Колосовидная повязка. Колосовидная повязка на плечевой сустав

колосовидная повяззка
Знакомство детей с понятием травм и повязок происходит даже не в школе на уроках по изучению основ медицины, а в раннем возрасте. Именно дошкольный и младший школьный возраст самый подвижный, самый активный и рискованный. Многие взрослые со знанием дела скажут, какие повязки можно накладывать при определенных ранах. Существует много повязок на раны, но мы сейчас рассмотрим все, что касается такой обработки раны, как колосовидная повязка. В целом повязки помогают предотвратить кровотечение из поврежденной поверхности тканей, а также не допустить развитие инфекции.

Виды повязок

Существует множество комплексов для обработки поврежденных участков кожи. Они бывают мягкими и жесткими, в зависимости от цели их использования. Мягкие повязки наиболее распространены, и подразделяются они на:

колосовидная повязка на плечо

  • защитные - используют, когда нужно предотвратить воздействие на рану и распространение инфекции;
  • лекарственные - эти повязки фиксируют медицинские препараты в виде мазей на ране, они накладываются на пропитанную салфеточку с антисептическим веществом;
  • иммобилизирующие - фиксирующие повязки, их накладывают для фиксации суставов или другой подвижной части тела, например, колосовидная повязка на плечевой сустав;
  • давящие - накладываются для срочного изменения состояния, например, если нужно быстро остановить кровоточащую рану, кроме этого, делая повязку эластичным бинтом, можно предупредить различные отеки, поддержать мышцы и т.д.;
  • корригирующие - накладываются на продолжительное время, фиксируя или устраняя различные дефекты.

Случаи, когда показано наложение колосовидной повязки

наложение колосовидной повязки
Как и все остальные виды, этот вид первой медицинской помощи при обработке ран имеет свои преимущества и недостатки. Именно поэтому его не в любых случаях можно использовать, но без него иногда сложно обойтись. Чаще всего эта повязка накладывается на повреждения в области суставов, то есть она дает возможность зафиксировать части тела до и после сгиба. Колосовидная повязка накладывается при травмах плеча, предплечья, туловища, бедра, пальцев кисти и ног.

Какие бывают колосовидные повязки?

Такой способ оказания помощи при травмах может разделяться по особенностям наложения и месту расположения. В целом повязка, названная по расположению слоев бинта в виде колоска, бывает:

  1. Нисходящая - туры бинта накладываются ниже предыдущего. Конечно, как и во всех остальных способах, сначала нужно сделать закрепляющие туры выше или ниже поврежденного места. При накладывании такой колосовидной повязки нижний тур покрывает предыдущий наполовину или даже на 2/3 бинта.
  2. Восходящая - накладывается в обратном порядке, то есть наоборот, в отличие от предыдущего вида. Туры теперь сдвигаются вверх на такое же расстояние, как и при нисходящей колосовидной повязке.
  3. Двухсторонняя - применяется при травмах в области таза. Закрепляющие туры делаются вокруг живота, затем бинтуется то одно бедро, то второе. Туры постепенно смещаются вверх.
  4. Отдельным видом является колосовидная повязка на промежность. Рисунок колоска при таком виде получается с двух внешних сторон бедра и поясницы. Здесь также туры смещаются кверху.

Основные правила наложения такой повязки

колосовидная повязка на плечевой сустав
Для правильной обработки раны и фиксации с помощью колосовидной повязки нужно, чтобы больной обеспечил доступ к поврежденному месту. Например, колосовидная повязка на плечо накладывается на голый торс, так как бинт закрывает не только плечевой сустав и руку, но и грудную клетку. Мышцы во время процедуры должны быть максимально расслаблены. Здесь есть нюанс - при переломах и вывихах фиксируется патологическое положение. Обязательно наличие закрепляющих туров, а также необходимо равномерное расправление и натягивание бинта. Он должен катиться без длинного отматывания. Правильно наложенную колосовидную повязку можно увидеть невооруженным глазом - она должна иметь ровные и симметричные туры, закрепляется завязанным в узел бинтом или булавкой.

По какому алгоритму накладывается колосовидная повязка?

Алгоритм для всех видов колосовидных повязок можно проиллюстрировать на примере наложения ее на плечо.

  1. Вокруг руки или плеча делаются два закрепляющих тура бинтом.
  2. На поврежденное место накладывается стерильная салфетка.
  3. После закрепляющих туров из подмышечной впадины наискось накладывается третий тур вверх, проходит плечевую поверхность, затем ложится на спину.
  4. Бинт дальше ведется по спине, потом через подмышечную впадину выводится на грудину, после этого направляется к плечу.
  5. Пятый тур бинта осуществляет обертывание всех сторон плеча.
  6. Происходит чередование оборотов: спина-рука, закрывая всю поверхность плечевого сустава.

Колосовидная повязка на плечо делается несложно, важно выполнять все правила наложения бинта на поврежденную область.

Нужна ли специальная техника для колосовидной повязки на пальце кисти?

колосовидная повязка на палец

Существует определенная техника, которая помогает качественно и быстро наложить повязку на палец. Легкость такой манипуляции состоит в том, что здесь не нужно фиксировать специальными средствами руку, а также не требуется много материала и усилий. Но все же следует правильно все делать, чтобы повязка крепко держалась на руке. Как и во всех случаях, колосовидная повязка на палец накладывается начиная с двух туров, здесь они закрепляются на запястье. Через тыльную сторону поврежденного пальца бинт нужно вывести к ногтевой фаланге. Огибая палец, проводим бинт по ладони и тыльной поверхности кисти к запястью крестообразным ходом. После этого опять делается закрепляющий тур на запястье. Таким образом, нужно делать туры на пальце до полного его закрытия, так, чтобы предыдущий ход покрывался последующим наполовину. Когда палец забинтован, завершающий ход делается на запястье, и концы бинта фиксируются. Зафиксировать концы бинта можно булавкой, или же завязав их между собой.

Колосовидная повязка не является сложной, нужно всего лишь соблюдать технику и правила ее наложения. Естественно, в зависимости от сустава, на который ее накладывают, меняется направление и вид забинтованной части тела. Лучше, если эту медицинскую манипуляцию будет осуществлять специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.