Санаторий Смоленска "Красный бор": описание, расположение, отзывы и цены

Санаторий «Красный бор» расположился в красивейшем месте вблизи древнего русского города Смоленска. Стоит он среди вековых елей и сосен, белоснежных берез и могучих дубов. Зимой и летом все здесь буквально пронизано незабываемой сказочной красотой природы.

санаторий смоленска «Красный бор»

Окрестности

Санаторий «Красный бор» (Смоленская область) находится неподалеку от озера Ключевое. Здесь есть благоустроенный пляж, дежурный медпункт. Для верующих людей сделана специальная купель, которую используют при водосвятии. Напротив главного входа в здравницу в лесопарковой зоне имеется спортивно-оздоровительная база «Смена» с плавательным бассейном, теннисными кортами, площадкой для волейбола, баней и сауной. В ста метрах от санатория есть спа-салон «Веранда» с прекрасным рестораном. А в восьми километрах возвышается древний город, стоящий на семи холмах, "ключ" к Москве, форпост земли русской – Смоленск.

санаторий «Красный бор» смоленск цены

Общая информация

Санаторий в Смоленске «Красный бор» является крупным лечебно-профилактическим учреждением для лечения детей, подростков и взрослых, страдающих заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, неврологическими патологиями. Здравница способна вместить одновременно 540 человек. Санаторий Смоленска «Красный бор» постоянно расширяет и обновляет лечебно-диагностическую базу. Так, в мае 2002 года здесь открыта современная, соответствующая всем мировым стандартам водолечебница. Она оснащена эффективным оборудованием согласно последним достижениями курортного дела. Физкультурно-оздоровительная программа ведется в соответствии с учетом контингента больных и отдыхающих. В здравнице применяется заказная система питания согласно назначенным диетам. Медицинский персонал обладает высокой квалификацией. Врачи этого заведения регулярно участвуют в научно-практических конференциях регионального и международного уровня. Санаторий «Красный бор» (отзывы специалистов это подтверждают) обеспечивает высокий уровень лечения пациентов, эффективность которого составляет более 98 процентов. Данное учреждение работает совместно со специалистами физдиспансера и с учеными Смоленской государственной медицинской академии.

санаторий «Красный бор» смоленск отзывы

Проживание и экскурсии

Санаторий Смоленска «Красный бор» располагает комфортными одно- и двухместными номерами, также имеются люксы и полулюксы. В спальных корпусах, административном корпусе, столовой установлены современное оборудование (холодильники, телевизоры и прочее) и мебель. На территории здравницы имеется детская площадка-городок. С целью разнообразия досуга отдыхающим предлагаются экскурсионные поездки для ознакомления с памятными местами и достопримечательностями старинного города Смоленска.

Инфраструктура

Для отдыхающих и больных на территории здравницы имеются библиотека, спортивный, лекционный и киноконцертный залы, расположенные в Доме культуры, игровая комната с настольными играми (шахматы, шашки, лото, нарды, домино), столы для игры в пинг-понг, музей архивных документов, фотографий истории развития заведения. В летний период для отдыхающих представлены танцевальная, баскетбольная, волейбольная площадки.

На территории санатория есть охраняемая круглосуточная парковка для легковых автомобилей, а также микроавтобусов и автобусов.

санаторий в смоленске «Красный бор»

Оздоровление

Санаторий Смоленска «Красный бор» функционирует более пятидесяти лет. За этот период заведение прошло весьма сложный путь от заурядного дома отдыха до крупной здравницы. Сегодня это современное учреждение, которое способно обеспечить профессиональное лечение и оздоровление поступающим сюда пациентам. Местная водолечебница имеет двенадцать ванн, две установки для подводного массаж-душа, кабинет иглорефлексотерапии, лечебный бассейн, мини-сауну «Кедровая здравница». В ней есть кабинеты гидропатии и спелеотерапии. Последний представляет собой соляную шахту и работает при разных температурных режимах.

В санатории работает опытный инструктор, который совместно со специалистом ЛФК подбирает пациентам индивидуальные двигательные комплексы, включая утреннюю гигиеническую гимнастику, терренкур, дозированную ходьбу, индивидуальные и групповые занятия в зале ЛФК. Отдыхающие получают кислородные коктейли, ингаляции с травами, аэроионотерапию, чаи с успокаивающими травяными сборами, сухие углекислые ванны, магнитноинфракрасную лазерную терапию сердечной мышцы, массаж воротниковой зоны, иглорефлексотерапию, линфодренаж.

санаторий «Красный бор» смоленская область

Медицинский персонал

Санаторий Смоленска «Красный бор» предлагает своим пациентам консультации специалистов: психотерапевта, невролога и физиотерапевта. Здесь проводят исследования свертывания крови, липидограммы, холтеровское мониторирование артериального давления и ЭКГ, УЗИ мочевого пузыря, почек и надпочечников, брюшной полости. Контроль за ходом лечения производят заведующий отделением, функциональный диагност, лечащий врач - специалисты высшей категории. Динамическое наблюдение, а также лечение осуществляют высококвалифицированные врачи: педиатр, кардиолог, ЛОР, терапевт, стоматолог, физиотерапевт, специалист функциональной диагностики, диетолог, психотерапевт, невролог, врач-лаборант, а также средний медперсонал.

Большое значение для успешной работы имеет слаженность коллектива здравницы, который возглавляется опытным руководителем Н. П. Бурчаком.

Санаторий «Красный бор» (Смоленск): цены

В здравнице предусмотрены индивидуальные программы оздоровления пациентов, соответственно, каждый получает свой комплекс медицинских процедур, поэтому может варьироваться и длительность пребывания в учреждении. Кроме того, цена будет отличаться в зависимости от бытовых условий. Например, при условии проживания в одноместном номере стоимость путевки на 24 дня составит 35 тысяч рублей, а при условии проживания в номере люкс - 59 тысяч рублей.

санаторий «Красный бор»

Санаторий «Красный бор» (Смоленск): отзывы

Отзывы об отдыхе в этом санатории весьма разнообразны, они отражают и плюсы, и минусы этого медицинского учреждения. Для начала остановимся на достоинствах здравницы. Большинство посетителей отмечают высокий уровень медицинского обслуживания, оздоровительных процедур. Кроме того, многие отмечают отличные экскурсионные программы и организацию досуга в общем. А вот среди недостатков большинство пациентов называют плохие бытовые условия: инфраструктура здравницы соответствует 60-70 годам прошлого века, тесные номера, маленькие санузлы, обстановка в помещениях оставляет желать лучшего, бытовая техника морально устарела, территория санатория плохо ухожена, заросла травой, жилые корпуса нуждаются даже не в капитальном ремонте, а в сносе и постройке новых, в некоторых номерах разбиты окна, из стен торчат электрические провода, не работает сантехника, поломаны входные двери и многое другое. Много негативных отзывов и о питании, которые можно резюмировать тем, что пациенты зачастую выживают благодаря продуктовому магазину, находящемуся на территории здравницы. Кроме того, некоторые посетители жалуются, что номера сдаются посторонним людям, не проходящим курс лечения в этом заведении, такие жильцы часто приезжают сюда с увеселительными целями, ведут себя шумно, употребляют спиртные напитки, запускают фейерверки и мешают отдыхать пациентам.

санаторий «Красный бор» отзывы

В заключение

Согласно официальной информации, которую администрация здаравницы распространяет в интернете и рекламнных буклетах, отдых и лечение в санатории оставит незабываемые впечатления, а также заряд бодрости и положительных эмоций на год вперед, ощутив которые в первый раз, вы непременно захотите вернуться в "Красный бор" снова. Однако по отзывам пациентов складывается совершенно иная картина. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в большинстве отзывов говорится, что медицинское обслуживание в здравнице на очень высоком уровне. А вот бытовые условия просто ужасны. Хотя, может быть, это субьективное мнение людей, привыкших к элитным мировым курортам? Трудно сказать, ведь, судя по количеству негативных отзывов, там на самом деле не все хорошо. Обидно, что администрация уделяет много внимания медицинской стороне и совершенно забывает о бытовой составляющей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отвратительный санаторий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.