Опосредовать - это... Определение, использование, примеры

Над нами всегда властвует опосредованное и непосредственное. Мы существуем между нашим сознанием, мышлением, восприятием и общением с окружающим миром...

Определение

опосредовать это

Слово "опосредовать" - это глагол, который обозначает выполнение действия не напрямую, а через посредника, получение результата переносом функции с одного объекта на другой. Им может выступать все что угодно: предмет, действие, знание, человек и т. д. Объект получает результат, не совершая прямолинейного действия для этого - опосредованно.

Противоположное по смыслу понятие - непосредственно. То есть можно узнать, который сейчас час (непосредственно), посмотрев на часы или (опосредованно) спросив у кого-нибудь.

Мы получаем информацию об окружающей среде посредством кожи (температура, влажность, характеристики материала и т. п.), глаз (свет, цвет, движение и т. д.), ушей (громкость, вибрации и т. п.). Но само это восприятие считается непосредственным, потому что дает нам ответы напрямую. Подставил руку под струю воды и определил, мокро и холодно, вытер полотенцем - тепло и сухо, а само полотенце мягкое и пушистое. Силы нашего зрения недостаточно, чтобы разглядеть далекие звезды и планеты - мы берем в посредники телескоп и изучаем их уже опосредованно.

Опосредованное познание

опосредованное познание

Оно базируется как раз на восприятии, которое мы получаем, используя органы чувств и рецепторы.

Узнать о температуре воды можно, потрогав ее (непосредственно) или опустив в нее градусник (опосредованно). И нам совсем не нужны точные знания физических законов, повинуясь которым столбик ртути поднимается или опускается. Достаточно общих представлений о данном явлении.

Так люди узнают о составе далеких звезд и планет, не используя их вещества для непосредственных лабораторных опытов. О высоте различных предметов, не поднимаясь на них. Мы получаем эти данные благодаря знанию необходимых закономерностей, явлений, фактов. Наше мышление позволяет опосредовать это знание для другого объекта. То есть посредством теории движения планет мы можем узнать массу Урана, не взвешивая его.

Опосредованное мышление

Жизнь часто ставит перед нами такие задачи, которые невозможно решить напрямую, непосредственно. Умея находить ответ (совершать определенный алгоритм действий) в аналогичных, но более простых ситуациях, мы можем опосредовать это знание для ситуаций, неподвластных нам напрямую (как с планетами).

Когда какой-либо закон, проверенный и достоверно доказанный на элементарных объектах, мы применяем для объектов сложных, абстрактных и получаем новое знание, новые результаты, работает наше опосредованное мышление.

Мы применяем его, когда:

  • работа с объектом напрямую невозможна из-за неразвитости или отсутствия у нас необходимых рефлексов, органов чувств и т. п. (ультразвук, радиация);
  • непосредственное познание возможно, но не в реальном времени (история, археология);
  • опосредованное познание, изучение объектов является более рациональным (измерение массы, объема, высоты крупных предметов).

Опосредованное общение

опосредованное и непосредственное

Это очень распространенное современное понятие. Непосредственное общение предполагает диалог "глаза в глаза", когда говорящий сразу видит, ощущает реакцию на сказанное. Беседа за столиком в кафе - это непосредственное общение.

Все, что встает между собеседниками, делает общение опосредованным. Немые передают друг другу информацию посредством жестов. Большинство современных людей общаются посредством телефона, электронных писем, видеозвонков и т. д.

В данном контексте опосредовать - это передать некоторые сведения с помощью какого-то средства связи (рации, письма, жестов).

Непосредственное общение является основным, в нем важны мимика, жесты, взаимное расположение партнеров, касания - все это помогает донести до собеседника сведения, не высказывая их (настроение, интерес, раздражение).

У опосредованного общения таких возможностей мало, все нужно проговаривать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Опосредственность. Это что-то неприличное?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.