Чайный гриб: противопоказания и рекомендации, правила приготовления напитка

Внешне чайный гриб или, как его еще называют, японский гриб, выглядит как плотная слизистая пленка желтоватого цвета, напоминающая медузу. Она плавает на поверхности жидкости и, попадая в благоприятные условия, может разрастаться до внушительных размеров.

Для получения чайного напитка гриб или небольшой его кусочек необходимо поместить в благоприятную среду: сладкий (приблизительно 5 – 6 ч. л. сахара на литр жидкости) черный или зеленый чай средней крепости. Небольшой кусочек гриба кладут в трехлитровую банку и ставят ее в теплое место. Через пару дней он всплывает на поверхность. Кроме обычного сахара, можно использовать глюкозу или фруктозу. Важно помнить, что чай не следует готовить чересчур крепким: чайный гриб, применение которого показано при многих заболеваниях, плохо развивается при переизбытке дубильных веществ. Если все сделать правильно, напиток будет готов дней через шесть-семь.

Для систематического приготовления чайного настоя удобнее иметь две банки: в первой он будет готовиться, а во вторую нужно сливать готовый напиток. Насыпать сахар прямо на гриб ни в коем случае нельзя – его нужно опускать только в готовый чай! Попадая на поверхность гриба, кристаллики сахара разрушают его структуру, и на нем появляются темные пятна. Не любит гриб и прямых лучей солнца, его лучше держать в затененном месте. Плохо на него воздействует и холод: чайный гриб, противопоказания к применению которого описаны достаточно четко, развивается намного хуже, если температура в помещении ниже +18 градусов. Для приготовления напитка следует использовать только кипяченную, мягкую воду. Банку с грибом нельзя закрывать крышкой, чтобы не преграждать доступ воздуха: ее следует накрыть чистой тканевой салфеткой.

Напиток из чайного гриба – ароматный, слабогазированный, несколько кисловатый на вкус (из-за этого его также называют чайным квасом). В нем много полезных веществ: чайный гриб, противопоказания к употреблению которого ограничены, содержит уникальный витаминный комплекс (витамины группы В, витамин С, D, РР), ферменты, органические кислоты. Он укрепляет иммунитет и оказывает положительное воздействие на органы ЖКТ. Кроме того, содержащиеся в нем специфические вещества являются эффективными природными антибиотиками: они подавляют развитие стрептококков, стафилококков и других болезнетворных бактерий.

Чайный гриб, противопоказания к применению которого нельзя не принимать во внимание, благотворно влияет на микрофлору кишечника, уничтожая гнилостные бактерии. Его рекомендуют при холециститах и спастических колитах, ожирении и заболеваниях кожи. Он помогает нормализовать в крови уровень холестерина, поэтому показан при атеросклерозе. Чайный напиток умеренно снижает давление, оказывает лечебное действие при простудных заболеваниях, в особенности, при тонзиллитах, ларингитах и фарингитах; усиливает эффективность лечения при трофических язвах, обморожениях и ожогах. Систематическое его употребление позволяет улучшить состояние кожи и работу нервной системы, помогает нормализовать сон, повышает иммунитет и насыщает организм витаминами.

При всей пользе, которую может принести организму чайный гриб, противопоказания к его применению игнорировать не стоит. Не рекомендуется употреблять настой гриба при сниженном артериальном давлении, повышенной кислотности желудка, а также различных грибковых заболеваниях. Кроме того, чайный гриб, лечение которым в комплексе с другими средствами дает прекрасный эффект при многих заболеваниях, противопоказан при сахарном диабете. С осторожностью следует его пить и тем, кто страдает от подагры или заболеваний почек, а также аллергикам: в последнем случае возможна аллергическая реакция на один из его компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.