Санатории Урала: "Карагайский бор". Фото, цены, отзывы туристов

«Карагайский бор» - один из самых крупных санаториев Южного Урала. Сюда приезжают как люди, желающие поправить свое здоровье, так и те, кто хочет просто насладиться красотами незагрязненной степной природы.

Расположение санатория

Расположен санаторий на границе Челябинской области и горной части Башкирии на берегу реки Кидыш. Крупные промышленные центры находятся очень далеко от этого места, а поэтому воздух здесь необыкновенно чист и свеж. Окружает пансионат большой сосновый бор, в котором очень приятно совершать прогулки. Общая вместимость санатория – более 800 человек.

карагайский бор

С какими заболеваниями пансионат принимает на лечение

«Карагайский бор» - санаторий многопрофильный и принимает на лечение не только взрослых, но и детей. Приехать сюда стоит людям с болезнями:

  1. Органов дыхания.
  2. Сердечно-сосудистой системы.
  3. Пищеварения.

Помимо этого, в санатории лечат гинекологические и урологические заболевания, а также нарушения кровообращения и нервной системы.

карагайский бор санаторий для детей

Методы лечения

Опытный медперсонал санатория «Карагайский бор» предлагает своим клиентам следующие методы лечения:

  1. Грязе- и гальваногрязелечение.
  2. Минеральной водой. На территории санатория имеется свой источник.
  3. Лечебные души (циркулярный, Шарко, восходящий).
  4. УВЧ, КВЧ.
  5. УЗТ. Проводятся лазеро- и магнитотерапия, пневмомассаж рук и ног.
  6. Фитотерапия – лечение лекарственными травами.
  7. Аппаратное (свето- и теплолечение, с использованием парафина, резонансная микроволновая терапия).
  8. Оксигенотерапия – с использованием кислорода.
  9. Галотерапия. Лечение проводится в здоровом микроклимате пещер, шахт, соляных копей.
  10. Терренкуротерапия. Пешие восхождения на горы определенной крутизны на назначенные врачом расстояния.
  11. Массаж.
  12. Кислородотерапия. Для укрепления здоровья можно попить особые витаминизированные смеси из соков (фруктовых, с добавлением шиповника), обогащенных кислородом.
  13. Лечебное плавание.
  14. Физкультура.
  15. Урологические и гинекологические процедуры.

Лечебная база

В санатории имеется:

  1. Отделение лабораторной диагностики.
  2. Биохимическая лаборатория. Здесь проводятся анализы крови на сахар, печеночные пробы, выполняется спермограмма и т. д.
  3. Общеклиническая лаборатория. Здесь проводится общий анализ мочи и крови.
  4. Отделение функциональной диагностики.
  5. Диагностика бронхолегочной системы.
  6. Диагностика сердечной мышцы.
  7. Ультразвуковые исследования сердца, щитовидной железы, сосудов, предстательных и молочных желез, печени, женских половых органов, желчного пузыря.

При необходимости можно посетить терапевта, гинеколога, эндокринолога, стоматолога и т. д. Работают в санатории и врачи-педиатры.

карагайский бор отзывы

Отдых летом и зимой

На территории санатория «Карагайский бор» имеется искусственный водоем, в котором летом можно купаться. Для удобства посетителей оборудован комфортабельный пляж. Зимой же можно совершать увлекательные лыжные прогулки по заснеженному лесу. В санатории оборудована для этого удобная трасса. Кататься можно вместе с детьми. Помимо этого, на данный момент в пансионате проводится строительство еще одной лыжной трассы. Оборудована она будет бугельным подъемником. При желании зимой можно также покататься на коньках на катке.

Номера

«Карагайский бор» - пансионат, предоставляющий своим посетителям комфортабельные номера люкс-класса. Все они оборудованы самой современной бытовой техникой и обставлены удобной мебелью. Имеются также более дешевые одноместные и двухместные стандартные номера. Отдых в них также будет максимально приятным.

карагайский бор челябинская область

Питание

Для приготовления блюд в столовой санатория используются исключительно экологически чистые продукты. Питание четырехразовое. Кроме обычных завтраков, обедов и ужинов, сотрудники столовой могут предложить гостям пять видов специально разработанных диетических рационов, а также овощной стол. Блюда подаются в просторной столовой. Помимо этого, в пансионате есть уютный современный бар, где можно заказать чашечку кофе либо посидеть за кружкой пива с друзьями. При желании в помещении бара можно организовать какое-либо торжество. Опытные повара, работающие в пансионате, приготовят для вас и ваших гостей вкусные блюда и сервируют столы.

карагайский бор санаторий

Отдых с детьми

Как и многие санатории Урала, «Карагайский бор» - замечательное место для семейного отдыха. К детям здесь относятся с особой заботой и вниманием. На территории пансионата функционирует игровая комната. Здесь можно оставить детей и отправиться, допустим, на процедуры. Малыши приятно проведут время под наблюдением опытных заботливых воспитателей. В санатории имеется также игровая площадка, где ребенок может покататься на качелях, карусели или просто весело провести время на открытом воздухе. При желании вместе с детьми можно осмотреть окрестные достопримечательности. В санатории регулярно организуются экскурсии. Так что семьям с детьми обязательно стоит посетить пансионат «Карагайский бор». Санаторий для детей - действительно очень подходящее место. Здесь они не только хорошо отдохнут и подлечатся, но и наберутся новых впечатлений. Пансионат принимает ребятишек от полутора лет.

Инфраструктура санатория

Помимо всего прочего, для удобства посетителей на территории пансионата открыты:

  1. Парикмахерская.
  2. Магазин, где можно приобрести все самое необходимое.
  3. Автостоянка.
  4. Кинозал. Санаторий предлагает вниманию посетителей самые интересные фильмы. В том числе и новинки кинопроката.
  5. Библиотека с удобным читальным залом. Здесь собраны лучшие произведения как зарубежных, так и отечественных авторов.
  6. Почтовое отделение.
  7. Спортивная площадка. Здесь можно поддерживать организм в тонусе после лечения. Имеется возможность поиграть в футбол, волейбол или баскетбол. Не обошла вниманием администрация и любителей более спокойного отдыха. В санатории можно также поиграть в шахматы, настольный теннис или шашки.
  8. Междугородний телефон-автомат.
  9. Автостанция с большим залом ожидания.
  10. Ресторан.
  11. Тренажерный зал.
  12. Прокат велосипедов, коньков и лыж.

отзывы о санатории карагайский бор

Молодые люди вечером могут пойти на дискотеку. Танцевальный зал открыт для посещений ежедневно.

Корпоративный отдых

Оборудованного конференц-зала в санатории «Карагайский бор» (отзывы всех отдыхающих о котором исключительно положительные) не имеется. Однако к услугам деловых людей – достаточно просторный киноконцертный зал. Имеется также лекционный зал, в котором можно проводить разного рода тренинги и переговоры. После окончания делового мероприятия стоит посетить турецкую баню или финскую сауну.

Цены и отзывы

Стандартный номер в санатории «Карагайский бор» стоит от 2100 до 2500 рублей в сутки, улучшенный – 3100 рублей. Номер повышенной комфортности обойдется в 3500 рублей. Без лечения – соответственно 1700-2100, 2700 и 3100 рублей (цены на лето 2014 года).

Отзывы о санатории «Карагайский бор» порой не просто положительные, а восторженные. Люди, посетившие этот пансионат, отмечают, прежде всего, высокий уровень обслуживания, вежливость персонала, удобство и чистоту номеров. Кроме того, многим нравится наличие большой территории для прогулок в сосновом лесу. Санаторий рекомендуют, прежде всего, любителям размеренного спокойного отдыха, пенсионерам и семьям с детьми.

Акции и доплаты

Администрация профилактория «Карагайский бор» проявляет максимум заботы о своих клиентах. Для их удобства разработана гибкая система самых разных скидок. Кроме того, регулярно проводятся разнообразные акции. Так, для инвалидов и пенсионеров предусмотрена скидка в размере 10% от стоимости путевки. Дети до трех лет могут проживать в санатории по льготной цене - 150 рублей в сутки. Предоставляются скидки студентам и бюджетникам. Размер их также составляет 10% от стоимости путевки. Для того чтобы получить скидку, необходимо предъявить студенческий билет или справку с места работы.

карагайский бор пансионат

Проживать в двухместном номере можно и одному. Однако при этом придется заплатить за второе место в размере 50% от стоимости путевки. За проживание на дополнительном месте в номере нужно будет заплатить 30%. В том случае, если клиент отказывается от услуг менее, чем за две недели до даты заезда, он уплачивает штраф в размере стоимости одного дня проживания. Установлен и минимальный срок проживания – трое суток. Если же клиент желает остаться в санатории на один или два дня, ему придется доплатить 10% от стоимости путевки за сутки.

Как доехать

Можно долететь на самолете или доехать на поезде до Челябинска. В городе нужно найти автовокзал «Северный». Купить билет на автобус, следующий по маршруту Челябинск – Верхнеуральск до остановки «Карагайский бор». С вокзала автобус выходит в 9.00 и в 16.25. Из Карагайского бора он отходит в 9.00. Добраться до санатория можно также из Екатеринбурга. С «Южного» и «Северного» автовокзалов отходит маршрутка № 928, следующая в направлении Екатеринбург – Магнитогорск.

В том случае, если вы хотите добраться до пансионата на своей машине, нужно двигаться по трассе Екатеринбург – Челябинск. Проехав центр Челябинска, необходимо свернуть по направлению на Уфу и ехать до Чебаркульского поворота (порядка 100 км). Здесь следует свернуть налево (через Ларино на Уйское) до Карагайского бора. Из Магнитогорска нужно двигаться в сторону Верхнеуральска, далее – до Урлядинского и Карагайского. За АЗС следует свернуть налево и проехать четыре километра. За остановкой будет поворот направо. Проехав 300 м, нужно свернуть налево и ехать до пансионата.

Санаторий «Карагайский бор» (Челябинская область) - экологически чистое место, которое обязательно стоит посетить всей семьей. Ионизированный сосновый воздух, здоровый степной климат, полезная минеральная вода – вот основные лечебные факторы этого учреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.