культурным и спортивным центрами, также расположенный в городе Пушкин.

Первые аграрные курсы в Санкт−Петербурге

Известно, что первый российский Императорский указ об учреждении особой школы, где должны были преподаваться "теоретические и практические наставления по поводу сельского хозяйства", относится к 1797 году.

Санкт-Петербургский аграрный университет

Однако первые аграрные курсы в Санкт-Петербурге были основаны лишь в 1904 году. Причем это были Высшие женские курсы для выпускниц гимназий, которые организовал профессор И. А. Стебута. Первый набор Стебутовских курсов состоял из 80 слушательниц, которым преподавало 4 десятка профессоров. Всего через два года стало очевидно, что стране необходимо больше агрономов, в результате чего были основаны еще одни, так называемые Каменноостровские курсы для мужчин и женщин, где готовили не только агрономов, но и зоотехников, землеустроителей и представителей других специальностей.

Аграрный университет (СПб): история

В 1918 году Советское государство реорганизовало все существующие в Петербурге агрономические курсы в сельскохозяйственные институты.

Государственный аграрный университет Санкт-Петербурга

Таким образом, в Петрограде стали действовать несколько аграрных вузов. Рассказывая историю сельскохозяйственного образования в Ленинграде (в Санкт-Петербурге) невозможно умолчать об одной из ее героических страниц. Дело в том, что, хотя после начала Великой Отечественной войны студенты и преподавательский состав были эвакуированы из Ленинградской области, те, кто остался, нашли в себе силы организовать в условиях блокады овощеводческое хозяйство и освоить тысячи гектаров целины. Труд этих героев можно приравнять к подвигам на поле боя, так как выращенная ими продукция позволила спасти тысячи человеческих жизней. В последующие годы (вплоть до 1954-го) сельскохозяйственные институты Ленинграда неоднократно реорганизовывались, пока в 1954-м не был окончательно сформирован единый вуз – Ленинградский сельскохозяйственный институт, расположенный в городе Пушкин. В 1991 году вуз был переименован в Государственный аграрный университет Санкт-Петербурга. В течение 1990-2000 годов руководством и сотрудниками вуза была проведена огромная работа по модернизации СПбГАУ. В частности, были созданы новые факультеты, приглашены профессора из других учебных заведений страны, а также внедрены новые методики преподавания с учетом мирового опыта организации высшего образования.

Санкт-Петербургский аграрный университет: факультеты

Сегодня в СПбГАУ ведется образовательная деятельность по 36 различным специальностям, здесь действуют 13 факультетов. В их числе факультеты почвоведения и агроэкологии, управления, юридический, агрономический, природного и культурного наследия, экономический, землеустройства, защиты и карантина растений, зооинженерный и др. Кроме того, с 1933 года в университете работает общеуниверситетская кафедра иностранных языков, на которой ведется преподавание французского, английского, немецкого и русского (для иностранцев) языков. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет осуществляет также обучение по 38 программам в аспирантуре и докторантуре. Регулярно защищаются кандидатские и докторские диссертации.

Санкт-Петербургский аграрный университет

Знаменитые профессора и выпускники

Аграрный университет СПб по праву гордится своими знаменитыми выпускниками, которые на протяжение 100 лет существования этого учебного заведения внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства и экономики нашей страны, а также профессорами. В частности, в разные годы здесь учились и преподавали великий генетик Н. И. Вавилов, профессор В. А. Брызгалов, губернатор Ленобласти А. Ю. Дрозденко, известный государственный деятель В. А. Зубков и другие.

Юбилей СПбГАУ

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

В 2014 году аграрный университет СПб будет праздновать свое 110-летие. Для того чтобы достойно отметить данное событие, руководством вуза совместно со студентами и преподавательским составом был разработан план праздничных мероприятий. Так, в октябре 2014 года предполагается провести Конгресс выпускников, на который приглашены бывшие студенты, магистранты и аспиранты СПбГАУ.

Кроме того, ведутся съемки видеофильма, посвященного истории университета и готовится к изданию юбилейный сборник научных трудов. И, наконец, намечено проведение большого праздничного концерта, в котором активное участие примут сами студенты и преподаватели. Таким образом, Санкт-Петербургский аграрный университет, который является старейшим сельскохозяйственным вузом России, сегодня продолжает традиции, заложенные еще при профессоре И. А. Стебуте, и с надеждой смотрит в завтрашний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.