Камчатка (полуостров): географическое положение, рельеф и климат

Камчатка - полуостров, который является одной из богатейших в мире по рекреационным и природным ресурсам территорией. Ледники и вулканы, минеральные и термальные источники, известная Долина гейзеров и не тронутая цивилизацией в большинстве мест фауна и флора создали предпосылки к развитию спортивной рыбалки и экологического туризма. Интерес не только у отечественных, но и у зарубежных путешественников вызывают бурные реки и активная деятельность вулканов, горные вершины высотой более четырех тысяч метров и воды прибрежных морей с богатой ихтиофауной.

Географическое положение

Полуостров Камчатка на карте России расположен в самой восточной ее части. Его территория вытянулась с северо-запада на юго-восток более чем на полторы тысячи километров.

Географическое положение полуострова Камчатка на карте - между Чукоткой и Курильскими островами. С запада его территория омывается Охотским морем, а с востока - водами Берингова моря и Тихого океана.

Вся эта территория с прилегающими к ней Командорскими островами является Камчатским краем - субъектом Российской Федерации. При этом общая площадь данного региона составляет 472,3 тысячи квадратных метров. Административный центр субъекта - город Петропавловск-Камчатский.

Климат

Камчатка - полуостров, на погодные условия которого оказывают влияние огромные водные пространства. Холодные течения морей (Берингова и Охотского) существенно снижают среднегодовые значения температур воздушных масс. Особенно неблагоприятно это сказывается на теплом сезоне.

Отсутствие сильных морозов зимой и жары летом - это те погодные условия, которые характерны для южной части рассматриваемой территории. Полуостров Камчатка, климат которого в прибрежных районах имеет морской характер, отличается большим количеством дождливых и туманных дней.

Продвигаясь вглубь и севернее, можно заметить изменение погодных условий. Климат этих районов является более континентальным. На него оказывает влияние суша Азиатского континента. От морских воздушных масс эту территорию защищают горные хребты. Данные факторы влияют на удлинение зимы, характерной для этих широт, и сокращение летнего периода.

Еще одной особенностью камчатского климата является расположение территории в зоне циклонической интенсивной деятельности. В связи с этим на полуострове часто дуют сильные ветры. Циклоны приносят с собой осадки. Больше всего их выпадает в южных районах Камчатки (до 1200 миллиметров в течение года).

Природные явления

Камчатка - полуостров, на котором особое сочетание климатических и физико-географических условий способствует возникновению опасных гидрологических процессов. В их число входят селевые потоки и снежные лавины, катастрофические и резкие подъемы уровней рек после выпадения большого количества дождей, а также русловые деформации, заторные явления и т.д.

Камчатка - полуостров, находящийся в составе так называемого огненного пояса, в который входят вулканические хребты. Здесь нередко происходят горообразовательные, а также прочие геологические процессы. Их результатом являются землетрясения и извержения вулканов.

Рельеф

Вся поверхность Камчатского полуострова представляет собой территорию, на которой происходит чередование параллельных полос вулканических хребтов и низменности. Так, вдоль побережья Охотского моря располагаются кочковатые тундры, болота и увалы, поросшие лесом. Это территория, на которой находится Западно-Камчатская низменность. К востоку от нее протянулась наиболее крупная система гор полуострова - Срединный хребет. Он расчленен ущельями и речными долинами. Северная часть Срединного хребта сохранила следы активной вулканической деятельности, которая наблюдалась здесь относительно недавно.

Наивысшей точкой этой горной цепи является Ичинская Сопка. Это действующий вулкан (3621 м), вершина которого укрыта мощной ледниковой шапкой. Полуостров Камчатка, рельеф которого за Срединным хребтом переходит в обширную впадину, несет с этой территории в Тихий океан и Охотское море воду двух рек – Камчатки и Быстрой. Далее находится хребет Восточный. Он протянулся на шестьсот километров. Полуостров Камчатка, рельеф которого в данной области включает горную цепь, представлен следующими хребтами:

- Ганальским, имеющим остроконечные вершины и зубчатые гребни. - Валагинским, в составе которого находится действующий вулкан Кизимен (наивысшая точка располагается на высоте 2485 км); - Кумрочем и Тумроком (на севере).

Следующая зона полуострова наиболее посещаема туристами. Именно здесь находится Восточная вулканическая область. Территория протянулась от южной части полуострова (от мыса Лопатки) до северной. Заканчивается данная область вулканом Шивелуч (он действующий).

Полуостров Камчатка, вулканы которого сосредоточены именно на этой территории, очень привлекает туристов. Здесь сосредоточены природные достопримечательности края, а также большая часть холодных минеральных и термальных источников.

Реки Камчатки

Для полуострова характерна довольно густая гидрографическая сетка. На его территории протекает немногим более шести тысяч как больших, так и малых рек. В основном их длина не превышает двухсот километров. Только семь рек Камчатки несут свои воды более чем на 300 км. Самой крупной рекой полуострова считается Камчатка. Она имеет протяженность более семисот пятидесяти километров.

Практически все реки обладают бурным характером. Многие из них имеют пороги и водопады. Самые крупные реки полуострова - Большая и Камчатка. Они судоходны только в приустьевой нижней части.

В вулканических районах располагаются так называемые сухие реки. Вода в их руслах появляется только в период таяния снега.

Озера Камчатки

Многочисленные водоемы полуострова имеют разное происхождение. Озера низменностей и пойменных территорий рек часто заболочены. Одним из таких является Налычево. На возвышенностях озера занимают впадины холмистого рельефа. Самыми большими из них являются водоемы Двухюрточное и Начикинское.

Многие озера образовались в результате вулканической деятельности. Некоторые из них (Карымское, Курильское и т.д.) располагаются во впадинах, возникших при опускании некоторых участков земной коры, или во взрывных воронках. Есть озера, находящиеся в вулканических кратерах (Кангар, Ксудач, Узон), а также в тектонических впадинах (Аскабачье).

Самым крупным на полуострове является водоем, образовавшийся в долине реки, которая была перегорожена лавовыми потоками. Это озеро Кроноцкое.

Флора

Там, где находится полуостров Камчатка, дуют сильные ветры и наблюдается короткое лето. Эти факторы, а также обособленность территории от материка и рыхлые вулканические почвы придали особый характер растительности сурового края. Видовой состав флоры не отличается особым богатством. Здесь насчитывается немногим более тысячи папоротниковых и цветковых растений. Среди них есть такие виды, которые больше нигде не встречаются.

Леса на полуострове занимают одну треть его площади. Здесь произрастает белая и каменная береза, ольха и ель, курильская лиственница и ива, рябина и тополь, боярышник и черемуха. Ягодные кустарники представлены жимолостью и брусникой, голубикой и шикшей. В болотистой местности встречается клюква.

В районах высокогорья произрастают карликовые виды ольховника, берез и ивы. Распространен шеломайник. На высокогорных плато можно встретить только неприхотливую тундровую растительность.

Фауна

Природные зоны полуострова Камчатка облюбовали снежный баран и бурый медведь, дикий олень и лось. Встречается здесь сурок и заяц, ондатра и выдра, соболь и норка, лиса и песец, росомаха и белка, рысь и волк. В прибрежных территориях морей обитают сивуч и нерпа, а также лахтак. На Командорских островах можно встретить котика и калана.

Среди птиц есть виды, которые остаются зимой на полуострове. Однако некоторые пернатые улетают в теплые края. В перечне постоянно живущих в этих местах находятся глухари и беркуты, вороны и кукушки, орланы и сороки. На полуострове можно встретить зимующих лебедей.

В многочисленных реках Камчатки постоянно обитают хариус и голец, а также микижа. На нерест сюда заходят лососевые породы рыб. В некоторых озерах можно встретить карася. В морях, окружающих полуостров, ловят камбалу и треску, минтая и сельдь.

Туризм

Камчатский край является своеобразной горной областью России. Здесь можно увидеть экологически чистую дикую природу с фауной и флорой, не тронутой человеческой деятельностью. Внимание путешественников привлекут уникальные явления полуострова, природные памятники и самобытная культура его немногочисленных народностей.

Туристические маршруты Камчатки, как правило, проходят по изолированным от цивилизации районам, там, где располагается дикая горная природа. Существует большая вероятность того, что внезапно ухудшится погода, налетит ураганный ветер и пойдет проливной дождь.

Особенности отдыха на Камчатке

Тем, кто собрался провести свой отпуск в самой восточной области России, стоит иметь в виду, что к основным туристическим объектам возможности подъехать на общественном транспорте нет. Любое средство (воздушное или наземное) доставить в пункт назначения может только индивидуально. При этом понадобится оплатить и обратный рейс. Если вы решили отдохнуть самостоятельно, то имейте в виду, что Камчатка является территорией современных процессов горообразования. На полуострове происходят постоянные изменения рельефа и много магнитных зон аномального характера. Именно поэтому при прохождении маршрутов полагаться на карты и спутниковую навигацию не стоит. При возникновении аварийной или чрезвычайной ситуации рассчитывать можно будет только на себя.

Особенность отдыха на Камчатке состоит также в том, что на полуострове нет постоянных коротких экскурсий и маршрутов. Исключением могут служить только небольшие круизные поездки по Азачинской бухте. Проводятся здесь и вертолетные экскурсии с посещением Долины гейзеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.