Санаторий "Восход" (Феодосия): описание, отзывы и цены

Феодосийский санаторный комплекс «Восход» состоит из двух предприятий: ООО «Медея» и ЧАО «Санаторий Восход». Расположен он в центре крымского курортного города Феодосия на набережной, в пятидесяти метрах от моря. Он по праву считается одним из лучших в Юго-Восточной части полуострова.

Санаторий «Восход» феодосия

Санаторий «Восход». Крым. Феодосия

Ряд корпусов этой здравницы являются памятниками архитектуры и относятся к фонду «Старого Крыма». «Восход» (санаторий) обладает профессиональной базой профильного лечения: заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Живописный Феодосийский залив, бодрящий морской воздух, пляж с мелководным песчаным берегом - все это создает комфортные условия для оздоровления и отдыха гостей.

Особенности лечения

Санаторий «Восход» (Феодосия) характеризуется высокой эффективностью лечения и оздоровления пациентов гастроэнтерологического профиля. Связано это с уникальными бальнеологическими особенностями этого курорта. Первой особенностью является тот факт, что «Восход» (санаторий) является приморской здравницей. Море позволяет существенно расширить палитру оздоровительных факторов в результате включения в лечебный процесс морских купаний и климатолечебных процедур. Профессор В.Г. Бокша утверждал, что применение таких процедур способствует повышению эффекта всех оздоровительных комплексов. Второй особенностью является наличие минерального источника. Количество морских курортов с минеральными водами в мире очень мало. Обнаружен источник у подножья горы Лысая в начале прошлого века во время бурения скважин для полива виноградников. Найденная вода обладала весьма необычным вкусом и запахом.

восход санаторий

Минеральная вода

Как показали исследования, эта минеральная вода по химическому составу аналогична кавказкой воде «Ессентуки» №20, а по уровню углекислого натрия она не уступает австрийской «Оберзальцбрум». Назвали ее «Паша-Тепе». Свойства этой минеральной воды изучались в Крымском медицинском институте. Согласно клиническим исследованиям, вода оказывает положительный эффект при лечении хронических гастритов, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, хронических заболеваний желчного пузыря и печени, легких форм подагры и сахарного диабета. Ее состав сульфатно–хлоридно–натриево–магниевый с минерализацией 4,3. Магний в минеральной воде активирует множество ферментных процессов, а также способствует снижению уровня холестерина и нормализует функциональную активность печени. Кроме того, особый интерес для медицины представляет уникальное сочетание сульфатных ионов с магниевыми. Это способствует весьма сильной секреции желчи, возникает ярко выраженный пузырный рефлекс. Минеральные воды такого типа рекомендуются при хронических холециститах, гепатитах, остаточных симптомах гепатита Боткина.

Санаторий «Восход» феодосия отзывы

Море

Главным богатством, которым обладает санаторий «Восход» в Феодосии, является море. А.П. Чехов с восхищением вспоминал о купаниях на пляжах этого города: «Море здесь ... чудесное, синее и нежное... На берегу его можно прожить тысячу лет и не соскучиться. Купание до того хорошо, что я, окунувшись, стал смеяться без всякой причины». Санаторий «Восход» (Феодосия) способен принимать одновременно до 470 человек. Работает он только в летний сезон с мая по октябрь. Здравница расположена на центральной набережной города, что позволяет отдыхающим использовать всю инфраструктуру г. Феодосия. Санаторий «Восход» находится возле знаменитой картинной галереи имени И.К. Айвазовского. Она была построена в восьмидесятые годы прошлого столетия по проекту художника. Неподалеку расположен краеведческий музей, здесь есть большая экспозиция, посвященная А.С. Грину, жизнь которого была тесно связана с этим курортным городом.

г феодосия Санаторий «Восход»

Лечение. Санаторий "Восход". Феодосия

Отзывы специалистов отмечают, что здравница обеспечивает весьма эффективное лечение заболеваний органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, санаторий принимает больных, страдающих следующими сопутствующими заболеваниями: астено-невротические синдромы, неврозы, нарушения работы опорно-двигательного аппарата (остеохондрозы, артриты и другие), а также ЛОР-патологии.

Лечебная база

Санаторий «Восход» (Феодосия) предлагает гостям эффективное лечение минеральными водами. Здесь есть отделения талассотерапии, грязелечебницы, физиотерапии, кишечное, психотерапии, массажа, а также галокамера. В здравнице ведут прием следующие врачи: гастроэнтеролог, психотерапевт, ЛОР и терапевт.

феодосия Санаторий «Восход» официальный сайт

Противопоказания к санаторному лечению

Санаторий «Восход» (Феодосия) не принимает больных с острыми стадиями хронических заболеваний дыхательных путей и осложненных острогнойными процессами. Со злокачественными новообразованиями, часто повторяющимися или обильными кровотечениями, со всеми формами туберкулеза (активная стадия). Со всеми острыми инфекционными заболеваниями до окончания срока изоляции. С сахарным диабетом (декомпенсированным и тяжелого течения), тромбоэмболической болезнью, циррозом печени, инфарктом миокарда и всеми формами желтухи. А также беременных сроком более 26 недель.

Как добраться

Если вы решили посетить «Восход» (санаторий), приезжайте в Феодосию, проспект Айвазовского, 27. Из Симферополя сюда можно добраться на поезде, автобусе или маршрутном такси. От автовокзала Феодосии – автобусом до остановки «Пушкинская», а от железнодорожной станции можно пройтись пешком, путь будет проходить непосредственно по набережной. Регистратура находится в главном корпусе, возле светомузыкального фонтана. Вы хотите отдохнуть и оздоровиться? Отличный вариант - солнечная Феодосия, санаторий «Восход». Официальный сайт здравницы (voshod-san.com.ua) ознакомит вас с ценами, условиями приема и другой необходимой информацией.

Санаторий «Восход» в феодосии

Отзывы отдыхающих

В течении летнего сезона тысячи людей приезжают для оздоровления и лечения в санаторий «Восход» (Феодосия). Отзывы клиентов выделяют плюсы и минусы этой здравницы. К достоинствам санатория можно отнести доступные цены, вежливый персонал, первоклассное медицинское обслуживание, красивейшую архитектуру курорта, достопримечательности Феодосии. К минусам можно отнести скромную обстановку в номерах (однако администрация ежегодно улучшает материально-бытовую базу), отсутствие бассейна с подогревом (что позволило бы увеличить сезон на два-три месяца). Одним из главных недостатков является то, что в санатории нет собственного закрытого пляжа. В результате в разгар сезона здесь собираются тысячи людей, отсюда и антисанитария. Кроме того, портит все впечатление масса торговцев, которые ходят между отдыхающими и предлагают сладости, соления, напитки, мороженное и прочее. Если учесть, что большинство посетителей здравницы находятся на диетическом питании, то такое «провокационное» поведение торговцев может свести на нет все старания медицинского персонала.

Санаторий «Восход» крым феодосия

История феодосийского курорта

В истории этого города отчетливо выделяются четыре основных этапа. Первый из них – это зарождение курорта, которое началось в первой половине девятнадцатого века и продолжалось до Великой Октябрьской революции 1917 года. Второй этап захватывает период формирования молодого советского государства – 1917-1941 годы. Третий этап развития феодосийского курорта начинается после окончания второй мировой войны 1945 года и продолжается до 1990 года. Четвертый период приходится на время возникновения независимой Украины и разрушения СССР. Наверное, через какое-то время выделится и пятый этап – воссоединения Крыма с Российской федерацией, но на сегодняшний день говорить об этом пока рано. Хотя изменения видны уже сегодня, правительство РФ и новая администрация полуострова уделяют большое внимание развитию Крыма, восстановлению его статуса мирового курорта. Сегодня вкладываются большие средства в восстановление разрушенной инфраструктуры и создание новых объектов. Возможно, уже в следующем году Крым изменится настолько, что сможет конкурировать с большинством курортов средиземноморья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посетили в этом году Восход. Антисанитария мягко сказано. В 6 корпусе столкнулись с тараканами, пылью в номерах. Вся уборка в номере сводилась к выбросу мусора и небольшой уборки ванной на блок. Кроме обсуждения постояльцев сестры-хозяйки ничем особо не занимались. За 12 дней пребывания нам ни то чтобы белье постельное сменили, даже не предложили. Из минусов также можно отметить отсутствие нормальных вентиляторов в номерах, музыка всю ночь из кафе на набережной, постоянные перебои с водой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.