СОЭ - что это такое? Показатель СОЭ: расшифровка

СОЭ – что это такое? Исчерпывающий ответ на заданный вопрос вы найдете в материалах представленной статьи. Мы расскажем вам о том, какова норма данного показателя в крови человека, для чего он определяется, при каких заболеваниях наблюдается и проч.

Общая информация о показателе и расшифровка

соэ что это такое

Наверняка каждый пациент, который сдавал кровь на анализы, видел в результатах аббревиатуру СОЭ. Расшифровка представленного сочетания букв звучит следующим образом: скорость оседания эритроцитов.

В медицинской практике таким термином называют лабораторный неспецифический показатель крови, который отражает соотношение фракций белков плазмы.

История исследовательского метода

СОЭ – что это такое? Как давно этот показатель учитывается при исследовании материала больного? Данный феномен был известен еще в Древней Греции, однако он не применялся в клинической практике вплоть до ХХ века.

В 1918 году было обнаружено, что скорость оседания эритроцитов значительно различается у беременных женщин и обычных людей. Впоследствии ученые выявили и тот факт, что данный показатель изменяется под влиянием некоторых заболеваний. Таким образом, в период с 1926 по 1935 год было разработано несколько методов исследований, которые и по сей день активно используются в медицинской практике для определения значения СОЭ.

Принцип исследовательского метода

СОЭ – что это такое, и как определяется данный показатель? Чтобы выявить значение скорости оседания эритроцитов, пациенту необходимо сдать кровь на анализ. В результате ее исследования сотрудники лаборатории определяют удельную массу красных телец. Если они превышают удельную массу плазмы, то эритроциты начинают медленно оседать на дно пробирки. Именно так и определяется скорость и степень агрегации (способность слипаться вместе) красных кровяных телец.

Химические причины повышения и понижения скорости оседания эритроцитов

анализ соэ норма

Показатель СОЭ напрямую зависит от степени агрегации эритроцитов. При этом она повышается, если увеличивается концентрация в плазме белков острой фазы или маркеров воспалительного процесса. И, напротив, значение СОЭ понижается, если повышается количество альбуминов.

Анализ СОЭ: норма показателя

Как было сказано выше, чтобы определить скорость оседания эритроцитов, пациенту необходимо сдать кровь на анализ. После того как материал попадает в лабораторию, он подвергается тщательному исследованию. Специалисты наблюдают за процессом оседания эритроцитов под действием гравитации, лишая кровь всякой возможности свертывания.

Итак, каким должен быть нормальный показатель СОЭ? Скорость оседания красных кровяных телец у здоровых женщин составляет 2-15 мм в час. Что касается представителей сильного пола, то это значение у них несколько ниже и равняется 1-10 мм в час.

СОЭ: уровень показателя

В медицинской практике отклонения от нормы принято различать по степеням:

  • К 1-й степени относятся показатели, которые на несколько единиц отличаются от установленных. После расшифровки анализов определяется, что красные тельца в крови находятся на допустимом уровне.
  • показатель соэ
    Ко 2-й степени относятся те больные, чья скорость оседания эритроцитов превышает 15-30 единиц. Данный факт свидетельствует о воспалительных явлениях в организме (например, при простудных заболеваниях или инфекциях, от которых можно избавиться менее чем за 30 суток). На протяжении всего этого периода рекомендуется отслеживать значение СОЭ.
  • К 3-й степени относятся показатели, которые превышают норму на 30-60 единиц. В этом случае следует серьезно задуматься о своем здоровье. Ведь такие значения говорят о наличии воспалительных реакций или интоксикации организма, которые происходят за счет прогрессирующей злокачественной опухоли или распада тканей.
  • К 4-й степени относят увеличение СОЭ более чем на 60 единиц. Такое отклонение не может проходить бесследно. Как правило, пациент знает о наличии заболевания, так как в его организме имеются явные гнойно-септические реакции.

Возможные причины отклонений от нормы

соэ расшифровка

Теперь вам известна информация о том, СОЭ – что это такое. Чаще всего увеличение данного показателя связано с хронической или острой инфекцией, инфарктами внутренних органов, а также иммунопатологическими заболеваниями.

Несмотря на то что воспалительные реакции в организме являются наиболее частыми причинами ускорения оседания эритроцитов, данное отклонение может обусловливаться и иными, не всегда патологическими, явлениями.

Значительное повышение СОЭ наблюдается при злокачественных новообразованиях, уменьшении общего числа эритроцитов, во время беременности, а также в период лечения какими-либо лекарственными препаратами (например, салицилатами).

Умеренное повышение показателя СОЭ (примерно на 20-30 мм в час) может встречаться при гипопротеинемии, анемии, беременности, а также у женщин в период месячных.

Заболевания при повышенной или пониженной СОЭ

Резкое и значительное повышение скорости оседания красных телец (более чем 60 мм в час) сопровождается такими состояниями, как аутоиммунные заболевания, септический процесс и злокачественные опухоли, характеризующиеся распадом тканей.

Пониженное значение этого показателя возможно при изменениях формы эритроцитов, гиперпротеинемии, лейкоцитозе, эритроцитозах, а также гепатитах и ДВС-синдроме.

Почему важно проводить исследование крови на СОЭ?

соэ уровень

Несмотря на всю неспецифичность определения СОЭ, данное исследование по-прежнему остается самым популярным и важным лабораторным тестом. Благодаря ему специалисты могут довольно быстро установить факт наличия и интенсивности развития воспалительного процесса.

Подобное исследование крови больного нередко выявляет злокачественное новообразование, что позволяет вовремя приступить к его устранению и сохранить жизнь пациенту. Именно поэтому определение СОЭ представляет собой крайне важный метод исследования, которому подвергается кровь практически каждого человека, обратившегося за помощью в медицинское учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.