Река Нерль Волжская: описание, достопримечательности

Река Нерль (правый приток Волги) - не единственная в Российской Федерации с таким названием, но наиболее значимая из одноименных. Она берет свое начало в Ярославской области на Сомином озере у города Переславль-Залесский, а впадает в Волгу в Тверской области, в Клязьминское водохранилище. Но участок от Сомина озера до Плещеева не является Нерлью. Это отдельная река, она имеет название Векса. Площадь водозаборного бассейна Нерли - 3,2 тысяч квадратных километров, общая протяженность – 112 километра. На территории Тверской области река большей частью затоплена Угличским водохранилищем. Другие названия: Нерль Большая или Нерль Волжская. Этимология название реки связано с финно-угорским языком. Корень «нер» означает водоем, от него же происходит название озера – Неро.

река нерль

Особенности реки Нерли

Река Нерль на карте преимущественно находится в Тверской области, на территории Ярославской расположен участок русла длиной 60 километров. Средний ежегодный расход воды – 12 кубометров в секунду. Подо льдом стоит около 5 месяцев: замерзает во второй половине ноября, вскрывается в середине апреля. Лед к весне может достигать толщины 100 см у берегов. Водное питание – смешанное, с преобладанием снегового – 90%. Подземные источники играют меньшую роль – 15%. Характерны весенние паводки – до 35 суток. Но осенью наводнения также возможны, если осадки серьезно превышают норму. В отдельные «сырые» годы один паводок может сменяться другим, таким образом, переполнение вод может держаться до 100 суток. Еще меньше водное дождевое питание – 10%. Наиболее крупные притоки Нерли: Кубрь, Вьюлка и Сабля.

река нерль на карте

Химический состав воды

Река Нерль показывает следующие параметры минерализации воды: в половодье – 96,9 мг/литр, летом – 399, зимой – 534. Химический состав формируется в основном дождевыми водами, в состав которых входят не только испарения моря, но и промышленные выбросы, сельскохозяйственные удобрения и выхлопы различных транспортных средств. Минерализация воды в летний период сильно возрастает. В дождливую осень концентрация минералов вновь снижается, но как только проходит ледостав, она увеличивается и к марту может достигать максимальной отметки – в 800 мг/литр. Химическая особенность воды Нерли, как и водоемов ее бассейна, – это наличие ионов гидрокарбоната. Вода в реке относится к категории жестких – выше 6 мг.экв/литр.

река нерль рыбалка

История и населенные пункты

Река Нерль является малой родиной Российского флота, поскольку именно на ней, в Переславле-Залесском, был спущен на воду Петром I первый ботик. Самый известный населенный пункт на водной артерии – это поселок Скнятино. Он расположен на Скнятинском полуострове. В старые времена тут располагался большой по тем временам город – Кснятин. Основан он был Юрием Долгоруким в начале XII века. Позже город стал крепостью на границе Владимиро-Суздальского княжества. Но в начале XIII века Кснятин был разорен новгородцами во времена междоусобных войн удельных князей. Затем разорен в набеге отрядом Золотой орды. А к концу XIII века он сожжен опять же во время княжеских междоусобиц. В XIV веке Кснятин еще упоминается в составе Кашинского княжества. А уже в XV веке река Нерль имеет на своем берегу вместо города деревню Скнятино.

река нерль тверская область

Рыбалка на реке Нерль

Река Нерль богата различной рыбой. К ней едут как зимой, так и летом рыбаки со всей России. Особенно много рыбных мест от места слияния водного потока с притоком Кубарь и до самой Волки. Река Нерль (Тверская область) от притока Сабли начинает расступаться в ширину: от 50 метров до 500 у Волги. В самом начале хорошо ловить рыбу в проводку в заводях, у завалов, в коряжнике. Этим же способом можно рыбачить осенью на уклейку, голавля, язя, плотву, щук, карасей и окуня. У слияния Нерли и Кубри расположено очень глубокое место, где обитают крупные экземпляры. Сюда приезжают, чтобы ловить на донку леща. Места по берегам тихие, лесистые и очень живописные. Этим и привлекает к себе река Нерль. Рыбалка здесь, кроме того, гарантирует стабильный улов.

река нерль фото

Туризм

По Нерли можно сплавляться на плотах, резиновых лодках и байдарках. Сложность маршрута – 6,5 баллов. Протяженность – 60 километров. Маршрут особенно актуален в конце мая – начале июня. Начинается он в Переславле-Залесском. Проходит путь по Сомину озеру, через деревни Желтиково, Святово и Андрияново. Его можно пройти за 2 дня с ночевкой. Интересны пешие туристические маршруты. Тверская земля - старинная. Здесь много памятников культовой архитектуры. Красоты живописных мест притягивают туристов к такому чудесному месту, как река Нерль. Фото подтверждают восхищенные отзывы туристов.

Угличское водохранилище

Уличское водохранилище было сооружено в 1939 году. Оно частично затопило реку Нерль, и не только. При его сооружении было затоплено 30 православных храмов, один крупный монастырь и около 100 сел и деревень. На сегодня визитной карточкой города Калязина является колокольня, возвышающаяся над водами. Водохранилище находится на территории трех районов: Кашинского, Калязинского и Кимрского. Его ширина – около 5 километров, длина - 146. Максимальная глубина – от 5 до 7 метров. Площадь 249 квадратных километров, объем – 1,3 км2. Регулирование стока Угличского водохранилища осуществляется посезонно. На его берегах расположены старые русские города, Кимры и Калязин. Водоем используется для рыболовства, судоходства и энергетики. В старину эти земли всегда оставались «медвежьим углом», где люди укрывались от чумы и набегов. Сейчас Угличское водохранилище является местом паломничества рыбаков и туристов со всей России. Здесь водится 29 видов рыб, типичных для Волжского бассейна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.