25 счет. Затраты на обслуживание производства

­Каждое предприятие, осуществляющее производственную деятельность, сталкивается с необходимостью дополнительных расходов, направленных на повышение эффективности процесса. Поддержание оборудования, машин, помещений в состоянии, пригодном для эксплуатации, - это необходимость. Чем больше масштаб предприятия, тем выше его накладные (косвенные) расходы. Для получения четкого понимания суммы затрат такого рода необходимо вести их учет отдельно от основного производственного.

Бухгалтерский учет

счет 25 общепроизводственные расходы

Счет 25 «Общепроизводственные расходы», как правило, ведется на предприятиях производственного характера, но по отношению к балансу он активный, предназначен для обобщения и распределения информации, закрывается каждый календарный месяц. По дебету отражаются все затраты, расходы общепроизводственного характера. Кредит счета предназначен для списания рассчитанной суммы на себестоимость продукции. 25 счет не имеет остатков на начало периода и его окончание, не отражается в итоговом балансе, обороты счета должны быть равны на конец каждого отчетного периода. Аналитика ведется по каждому виду расходов отдельно.

Статьи затрат

В зависимости от положений, утвержденных в учетной политике организации, и в соответствии с ПБУ, каждая компания выделяет расходы, которые не могут быть включены в состав конкретного вида продукции полностью. Такие затраты относят на 25 счет, суммируют и распределяют по видам изготовленных изделий пропорционально выбранному показателю (себестоимость, ФОТ, расход оборотных активов и т. д.). ОПР по структуре аналогичны производственным, но их отдельный учет и контроль дают возможность более глубокого анализа затрат и выявления проблемных участков основного процесса. 25 счет обобщает следующие виды расходов:

25 счет

  1. Материалы, сырье, запасные части, расходные детали.
  2. Внеоборотные фонды предприятия.
  3. Амортизация оборудования и машин.
  4. Нематериальные активы.
  5. Оплата труда сотрудников, занятых в цехах общепроизводственного назначения.
  6. Отчисления от з/п.
  7. Расходы на ремонт машин, оборудования.
  8. Содержание, обслуживание, ремонт собственных и арендуемых помещений хозяйственного и производственного характера.
  9. Коммунальные расходы.
  10. Модернизация ОС.
  11. Производственный инструмент, инвентарь, приборы, МБП.
  12. Содержание охраны.
  13. Обслуживание процесса производства.
  14. Охрана труда.
  15. Очистные сооружения, охрана окружающей среды.
  16. Налоги в бюджеты различных уровней.
  17. Прочие затраты.

Отражение суммы затрат

25 счет по дебету суммирует все списанные ОПР, в течение месяца оборот накапливается, и в результате показывает общее денежное значение расходов. При этом составляются бухгалтерские записи следующего плана:

  • Дт 25 Кт 02, 05. Начислены амортизационные отчисления НМА и ОС.
  • Дт 25 Кт 10, 16. Списаны материалы, использованные для общепроизводственных (ОПР) нужд.
  • Дт 25 Кт 69, 70. З/п сотрудникам ОПР начислена, произведены отчисления в фонды.
  • Дт 25 Кт 60, 76. Списаны на затраты ОПР услуги, оказанные сторонними организациями.

Перенос затрат на стоимость продукции

Закрытие счета 25

В конце каждого отработанного месяца должно происходить закрытие счета 25. Сумма расходов по дебету счета подсчитывается и списывается на основное производство, т. е. включается в себестоимость изготовленной продукции. При производстве нескольких наименований товара общепроизводственные расходы делятся между ними пропорционально выбранному коэффициенту. Составляются бухгалтерская (запись) проводка (Дебет 20 - Кредит 25). Сумма дебетового оборота должна быть равна сумме списания по кредиту, остаток на счете 25 не допускается. При автоматизированной системе учета процесс закрытия 25 и 26 счетов происходит автоматически при запуске функции «закрытие периода». На подготовительном этапе начисляется амортизация оборудования и машин, занятых в ОПР, ОХР, вспомогательном производстве и основном цикле. Далее программа в соответствии с настройками производит списание расходов с 25 счета. После процедуры закрытия необходимо проверить оборотно-сальдовую ведомость и сделать анализ счета на наличие остатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.