Библиотека Минска (Национальная библиотека): история, адрес, фото, официальный сайт и экскурсии

15 сентября 1922 года Указом Совета Народных Комиссаров в Беларуси была создана Национальная библиотека (Минск), фото которой можно увидеть ниже. Она находилась в государственном университете, однако выполняла функции главной республиканской читальни. Первым ее руководителем был назначен Иосиф Бенцианович Симановский, который пробыл директором практически сорок лет.

библиотека минска национальная

Развитие в 20-х годах ХХ века

В период образования библиотека Минска (Национальная) содержала только 60 тысяч экземпляров книг. Ими пользовались 1,1 тыс. читателей. Первое здание, которое ей принадлежало, был Юбилейный дом, расположенный на Захарьевской улице. В 1926 году количество книг в библиотеке увеличилось до 300 тысяч, представляя собой крупнейшее собрание по разным областям знаний, особенно по белорусоведческой теме. Самыми частыми посетителями были научные деятели БССР, члены различных организаций (партийных, государственных, общественных). Таким образом, Национальная библиотека в Минске принимала активное участие в культурно-национальном становлении, процессах белорусизации и формировании структуры государства. Все это требовало изменения статуса. В Витебске, Гомеле, Могилеве и Минске были открыты областные филиалы, которые организовали систему крупных публичных библиотек Беларуси. В будущем на их основе сформировались правительственные и областные просветительские учреждения.

Формирование в 30-х годах

национальная библиотека минск официальный сайт

Когда библиотеке исполнилось десять лет, ей присвоили имя В. И. Ленина и дали новое здание. В нем следующие 70 лет она и функционировала. Затем в здании учреждения сформировали Библиографический институт.

Развитие в 40-х годах ХХ века

В начале 1941 года число экземпляров возросло до 2 млн томов, а количество пользователей составило 15 тысяч человек. Вторая мировая волной прошла по всему СССР. Не стал исключением и Минск. Национальная библиотека, адрес которой будет представлен ниже, приостановила свою работу в связи с боевыми действиями. За период войны она практически была уничтожена. Из всех экземпляров спасти удалось только 320 тысяч. Кроме того, было разрушено специальное оборудование. Здание сохранилось лишь частично. Государственную библиотеку пришлось создавать заново. Весной 1945 года вывезенные книги частично нашли в Польше, Венгрии, Германии и Чехословакии, а в 1947 году количество экземпляров достигло уровня, который был до войны.

национальная библиотека в минске

Деятельность в 50-80-х годах

За этот период фонд библиотеки значительно возрос, увеличилось и количество читателей. Кроме того, в эти годы получили развитие международные связи, произошли организационные преобразования, появились новые функции. В 1962 году библиотеке был выдан новый корпус, который располагался на улице Кирова. Решилась проблема нехватки места для проведения работы с посетителями и хранения книг. На 50-летие Библиотека Минска (Национальная) была награждена орденом Трудового Красного Знамени, который представлял собой высшую награду общественного и государственного характера в советском государстве.

минск национальная библиотека адрес

Развитие в 90-е годы

После того как Беларусь обрела независимость и получила государственный суверенитет, данное учреждение стало главным в библиотечной системе страны. Статусное изменение, повышение уровня значимости культурного и социального формирования Беларуси и ее нации привело к переименованию читальни. В 1992 году она официально стала называться Национальной. После этого потребовалось новое помещение. Был проведен конкурс на лучший архитектурный вариант здания. Его победителем был признан проект М. К. Виноградова и В. В. Крамаренко, которые смогли предоставить уникальное совмещение функциональности и результативности - "белорусский алмаз знаний".

национальная библиотека минск фото

Начало 2000-х годов

Президентом Беларуси 7 марта 2002 года был подписан Указ, в котором разрешалось сооружение нового здания для Национальной библиотеки государства. Закладка фундамента данного строительного объекта состоялась 1 ноября этого же года. В новом здании имеются все условия для хранения оригинальных книжных экземпляров, наполненных глубокой мудростью цивилизации, оборудованы 20 читальных залов. Они различаются по некоторым принципам: учитывается уровень образования читателя, область изучения, тип документов. Эти залы расположены на трех этажах и могут разместить до двух тысяч посетителей.

Здесь есть электронные кафедры для выдачи документации, новейшее оборудование, при помощи которого можно копировать, сканировать и печатать. Некоторые места для посетителей оснащены компьютерами. Читальные залы отличаются повышенным комфортом. Людям с ограниченными физическими возможностями предоставлены все необходимые условия. Окна залов большие и светлые, из них открывается чудесный вид. В стилобате размещены хозяйственные и административно-производственные помещения, зал для конференций, оборудованный на 490 человек.

экскурсия в национальную библиотеку минск
Библиотека Минска - национальная база знаний, ценный объект культурного наследия всего народа страны. К ним, в частности, относятся хранение, накопление и предоставление в пользование универсальных запасов документов. Они отражают человеческие знания и принадлежат достоянию страны Беларусь.

Современность

В настоящее время библиотека Минска - национальная достопримечательность, способная удовлетворить все общественные потребности в получении информации. По мере развития современных технологий техническое оснащение библиотеки совершенствуется. Хранят не только электронный, но и печатный вид документов. Это поможет сберечь культурные ценности для будущих поколений.

Современная библиотека представляет собой информационный центр, который способствует развитию и рациональному использованию ресурсов данного направления во всех отраслях общественной деятельности. Также Национальная библиотека (Минск), официальный сайт которой (www.nlb.by) содержит всю необходимую информацию об учреждении, выполняет функцию социального культурного центра, имеющего возможность предложить своим гостям многочисленные услуги. На одной из страниц учреждения в Интернете посетителям предлагается виртуальная экскурсия в Национальную библиотеку (Минск). Гости могут познакомиться с читальными залами, книжным архивом, особенностями самого здания, историей организации. Причем посетитель имеет возможность взглянуть на все так, как это происходит в реальности. Чтобы лучше рассмотреть детали, можно приблизить изображение. Используя мышку и клавиатуру, легко управлять пространственным изображением. Национальная библиотека Беларуси находится по адресу: г. Минск, проспект Независимости, д. 116.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.